Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В некоторых сообщениях о покушении на Александра Литвиненко прослеживается несколько нездоровое смакование подробностей этого происшествия. Больше всего редакторы отдела новостей любят сообщения об иностранцах с киношным сюжетом - а отравление бывшего российского секретного агента, ставшего в последствии диссидентом, как нельзя лучше вписывается в эту категорию. В результате начало некоторых статей как будто взято из дешевых детективных романов

В некоторых сообщениях о покушении на Александра Литвиненко прослеживается несколько нездоровое смакование подробностей этого происшествия. Больше всего редакторы отдела новостей любят сообщения об иностранцах с киношным сюжетом - а отравление бывшего российского секретного агента, ставшего в последствии диссидентом, как нельзя лучше вписывается в эту категорию. В результате начало некоторых статей как будто взято из дешевых детективных романов.

Большинство комментаторов выдвигают - прямые или завуалированные - предположения, что к этому отравлению приложил руку Кремль, несмотря на то, что прямых доказательств в подтверждении этой гипотезы нет. Эдвард Лукас (Edward Lucas) красноречиво свидетельствует в пользу обвинения. Мэри Дежевски (Mary Dejevsky) из 'The Independent' высказывается в пользу вердикта о 'недостаточности улик'. Причем оба комментатора не могут устоять перед искушением начать статью с упоминания о Джеймсе Бонде. История России пестрит многочисленными и недостойными отравлениями. Существует версия, что Иван Грозный умер в XVI веке от отравления ртутью. Заговорщики-убийцы Распутина изначально собирались его отравить, но затем отчаялись и для большей надежности прибегли к огнестрельному оружию.

Вряд ли кто-нибудь когда-нибудь найдет ту лакмусовую бумажку, которая позволит доказать прямую причастность к этому делу Владимира Путина. Зато все с большей ясностью вырисовывается тенденция - некоторые лица, досаждавшие российскому лидеру, действительно были кем-то отравлены.

Самым известным является покушение на убийство украинского лидера Виктора Ющенко, после которого лицо несчастной жертвы осталось покрытым отвратительными оспинами. Пытались отравить и застреленную месяц назад бескомпромиссную журналистку Анну Политковскую.

Всем известно, что г-н Путин - человек крайне раздражительный. А г-н Литвиненко вызывал раздражение по двум, особенно чувствительным для российского президента, вопросам: Чечня и российский олигарх Борис Березовский. Литвиненко обвинил своих бывших начальников из ФСБ - преемницы КГБ - в том, что они отдали ему прямой приказ убить Березовского. В то время главой ФСБ являлся Путин. В своей книге 'Взрывая Россию', которая была опубликована в 2002 году, Литвиненко также обвинил ФСБ в причастности к взрывам жилых домов в Москве, которые унесли жизни 300 человек, и дали толчок к возобновлению военных действий в Чечне.

В принципе Литвиненко отравили в самый неподходящий момент. В конце этой недели в Хельсинки должен состояться саммит Россия-ЕС. Это может поставить Путина в неловкое положение, если он вообще способен испытывать неловкость по подобным вопросам. Хотя, непохоже. В прошлом месяце вскоре после убийства Политковской российский президент ужинал с лидерами Евросоюза и ухитрился выйти сухим из воды. Возможно, он решил, что главы государств-членов Евросоюза в данный момент слишком озабочены энергетической зависимостью своих стран от России, чтобы устраивать большой шум по поводу одного-единственного убийства. Возможно, он все рассчитал правильно.

____________________________________________________________

А не из двора ли князя Путина отравитель? ("The Times", Великобритания)

'Кремль Инкорпорейтед' наращивает контроль над промышленностью ("The Washington Post", США)