Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 1998 года Россия является полноправным членом форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В преддверии саммита АТЭС во Вьетнаме я хотел бы поделиться мнением о том пути, который прошла эта многосторонняя организация и, естественно, о перспективах нашего сотрудничества

С 1998 года Россия является полноправным членом форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. В преддверии саммита АТЭС во Вьетнаме я хотел бы поделиться мнением о том пути, который прошла эта многосторонняя организация и, естественно, о перспективах нашего сотрудничества.

За 17 лет с момента создания форума он превратился в одну из наиболее представительных и авторитетных организаций, способствующих интеграции в Азии и Тихоокеанском регионе. Сегодня страны-члены АТЭС представляют наиболее динамично развивающуюся экономическую зону мира, и наши эксперты прогнозируют, что лидирующие позиции форума еще больше упрочатся.

Планы России как евразийской державы в области социального и экономического развития (особенно в Сибири и на Дальнем Востоке) тесно связаны с активным участием в региональной интеграции. Для нас это естественный и стратегически необходимый принцип.

Прежде всего, мы высоко ценим профессионализм АТЭС в выработке правил для торговли, экономического и инвестиционного сотрудничества. Не вызывает сомнения то, что ориентирами для сотрудничества в этой сфере в значительной степени являются критерии Всемирной торговой организации. Россия пока не вступила в ВТО, но мы пристально наблюдаем за ее деятельностью и принимаем в ней участие, когда это возможно; в частности, в совместных усилиях по сокращению операционных издержек и чрезмерного государственного регулирования экономики, а также по совершенствованию национального экономического законодательства.

Мы понимаем целевые установки АТЭС по консолидации основ рыночной экономики и укреплению партнерства государственного и частного сектора, направленные на поощрение малого и среднего бизнеса и продвижение социального развития. Мы очень заинтересованы в формировании и надежном функционировании различных зон свободной торговли внутри АТЭС. Мы внимательно изучаем страны АТЭС в качестве модели для совершенствования нашей внутренней инвестиционной среды, а также их опыт в борьбе с коррупцией. Это имеет практическое значение для наших реформ, которые направлены на наращивание и диверсификацию зарубежных экономических контактов России.

Мы полностью разделяем экономические и социальные устремления членов АТЭС. В этом плане мы дорожим той оценкой, которую дал форум плану действий России в АТЭС.

На предстоящем саммите в Ханое мы собираемся обсудить план действий по реализации уже утвержденной "дорожной карты" для достижения 'Богорских целей'. Мы многого ожидаем от этого проекта и надеемся, что он станет важным шагом в направлении создания в регионе системы свободной торговой и инвестиционной деятельности.

В то же время, очевидно, что путь к достижению этих целей не такой легкий, как могло показаться во время принятия 'Богорской декларации' и Осакской программы действий. Мы все хорошо знаем об изменениях в международной политической и экономической ситуации и о новых вызовах. Эти вызовы, создавая угрозу международной безопасности и стабильности, затрудняют нормальное экономическое развитие как в общемировом масштабе, так и в отдельных регионах. Форум АТЭС и его члены должны учитывать происходящие изменения. Я считаю, что необходимо избегать такой ситуации, в которой жесткие формулировки 'Богорской декларации' вступали бы в противоречие с логикой глобального развития и настоящими потенциальными возможностями экономик АТЭС.

АТЭС создавался в основном как многосторонний механизм, ориентированный на экономику, но реальная жизнь постоянно вносит в его повестку вопросы мировой и региональной политики.

Одна из его ключевых целей - это борьба с международным терроризмом. Члены АТЭС и другие страны Азии и Тихоокеанского региона находятся на разных уровнях развития. Не секрет, что террористы активно стремятся найти "временное убежище" в ряде менее процветающих регионов. Следовательно, наряду с мерами по ликвидации очагов терроризма крайне важно полностью устранить его социальные корни - бедность, голод и хроническую безработицу. В целом, важно устранить разрыв в социальном и экономическом развитии государств.

Я убежден, что АТЭС даст нам большие возможности для достижения этой цели. Мы должны помочь беднейшим странам в их усилиях по налаживанию партнерства государственного и частного сектора, стимулированию инвестиционной и другой экономической деятельности. В этих целях форум АТЭС должен в основном использовать собственные средства, а также деньги, выделяемые международными организациями и финансовыми институтами на конкретные проекты.

Не менее важны гуманитарные и идеологические аспекты борьбы с терроризмом. В этом отношении особенно важна инициатива АТЭС по развитию диалога между культурами и религиями. Азиатско-Тихоокеанский регион является территорией уникального культурного и этнического многообразия, и он должен выработать иммунитет к идеологии конфронтации между цивилизациями, а также к национализму и экстремизму. Я уверен, что дух доверия, терпимости и партнерства АТЭС поможет в решении этой задачи. Считают глубоко символичным то, что Индонезия и Россия, с их уникальным многонациональным населением, исповедующим разные религии, сыграли главную роль в подготовке этой инициативы.

