Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поражение, которое потерпел сорок третий президент Соединенных Штатов за два года до окончания своего последнего мандата на промежуточных парламентских выборах 7 ноября, несомненно, окажет влияние на всю планету

Поражение, которое потерпел сорок третий президент Соединенных Штатов за два года до окончания своего последнего мандата на промежуточных парламентских выборах 7 ноября, несомненно, окажет влияние на всю планету.

Через пять лет после ввода войск в Афганистан реальное положение дел не может не вызывать беспокойства. Несмотря на поддержку США и сил НАТО, власть президента Карзая стала чисто номинальной, в стране правят бал военные бароны и вернувшие свое влияние талибы. Ситуация еще более осложнилась после уступок, на которые пакистанский президент генерал Мушарраф был вынужден пойти под давлением вождей племен западных районов Пакистана. К тому же объем производства наркотиков в Афганистане бьет все рекорды.

Восстановление Ирака невозможно без достижения гражданского мира, а условия для него на настоящий момент создать невозможно. Различные общины погрязли в междоусобицах. Страна может распасться на части. Силы оккупации с каждым днем несут все большие потери. Американцы явно пребывают в растерянности. Если такое положение дел не изменится, их объективные возможности участия в решении проблем в других частях света станут сильно ограниченными. И репутация сверхдержавы находится под угрозой.

Вашингтон запустил ситуацию на Ближнем Востоке, куда Джордж У. Буш так и не захотел, или не осмелился инвестировать. Находясь в плену у своей идеологии, он так и не понял, что без надлежащего урегулирования израильско-палестинского конфликта невозможно добиться перемирия между иудейско-христианским и мусульманскими мирами. Вашингтон не помешал Израилю, когда тот вел свою 34-дневную войну против Ливана, и один только факт, что Израиль не выиграл эту войну, хотя с военной точки зрения поражением это назвать тоже нельзя, еще более ослабил позиции Вашингтона. В данном случае речь идет о психологии - для Израиля не выиграть войну то же самое, что проиграть ее.

Таков контекст, на фоне которого Иран и Северная Корея перестали оглядываться на Америку. Действительно ли Иран принял решение о создании в ближайшем будущем ядерного оружия? Более правдоподобной представляется гипотеза, что Тегеран хочет добраться до порога 'ядерного мира', то есть разработать технологии, которые позволят ему в нужный момент сделать последний шаг и войти в этот мир. Так поступила в свое время Япония.

А пока режим мулл комфортно себя чувствует в сложившейся международной ситуации. Он намерен, при некотором пособничестве России и Китая, продемонстрировать, что без его участия стабилизация на Ближнем Востоке, особенно в Ираке или Ливане, невозможна.

В Соединенных Штатах все больше становится сторонников идеи начала прямых и расширенных переговоров с Ираном. Джеймс Бейкер (James Baker), бывший госсекретарь США (1989 - 1992гг.) в администрации отца действующего президента Буша, возглавляющий комиссию из десяти членов, в которую входят и республиканцы и демократы, по изучению ситуации и Ираке, высказался в пользу американо-иранского диалога по иракскому вопросу.

Парадоксальный консенсус по вопросу Северной Кореи - ни одна из вовлеченных в решение проблемы пяти стран не изъявляет желания пересматривать настоящий статус-кво - становится все более шатким. Китай не хочет исчезновения этого буферного государства, так как опасается оказаться соседом объединенной Кореи, являющейся союзником США, а также Японии, у которой может появиться ядерное оружие. Южная Корея и Япония боятся последствий, которые может повлечь за собой падение режима Ким Чен Ира.

Перспективы того, что в один прекрасный день Дальний Восток станет испытывать еще большее демографическое и экономическое давление со стороны соседей, внушают страх России. И, наконец, Соединенные Штаты, краеугольный камень безопасности в Восточной Азии, в случае нарушения статус-кво, могут утратить контроль над ситуацией.

Все хотят сохранить статус-кво

Северокорейский диктатор, пока не произошли запуски ракет в июле и, в особенности, ядерные испытания в октябре, был в наибольшем выигрыше от единодушного стремления сохранить статус-кво. Может быть, на этот раз тактика шантажа завела его слишком далеко. Зачем унижать Китай? Это ни к чему хорошему привести не может. В теории Пекин - ему это просто ни к чему - мог бы за считанные часы организовать падение последнего сталинского режима на нашей планете. Ему было бы достаточно перекрыть газовые и нефтяные краны. На практике можно предположить, что в виде наказания КНДР слегка 'перекроют кислород', первыми признаками чего, возможно, являются сокращения объемов поставок в сентябре.

К неявным санкциям со стороны Китая добавятся меры, единодушно одобренные Японией и, под давлением со стороны США, Южной Кореей, не говоря уже о решениях Совета Безопасности. Все это окажет прямое влияние на привилегии, которыми пользовались северокорейские сановники, что пошатнет их лояльность. Можно предположить, что китайцы хотели организовать государственный переворот в Пхеньяне. Заявление КНДР о возврате к шестисторонним переговорам означает, что она правильно интерпретировала предупреждение.

Самые важные перемены грядут в Японии. Эта страна больше не чувствует себя в безопасности. Новое поколение не испытывает такого почтения к запрету на ядерное вооружение, как послевоенное поколение. В скором времени в стране будет создано настоящее министерство обороны. Внесение изменений в конституцию является сложным процессом, но, возможно, он будет запущен в ближайшие годы, что положит конец эпохе, над которой довлели последствия поражения во Второй мировой войне.

В Восточной Азии могут произойти крупные перемены в системе безопасности. Смогут ли США овладеть этой ситуацией? В любом случае, необходимо, чтобы они обеспечили себе поле для маневра, а для этого им нужно пересмотреть свою политику на Ближнем Востоке, что означает начать переговоры со своими противниками и взять в свои руки решение палестино-израильского конфликта.

В этой вырисовывающейся сложной 'Большой игре', Евросоюз не в силах взять на себя роль первого плана. Тем не менее, несмотря на все сложности, интеграционный процесс, который он пытается претворить в жизнь, вызывает пристальное внимание всего мира, в том числе и Восточной Азии. У Евросоюза на руках есть такие козыри, как его экономический потенциал, возможности военного вмешательства в рамках резолюций ООН, отсутствие империалистических амбиций. Мы должны ясно осознавать наши сильные стороны и использовать их с большей эффективностью.

________________________________________________________

Миф об американской сверхдержаве ("Les Echos", Франция)

Закат мессианского консерватизма в стиле Джорджа Буша ("The Independent", Великобритания)