Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Грузия

Лидеры ЕС с обеспокоенностью взирают на российскую смесь газа с политикой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объяснить экономические интересы, связанные с газовой сферой, довольно просто. В отличие от политики. Взгляните на Грузию, Россию и Европейский Союз. Грузия хочет диверсифицировать источники импорта природного газа. Эта политика реалистична, поскольку недавно были открыты два трубопровода, ведущие с каспийских месторождений. Здравствуй: газ из Азербайджана и Ирана. И прощай: Россия угрожает прекратить поставки в связи с неплатежами

Объяснить экономические интересы, связанные с газовой сферой, довольно просто. В отличие от политики. Взгляните на Грузию, Россию и Европейский Союз. Грузия хочет диверсифицировать источники импорта природного газа. Эта политика реалистична, поскольку недавно были открыты два трубопровода, ведущие с каспийских месторождений. Здравствуй: газ из Азербайджана и Ирана. И прощай: Россия угрожает прекратить поставки в связи с неплатежами.

Россия утверждает, что эти угрозы - вопрос денег. Она хочет, чтобы Грузия платила рыночную цену - 230 долларов за 1000 кубометров, такую же, какую Турция платит России и Ирану. Грузия не всегда оплачивала свои газовые счета, поэтому повышение, по большому счету, запоздало. Россия пользовалась теми же аргументами в отношении Украины, прекратив поставки газа в январе прошлого года, а затем повысив цену в четыре раза до 230 долларов.

Но и политика играет свою роль. Россия отменила повышение цены после того, как победу одержал поддерживаемый ею кандидат в премьер-министры Виктор Янукович. Теперь Украина платит 130 долларов, что гораздо ниже рыночного уровня. В случае Грузии Россия обеспокоена тем, что страна, воспринимаемая как 'ближнее зарубежье', может выскользнуть из сферы ее влияния. Нестабильность ситуации усугубляется призывами русскоязычных меньшинств Грузии к независимости.

Тем временем, лидеры ЕС с обеспокоенностью взирают на российскую смесь газа с политикой. Особо не утешает даже то, что Россия поставляет ЕС не более четверти потребляемого им газа. По сообщениям СМИ, Организация Североатлантического Договора составила секретный доклад, в котором предупреждает о возможности использования Россией энергоносителей в политических целях. Официальный представитель России заявил в ответ, что только 'сумасшедший' может представить себе такое.

Однако и экономика и политика указывают на то, что в отношении своих европейских партнеров Россия может проводить гораздо более спокойную политику. Деньги и импорт из стран ЕС имеют ключевое значение для благосостояния России. А удовлетворительные отношения с ЕС необходимы для того, чтобы весь мир считал Россию великой державой.

_________________________________________________

Грузия: хуже уже не будет ("Newsweek", США)

Римейк по-путински ("Le Devoir", Канада)

Грузии грозит повышение цен на российский газ ("The Financial Times", Великобритания)