Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В переговорах с Россией ЕС раздирают противоречия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время вызывающим самые большие споры в ЕС внешнеполитическим вопросом окончательно перестала быть тема 'Что нам делать с США'. Ее место прочно занял вопрос 'Как нам быть с Россией?' И на следующей неделе, когда состоится ежегодный саммит ЕС-Россия (статья вышла в субботу, 18 ноября - прим. пер.), этот вопрос все еще будет вопросом номер один

В последнее время вызывающим самые большие споры в ЕС внешнеполитическим вопросом окончательно перестала быть тема 'Что нам делать с США'. Ее место прочно занял вопрос 'Как нам быть с Россией?' И на следующей неделе, когда состоится ежегодный саммит ЕС-Россия (статья вышла в субботу, 18 ноября - прим. перев.), этот вопрос все еще будет вопросом номер один.

Обычно саммиты, на которых руководство ЕС встречается с представителями других стран, проходят мирно. Но на этот раз противоречия между 25 странами-членами Союза настолько велики, что они даже не сумели принять единой переговорной позиции по главному событию саммита - обсуждению нового рамочного соглашения, определяющего отношения России и ЕС. Еврочиновники утверждают, что тем для разговора у них достаточно, но если получится так, что с одной стороны стола будет сидеть президент России Владимир Путин, а с другой - страны ЕС так и не смогут определиться, чего, собственно, они от него хотят, Европа рискует серьезно оконфузиться.

Нынешние события до предела обнажают глубокие противоречия между странами 'старой Европы' и некоторыми представителями бывшего советского блока, вступившими в ЕС - как, например, Польша - в 2004 году, по вопросу отношения к России и поставкам ее энергоносителей.

- С момента своего последнего расширения ЕС не был удобным партнером для России. Может быть, Соединенным Штатам стало легче общаться с Европейским Союзом, но России - точно нет, - заявил в беседе с журналистами с Брюсселе постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов. Он добавил, что некоторые из 'новых' стран принесли с собой в ЕС 'призраки прошлого'.

Главная проблема здесь - энергетика, а с ней и вопрос, как быть со все возрастающей зависимостью от России, в которую впадает ЕС, импортируя российские энергоносители. Сегодня на долю России приходится уже 44 процента в импортном природном газе, потребляемом в ЕС, а в течение ближайших пятнадцати лет ЕС планирует повысить долю импортного газа в своем топливном балансе с нынешних 50 процентов до 70.

Всю прошлую неделю Польша блокировала принятие решения о выдаче объединенной европейской делегации мандата для переговоров, старт которым должен быть дан в рамках предстоящего саммита. Польша заявила, что сначала Россия должна отменить запрет на ввоз польских мясных и растительных продуктов, введенный из-за недостатков в их сертификации. Также Польша потребовала от ЕС занять более жесткую позицию по Договору к Энергетической хартии (Energy Charter Treaty) и потребовать, чтобы Россия приняла транзитный протокол к нему, фактически открывающий российские энергетические рынки и экспортные трубопроводы для всеобщего пользования. В большинстве стран ЕС требования Польши считают нереальными. Москва ясно дала понять, что ни договор, ни протокол в их нынешнем виде подписывать не собирается. Другой крупный энергопоставщик ЕС - Норвегия - тоже пока не сделал ни того, ни другого.

По мясному вопросу что-то, может быть, и прояснится - в пятницу вечером в Варшаве в полном разгаре были переговоры на высоком уровне, - однако даже если на следующей неделе переговорам по рамочному соглашению все-таки будет дан ход, внутриевропейские противоречия по поводу российских энергопоставок не станут от этого менее глубокими. В первые дни наступающей недели в ЕС должна состояться двухдневная конференция с участием министров энергетики и других официальных лиц, на которой будет предпринята очередная попытка определиться, в чем все-таки должен состоять подход Союза к проблеме импорта энергоносителей.

____________________________________________________________

ЕС пытается предотвратить срыв саммита с Россией ("The International Herald Tribune", США)