Необходимо продолжать усилия по искоренению финансирования терроризма. АТЭС довольно четко поставил эту цель, что вновь свидетельствует о способности форума адаптироваться к сегодняшним реальностям. Хотел бы подчеркнуть готовность России принять активное участие в совместной работе с партнерами по достижению этой цели.

Мы также открыты к сотрудничеству с АТЭС в борьбе с организованной преступностью, наркоторговлей и контрабандой оружия. Я уверен, что правоохранительные органы наших стран могут сделать нечто большее, чем простой обмен соответствующей информацией. Мы должны планировать и реализовывать скоординированные действия против преступников.

Крайне важно обеспечить безопасность перевозок и информации. Это одно из важнейших условий торговли и телекоммуникаций, имеющих жизненно важное значение для обширного Азиатско-Тихоокеанского региона. Правительства и деловые круги в равной степени заинтересованы в обеспечении их нормального функционирования и надежной защиты от преступников.

Россия недавно внесла конкретный вклад в сотрудничество в данной сфере, выступив с инициативой в рамках рабочей группы АТЭС по борьбе с терроризмом. Данное предложение призывает к созданию системы защиты ключевых энергетических объектов, что позволило бы оперативно реагировать на возникающие угрозы.

В экономическом развитии важнейшую роль играет международная энергетическая безопасность. Мы признаем, что это является безотлагательной проблемой для многих членов АТЭС в связи с ростом мировых цен на нефть.

Являясь крупным поставщиком энергоресурсов на мировые рынки, Россия открыта для сотрудничества в этой сфере. Мы убеждены в том, что условия должны быть выгодными для всех партнеров. Они должны базироваться на взаимной ответственности производителей и потребителей энергоресурсов, на справедливом распределении рисков между ними и на обмене активами в энергетическом секторе. Хотелось бы отметить, что план действий, утвержденный на саммите Группы восьми (G-8) в Санкт-Петербурге, предусматривает меры по увеличению прозрачности, предсказуемости и стабильности энергетических рынков, а также по улучшению инвестиционного климата в целом. Наряду с этими мерами важно развивать энергосберегающие технологии и диверсифицировать виды источников энергии и маршруты их транспортировки. Также необходимо осуществить практические шаги по обеспечению безопасности энергетической инфраструктуры, помочь нуждающимся в энергии странам и взяться за решение экологических проблем.

Все эти вопросы особенно важны сейчас, когда АТЭС проявляет все большую заинтересованность в создании новой, более надежной энергетической системы. Россия готова принимать активное участие в реализации такой крупномасштабной инициативы. Более того, мы собираемся предложить и осуществить ряд конкретных инфраструктурных проектов, а именно, строительство нефте- и газопроводов для снабжения Азиатско-Тихоокеанского региона углеводородами из восточной России. Я верю, что АТЭС имеет возможность гарантировать непрерывную поставку энергоресурсов в этот регион.

Кроме того, сотрудничество в рамках АТЭС открывает новые возможности в борьбе с инфекционными заболеваниями. В наших общих интересах создать эффективную систему обмена информацией и принятия скоординированных решений в целях борьбы с эпидемиями и пандемиями. Мы полностью поддерживаем развитие партнерства в рамках АТЭС по созданию системы раннего предупреждения о чрезвычайных ситуациях в регионе и совместной ликвидации их последствий.

Мы крайне заинтересованы в опыте взаимодействия АТЭС в сфере инноваций, особенно в развитии нанотехнологий и в обмене информацией в таких высокотехнологичных областях, как информационные технологии и биотехнологии. Россия намерена активно сотрудничать в этих и других сферах, которые будут определять научно-технический прогресс в ближайшем будущем. Само собой разумеется, что страны АТЭС должны уделять большее внимание развитию сотрудничества в образовании.

В заключение я хотел бы подчеркнуть, что мы с оптимизмом смотрим в будущее АТЭС. Мы способны отвечать на новые вызовы и уверенно продвигаться вперед к нашим общим целям развития. Главная тема предстоящего саммита во Вьетнаме - "создание динамичного общества для устойчивого развития и процветания" - ясно указывает направление этого движения.

Россия, приняв важное решение о совместной работе с АТЭС, намерена деятельно участвовать в разрешении будущих проблем вместе с другими странами-членами.

Я убежден, что форум АТЭС, который уже добился впечатляющих успехов, способен сделать гораздо больше на благо наших стран и народов, для укрепления мира, стабильности и прогресса в нашем общем регионе.

Владимир Путин - президент России

_____________________________________________________

Владимир Путин: 'Большая восьмерка' - чего мы ожидаем от петербургского саммита ("The International Herald Tribune", США)

Владимир Путин: "Энергетический эгоизм - это дорога, ведущая в никуда" ("The Wall Street Journal", США)