Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Славный народ Казахстана должен подать в суд или подшутить над Израилем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сэр, из-за причуд кинематографической геополитики я, вероятно, не увижу фильм Саши Барона Коэна (Sacha Baron Cohen) 'Борат: культурное познание Америки на благо славного народа Казахстана', но мне кажется, что жители румынской деревни Глод, не говоря уже о Казахстане, более чем правы в своем возмущении этим фильмом

Сэр, из-за причуд кинематографической геополитики я, вероятно, не увижу фильм Саши Барона Коэна (Sacha Baron Cohen) 'Борат: культурное познание Америки на благо славного народа Казахстана', но мне кажется, что жители румынской деревни Глод, не говоря уже о Казахстане, более чем правы в своем возмущении этим фильмом ("Borat not so funny for folk mocked in spoof film", 11/12 ноября).

С учетом исключительной чувствительности еврейского народа к любым проявлениям антисемитизма нет ничего удивительного в том, что один из его представителей решил 'запечатлеть' вымышленную церемонию 'изгнания еврея' из страны (Казахстана), где антисемитизм, как было отмечено на недавней конференции, посвященной евреям в СССР, по крайней мере, 'не является превалирующим'.

Я уверен, что сцена забавна, но дело не в этом. Если бы церемония 'изгнания еврея' была изображена, скажем, в Берлине, разве она бы не стала слишком рискованной для киноаудитории? Думаю, стала бы, но зачем насмехаться над обществом, в котором сильны традиции толерантности? Думаю, Коэн должен понимать, что антисемитизм недопустим в любой форме - даже от лица еврея.

Потом, Коэн не без иронии показывает в своем фильме, что казахи-гомосексуалисты должны показываться на публике в голубых шляпах. Однако это ненамного лучше, чем отмена гей-парада по соображениям безопасности, что произошло на прошлой неделе в Израиле.

Похоже, что у славного народа Казахстана есть два варианта действий: подать на Коэна в суд за клевету, не говоря уже о возможном экономическом ущербе, или отправить казахскую киносъемочную группу в Израиль и снять собственный фильм-пародию.

Роберт Бридж (Robert Bridge), Москва, Россия

____________________________________________________________

Что не так с Боратом ("The New York Times", США)

Новая разновидность конкурсов красоты ("The Economist", Великобритания)

Эти чувствительные русские ("The Financial Times", Великобритания)