Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политический яд

Простое ли это совпадение - когда враги Владимира Путина продолжают глотать ядовитые вещества?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние 15 лет возникло общее убеждение в том, что российские лидеры отказались от советской практики убийства политических диссидентов - как внутри страны, так и за ее пределами. Возможно, это не так. Британские власти заявили о том, что они расследуют обстоятельства очевидного отравления активного критика российского президента Владимира Путина Александра Литвиненко, который борется за свою жизнь в лондонском госпитале, получив дозу высоко токсичного таллия

Tuesday, November 21, 2006; A26

В последние 15 лет возникло общее убеждение в том, что российские лидеры отказались от советской практики убийства политических диссидентов - как внутри страны, так и за ее пределами. Возможно, это не так. Британские власти заявили о том, что они расследуют обстоятельства очевидного отравления активного критика российского президента Владимира Путина Александра Литвиненко, который борется за свою жизнь в лондонском госпитале, получив дозу высоко токсичного таллия.

Бывший агент тайной службы КГБ и ее преемницы - Федеральной Службы Безопасности (ФСБ), получивший убежище в Великобритании шесть лет назад, Литвиненко утверждал, что в ФСБ имеется секретная лаборатория по разработке ядов. Наряду со многими другими людьми он также заявлял, что именно Кремль стоял за отравлением в 2004 году прозападного президента Украины Виктора Ющенко.

Пока нет конкретных свидетельств того, что к этим отравлениям причастны ФСБ или Путин. Однако имеется масса причин для подозрений. Литвиненко занимался расследованием недавнего убийства самой известной в стране оппозиционной журналистки Анны Политковской, которую застрелили в подъезде собственного дома 7 октября. В 2004 году она тоже лежала в больнице и говорила о своих подозрениях в отравлении. Юрий Щекочихин, редактор "Новой Газеты", в которой работала Политковская, умер три года назад в результате возможного отравления. По подозрению в совершении этих убийств никого не арестовали, а Путин публично с пренебрежением говорил о Политковской, одновременно выступив с весьма сомнительным заявлением, по сути, обвинив в ее гибели своих политических противников.

Бывшие коллеги Путина по КГБ не сомневаются в том, кто несет за это ответственность. Один из них, Олег Калугин, отмечает тот факт, что президент заставил российский парламент дать спецслужбам разрешение на действия против "террористов" за пределами страны. Другой бывший коллега, Олег Гордиевский, работавший резидентом КГБ в Великобритании, заявил корреспонденту лондонской Times о своей уверенности в том, что на отравление Литвиненко было дано "государственное указание", а осуществил операцию бывший российский агент. Мы верим, что британские власти активно займутся расследованием отравления Литвиненко, являющегося гражданином Великобритании. Мы также надеемся, что премьер-министр Тони Блэр серьезно отнесется к возможности того, что его коллега по Группе восьми мог санкционировать политическое убийство в Лондоне.

Хотя история с Литвиненко началась еще в выходные дни, президент Буш на глазах у всех в это время обменивался шутками со своим "другом Владимиром" на саммите во Вьетнаме. Не сожалеет ли господин Буш о том, что оказал слишком мощную поддержку лидеру, который свернул завоевания молодой демократии в своей стране, и чьи оппоненты регулярно оказываются в госпиталях и моргах? Если и сожалеет, то никому об этом не говорит.

____________________________________________________________

Отравленные отношения ("The Times", Великобритания)

Что нам делать с Путиным ("The International Herald Tribune", США)