Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия уже одной ногой в ВТО

Буш и Путин вчера договорились о снятии последних препятствий для вступления России в ВТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Это означает смерть российской промышленности с последующим социальным кризисом', - считают одни, 'российская экономика станет, наконец, цивилизованной', - говорят другие. Кажется, что Россия уже близка к осуществлению заветной мечты - вступлению во Всемирную торговую организацию, цель которой - развитие торговых отношений между странами-членами, однако в стране существуют самые разные, нередко противоположные мнения насчет такого резкого погружения в бурные воды либерализма

'Это означает смерть российской промышленности с последующим социальным кризисом', - считают одни, 'российская экономика станет, наконец, цивилизованной', - говорят другие. Кажется, что Россия уже близка к осуществлению заветной мечты - вступлению во Всемирную торговую организацию, цель которой - развитие торговых отношений между странами-членами, однако в стране существуют самые разные, нередко противоположные мнения насчет такого резкого погружения в бурные воды либерализма. По окончании короткой встречи Джорджа Буша с Владимиром Путиным, состоявшейся вчера в Москве, пресс-секретарь последнего заявил, что двустороннее соглашение будет подписано в воскресенье в Ханое. Тем самым будет устранено последнее серьезное препятствие на пути России в ВТО.

Однако те немногие российские эксперты, которые занимались этим вопросом, никак не придут к единому мнению насчет возможных последствий этого шага. Журналисты экономического журнала 'Эксперт', попытавшиеся подсчитать недостатки и преимущества, считают, что вступление России в ВТО может приносить ее экономике до 23 млрд. долларов в год. Больше всего это выгодно металлургам и производителям удобрений, которые экспортирую свою продукцию в основном на европейский и американский рынки и пользуются при этом низкими ценами на энергоносители в России. Однако, по данным все того же 'Эксперта', вступление в ВТО будет стоить России около 90 млрд. долларов из-за того, что большая часть отраслей промышленности, в частности автомобильная, авиационная, машиностроительная и пищевая, еще недостаточно конкурентоспособны и могут быть окончательно раздавлены иностранным импортом.

'Ножки Буша'. 'Сначала нужно укрепить позиции наших предприятий и стабилизировать доходы населения', - считает Галина Бобылева, генеральный директор 'Российского союза птицеводов'. В начале 1990-х гг. Россия была завалена 'ножками Буша', однако в последние годы местным производителям удалось снова завоевать свое место на рынке благодаря жесткой политике импортных квот и 25% таможенным пошлинам на иностранную птицу. 'К 2010 г. мы хотим снизить процент импортной птицы до 15-20%. Сегодня эта цифра составляет 45%, а в 1997 г. доходило до 64%', - объясняет Галина Бобылева. Она опасается того, что слишком резкая либерализация этого рынка окончательно заглушит возрождение российского птицеводства.

При вступлении в ВТО российские таможенные тарифы сразу должны снизиться с сегодняшних 10-12% от стоимости товара до 5-7%, говорит бизнесмен, бывший советник Министерства экономического развития России и специалист по ВТО Константин Ремчуков. 'Это не так уж много, ведь примерно 30% нашего импорта, в особенности из Турции и Китая, провозится в Россию с различными нарушениями. Китайские телевизоры декларируются по два доллара за штуку. На границе документы правят таможенники, и цена вырастает до 100 долларов. Но в целом, суды встают на сторону экспортера, ведь цена в 2 доллара записана в контракте'.

Вопрос вступления в ВТО менее важен для российской экономики, чем колебания валютного курса, подчеркивает эксперт. Он напоминает о том, что Россия еще очень зависима от доллара: 'Три года назад, когда доллар стоил 30 рублей, бутылка голландского пива за один доллар стоила столько же, сколько бутылка российского, т.е. 30 рублей. А сегодня, когда доллар не поднимается выше 26,5 рублей, российское пиво из-за инфляции стоит уже 36 рублей, хотя в нашем тарифном режиме ничего не изменилось. Нынешнее укрепление рубля очень выгодно импортерам'.

'Произвол'. Российские либералы и олигархи, лоббирующие в Кремле вступление в ВТО, напоминают о том, что хотя страна и пытается защитить своих производителей с помощью крайне высоких таможенных тарифов, например на иностранные автомобили и самолеты, они пока не в состоянии выпускать конкурентоспособные модели. Вступление в ВТО важно для того, чтобы сделать российскую экономику цивилизованной и ограничить произвол политиков. В марте этого года, к примеру, российские власти запретили импорт грузинского и молдавского вина под предлогом того, что в некоторых бутылках были обнаружены 'пестициды'. Однако истинная причина этого запрета в том, что Путину не по душе прозападная ориентация своих бывших сателлитов. А может быть, Москва хотела таким образом показать, на что она способна, если США будут и дальше тормозить вступление России в ВТО. . .

____________________________________________________________

Покончить с пиратством в России ("Los Angeles Times", США)