Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия готова предложить Путину оливковую ветвь

Саакашвили ясно дал понять, что, предлагая Путину оливковую ветвь, он не намерен менять позицию Грузии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вчера выступить с примирительной инициативой в отношении своего российского коллеги Владимира Путина в ходе встречи, намеченной на конец ноября. Цель этого шага - ослабить напряженность в отношениях между двумя странами

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вчера выступить с примирительной инициативой в отношении своего российского коллеги Владимира Путина в ходе встречи, намеченной на конец ноября. Цель этого шага - ослабить напряженность в отношениях между двумя странами.

'Прежде всего, следует остановить любое ухудшение отношений и, если это возможно, привести их в норму. . . Нам ясно, что мы не заинтересованы в каком-либо обострении отношений с Россией', - заявил Саакашвили в интервью Financial Times. Он заявил, что не заинтересован в том, чтобы становиться объектом какого-то противостояния 'Восток-Запад' и хочет сосредоточиться на развитии Грузии.

'Мы хотим, чтобы нас считали небольшой страной с собственными интересами, а не частью какого-то международного равновесия сил. В Москве нас считают бастионом западных интересов, а я не хочу быть ничьим бастионом'.

Встреча Саакашвили с Путиным должна состояться в Минске в ходе саммита Содружества Независимых Государств, клуба для бывших советских республик, в котором доминирует Россия. Западные дипломаты предупреждают, что скорого прорыва ожидать не стоит, но при этом считают, что у России и Грузии есть все причины избегать дальнейшего ухудшения отношений.

Причиной конфликта стали возражения России против усилий Саакашвили по интеграции Грузии в структуры Запада, в том числе НАТО и Европейский Союз, и восстановлению власти Тбилиси в двух пророссийских сепаратистских регионах: Абхазии и Южной Осетии. Эскалация конфликта произошла после того, как Москва ответила на выдворение четырех офицеров, подозреваемых в шпионаже, введением санкций и депортацией этнических грузин. Российский газовый концерн 'Газпром' заявил о намерении повысить цену на газ со 110 до 230 долларов за тысячу кубометров.

Саакашвили ясно дал понять, что, предлагая Путину оливковую ветвь, он не намерен менять позицию Грузии. Абхазия и Южная Осетия должны остаться грузинской территорией и оставить планы независимости или присоединения к России.

Президент признал, что в этом году рост валового внутреннего продукта, оцениваемый экономистами примерно в 8 процентов, из-за действий России снизится на 1,5-3 процента. Но Грузия с этим справится, обеспечив себе альтернативные поставки газа и диверсифицируя экономику. Он заявил: 'Сейчас стремление к выживанию служит нашей главной мотивацией'.