Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша в гневе

Не утешает и тот факт, что политика Качиньских более демократична, нежели политика их российского соседа и излюбленного врага Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлом Польша неоднократно становилась символом великих крестовых походов Европы. Так было в трагические моменты ее раздела и исчезновения в качестве государства, когда она становилась первой жертвой тоталитаризма и героически возглавляла борьбу за свободу и демократию, находясь по ту сторону железного занавеса и выступая главным зачинщиком его падения. Именно по этой причине особенно болезненно воспринимается тот факт. . .

В прошлом Польша неоднократно становилась символом великих крестовых походов Европы. Так было в трагические моменты ее раздела и исчезновения в качестве государства, когда она становилась первой жертвой тоталитаризма и героически возглавляла борьбу за свободу и демократию, находясь по ту сторону железного занавеса и выступая главным зачинщиком его падения. Именно по этой причине особенно болезненно воспринимается тот факт, что начиная с момента прихода к власти - во главе правительства и всей страны в целом - правых популистов из Партии 'Право и Справедливость' близнецов Леха и Ярослава Качиньских (Lech, Jaroslav Kaczynski), Польша стала источником лишь вызывающих беспокойство и раздражающих новостей как для Европы, так и для поляков, которые выбирают светскую, либеральную и плюралистическую демократию.

Не слишком большим утешением служит то, что право-клерикальная политика Качиньских более демократична, нежели бонапартистский авторитаризм их российского соседа и излюбленного врага Владимира Путина. Являясь членом ЕС, Польша должна подчиняться тем правилам, которые страна обязалась выполнять, когда в 2004 году вступала в европейский клуб, но, похоже, нынешних лидеров страны эти правила нисколько не устраивают и они считают себя в праве не соблюдать их. Такие эксцентричные предложение, как возвращение смертной казни, потрясание знаменем гомофобии или провозглашение неокреационизма в его национал-католической польской версии несут в себе угрозу, прежде всего, для самих поляков.

Но есть и другие моменты, создающие куда большие проблемы. Поражение, которое 'ПиС' Качиньских понес на прошедших 12 ноября муниципальных выборах (и которое может еще больше усугубить потеря поста мэра Варшавы в следующее воскресенье), показывает, что, по крайней мере, наиболее информированные городские избиратели начинают реагировать на действия правителей, старающихся компенсировать свою явную некомпетентность перманентным поиском внутренних и внешних врагов.

У Польши есть причины чувствительно относиться к попыткам Москвы заключить особые, например, энергетические соглашения с некоторыми странами и, особенно, с Германией. Но польская угроза заблокировать соглашения между Москвой и ЕС в области энергетики и торговли выглядит как еще один приступ некомпетентного популизма, не имеющего ничего общего со сдержанностью и зрелостью тех лидеров, что сумели провести страну от Варшавского договора к ЕС, не потрясая при этом пугалами внутренних и внешних врагов и не стремясь к реваншизму.

_______________________________________________

Польское вето отрезвит ЕС ("Rzeczpospolita", Польша)

Польша уже не одна ("Polonia", Польша)