Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партнер Россия

Россия и после вступления в ВТО останется трудным партнером

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и после вступления в ВТО останется трудным партнером, чье автократическое и авторитарное прошлое сильно затрудняет переход к либеральным правовым нормам. Издали Россия больше напоминает феодальное государство, а не президентскую демократию западного образца

Данный материал публикуется в рамках акции 'Переводы читателей ИноСМИ.Ru'. Эту статью обнаружил и перевел наш читатель Семен Сладков, за что мы ему крайне признательны

_______________________________________________________

Хорошая новость: после многолетних переговоров кажется возможным быстрое вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Связанная с этим либерализация внешней торговли будет выгодна как России, так и крупным странам-партнерам.

Вашингтон долго блокировал вступление России в ВТО из-за бытующей в России практики защищать свои рынки и дотировать собственную промышленность, а также из-за плохой защиты интеллектуальной собственности.

Как только американцы прекратили сопротивление вступлению России в ВТО, так сразу ее стали считать образцовой страной в вопросах рыночного хозяйства. С другой стороны, Китай должен был быть принят в эту организацию еще в 2001 году, хотя там вопросам защиты интеллектуальной собственности вообще никакого внимания не уделялось.

Путинское феодальное государство

Плохая новость: Россия и после вступления в ВТО останется трудным партнером, чье автократическое и авторитарное прошлое сильно затрудняет переход к либеральным правовым нормам. Издали Россия больше напоминает феодальное государство, а не президентскую демократию западного образца.

Общение с Россией затрудняет безосновательная уверенность этой страны в том, что она благодаря атомным бомбам все еще может претендовать на роль мировой державы. Осознавая однако отсталость многих отраслей своего народного хозяйства, Россия боится оказаться позади своего соперника Китая.

Страна, которая однажды со спокойной совестью перекрыла Украине газовый кран, может прийти к мысли повторить это мероприятие по отношению еще к какому-нибудь соседу.

Бисмарк когда-то писал, что Россия не такая слабая, как это кажется в ее трудные моменты, но и не такая сильная, как может показаться в благоприятное для нее время. То, что было верно более ста лет назад, верно еще и сегодня. Но понимание этого не облегчает общения с Россией.

Проблема авторских прав

На бумаге все выглядит очень просто, поскольку Россия и Европа скорее дополняют друг друга, чем конкурируют между собой. Европа обладает высокоразвитым народным хозяйством, но бедна ресурсами, в то время как Россия, как и многие страны третьего мира, обладает богатыми ресурсами, но во всех остальных отраслях народного хозяйства очень отстает от Европы.

В этом отношении не удивляют мощные торговые потоки, которые установились в прошедшие годы: Россия экспортирует на Запад в основном сырье (нефть и газ), а завозит оттуда в основном готовые товары. Это выглядит менее проблематично, чем торговля с тем же Китаем, который не стесняется копировать западные продукты и продавать их на мировом рынке по низким ценам.

Акционер Россия

Европе, как и Соединенным Штатам, придется привыкнуть к тому, что вырученные за нефть и газ миллиарды долларов Россия будет вкладывать в западные предприятия.

Небольшая пока доля акций России в ракетно-космическом германско-французском концерне EADS, без сомнения, только начало. Проверка намерений России наступит тогда, когда Москва попытается проникнуть в другие чувствительные отрасли, как, например, в индустрию снабжения (тем же газом). Такая ее попытка в Англии провалилась, но ни европейцы, ни американцы не могут бесконечно долго проповедовать свободный рынок и одновременно защищать свои предприятия от враждебных поглощений.

____________________________________________________

Автор перевода читатель ИноСМИ.Ru - Семен Сладков

Примечание: редакция ИноСМИ.Ru не несет ответственности за качество переводов наших уважаемых читателей