Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпион, который впитывал лондонскую жизнь вместе со своими товарищами по КГБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Этот человек - нетипичная фигура в российском бизнесе и политике, но хотя Александр Лебедев и работал шпионом КГБ в Лондоне в 80-е годы, он не является явным членом группы силовиков - сторонников жесткой линии из числа сотрудников органов безопасности, которые сегодня занимают доминирующие позиции в российском государстве

Этот человек - нетипичная фигура в российском бизнесе и политике, но хотя Александр Лебедев и работал шпионом КГБ в Лондоне в 80-е годы, он не является явным членом группы силовиков - сторонников жесткой линии из числа сотрудников органов безопасности, которые сегодня занимают доминирующие позиции в российском государстве.

Политики-силовики, такие как заместитель главы кремлевской администрации и руководитель "Роснефти" Игорь Сечин, обычно выступают за усиление государственного контроля в экономике. Лебедев же, наоборот, утверждает, что государству следует уменьшить свою роль в экономических делах.

Силовики обычно стремятся избегать публичности - известно лишь несколько фотографий Сечина. Лебедева же в его кожаной куртке очень часто можно увидеть в разных местах Москвы. Он даже пытался создать собственное телевизионное шоу. Лебедев легко чувствует себя в высшем британском обществе, которое, по его словам, он учился обводить вокруг пальца во время обучения в КГБ.

Силовики обычно не поддерживают свободную прессу и правозащитные организации. Лебедев же, наоборот, этим летом вместе со своим другом и наставником Михаилом Горбачевым приобрел пакет акций живой и независимой "Новой газеты", где работала недавно убитая журналистка Анна Политковская.

Кое-кто в Москве говорит, что Лебедев "обританился", когда работал шпионом в Лондоне, переняв английские манеры и идеи. Он является членом московского клуба под названием "Лондонские шпионы", завсегдатаи которого встречаются время от времени, чтобы выпить шотландского виски и вспомнить старые добрые времена.

_______________________________________________________

Шпион, который стоит миллиард долларов ("The Times", Великобритания)