Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несмотря на достигнутую договоренность, пропасть между США и Россией расширяется

В воскресенье Буш и Путин неожиданно заключили соглашение, устраняющее главное препятствие на пути России в ВТО

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"В США сегодня сложился образ России как авторитарного государства с ядерным оружием и агрессивной энергетической политикой, которое жестко обходится со своими соседями, - говорит Виктор Кременюк, - и это взаимно. В России Соединенные Штаты Америки в глазах общественного мнения, на телевидении и в Государственной Думе считаются врагом".

МОСКВА - Раскол в вашингтонских коридорах власти может оказать целебное воздействие на непростые отношения между США и Россией.

Так говорят некоторые российские эксперты, которые считают, что победа демократов на промежуточных выборах в этом месяце заставляет президента Джорджа Буша обращаться за поддержкой к лидеру России Владимиру Путину.

Два руководителя в воскресенье неожиданно заключили сделку, которая, по сути дела, положила конец 12 годам возражений Соединенных Штатов против членства России во Всемирной Торговой Организации (ВТО) и устранила последнее существенное препятствие на пути России к вступлению в эту группу.

"Единственное, что воспрепятствовало полному сползанию в новую "холодную войну", это личные взаимоотношения Буша и Путина, - заявил заместитель директора московского института США и Канады Виктор Кременюк. - Сейчас, в результате выборов, которые существенно ослабили Буша, он обращается к Путину за помощью по вопросам внешней политики, таким как Иран, используя при этом единственный имеющийся у него пряник: членство в ВТО".

Но несмотря на теплые личные отношения между Бушем и Путиным, а также на временный подъем в двусторонних отношениях после 11 сентября, Россия и Соединенные Штаты Америки расходятся в таких вопросах, как война в Ираке и противодействие иранской ядерной программе.

В пошлом году региональная организация, которую возглавляют Россия и Китай, потребовала вывода американских военных баз с территории бывшей советской Центральной Азии, а западный военный альянс НАТО активизировал контакты с российскими соседями, такими как Грузия и Украина.

Кроме того, в этом году гораздо резче стал тон американской критики по поводу внутренней политики Путина и якобы имеющего место энергетического шантажа России в отношении ее заглядывающихся на Запад соседей.

В обстановке роста разногласий по поводу этих проблем 800-страничный торговый пакт, подписанный в прошедшее воскресенье, еще в июле казался обреченным на длительное состояние ожидания, поскольку Буш и Путин не смогли добиться его заключения на саммите Группы восьми в Санкт-Петербурге.

Если это соглашение будет ратифицировано американским Конгрессом (это серьезное "если", учитывая традиционную оппозицию демократов в отношении договоров о свободной торговле), если оно будет принято 150 странами-членами ВТО, то Россия в результате станет полноправным членом мирового рынка после 15-летнего пребывания в трудной роли страны с "переходной" экономикой постсоветского периода.

"Это будет самое важное достижение и наследие Путина за весь срок пребывания на посту президента, - говорит Ярослав Лисоволик, главный экономист московской Deutsche UFG, входящей в состав Deutsche Bank Group. - Оно реально говорит о том, что Россия продвигается в направлении более рациональной, ориентированной на рынок и конкуренцию политики, независимо от того, какие вокруг нее раздаются сигналы".

В соответствии с достигнутым соглашением, Россия берет на себя обязательство открыть те сферы своей экономики, которые ранее находились под государственной протекцией: это финансовые услуги, автомобильная и авиационная промышленность, а также компьютерные технологии. Взамен она получает больший доступ для российских товаров на мировые рынки.

Москва также взяла обязательство активно бороться с коррупцией, отмыванием денег и кражами интеллектуальной собственности, которые в 2005 году обошлись американским компаниям примерно в 1,8 миллиарда долларов.

Хотя ожидается, что находящаяся под влиянием Кремля Государственная Дума с готовностью ратифицирует это соглашение, критики обеспокоены тем, что в ближайшем будущем оно нанесет больше ущерба, чем можно оправдать гипотетическими выгодами будущего.

"Мы можем столкнуться с резким спадом производства в ряде отраслей промышленности, включая автомобилестроительную, авиационную отрасль и сельское хозяйство, - говорит главный экономист московской инвестиционной компании "Финам" Ольга Беленькая, - это может привести к существенному росту безработицы; зависимость России от импорта также увеличится".

Еще большее беспокойство вызывает то, что данное соглашение может стать своего рода заложником усиливающегося спада в американо-российских отношениях, о котором говорят многие эксперты.

"В США сегодня сложился образ России как авторитарного государства с ядерным оружием и агрессивной энергетической политикой, которое жестко обходится со своими соседями, - говорит Виктор Кременюк, - и это взаимно. В России Соединенные Штаты Америки в глазах общественного мнения, на телевидении и в Государственной Думе считаются врагом".

Опрос, проведенный в сентябре в Москве независимым фондом "Общественное мнение", показал, что 55 процентов россиян считают США "враждебной" державой, и лишь 27 процентов видят в них "дружественную" страну.

Но еще одним заметным препятствием на этом пути может стать противодействие маленьких постсоветских государств Грузии и Молдовы, которые заявляют, что будут блокировать принятие России в ВТО до тех пор, пока Москва не начнет обращаться с ними по справедливости. "Россия не может стать членом ВТО без одобрения Грузии", - заявил в понедельник грузинский министр по экономическим реформам Каха Бендукидзе. Его слова процитировало официальное информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"С возражениями Грузии политическая логика кажется сильнее экономических соображений, - говорит Николай Ливенцев, профессор Московского государственного института международных отношений, готовящего российских дипломатов. - Грузия может на некоторое время задержать этот процесс, но пустить его под откос она не в состоянии".

В рамках достигнутого соглашения Соединенные Штаты согласились отменить санкции, введенные ранее против основной российской компании по производству боевых самолетов "Сухой" за якобы имевшую место продажу запрещенных товаров в Иран. По заявлениям российских официальных лиц, они надеются на скорейшую отмену таких же санкций против государственной компании по экспорту вооружений "Рособоронэкспорт".

По заявлениям экспертов по России, торговое соглашение стало огромным триумфом для Путина, добавившим веса и без того растущему политическому влиянию президента. Путин, как и Буш, должен покинуть президентское кресло в 2008 году, и ему нужно обеспечить плавный переход власти в руки специально подготовленного преемника, имя которого пока не называется.

После семи лет успешного и мощного экономического роста в России рейтинг личной популярности Путина находится на очень высокой отметке. Благодаря торговому профициту, полученному от продажи дорогой нефти, Россия в этом году расплатилась по долгам перед Парижским клубом, сумма которых оценивалась в 25 миллиардов долларов, а также превратила когда-то высмеянный за свою слабость рубль в конвертируемую валюту.

"Подписание соглашения по ВТО воспринимается российскими руководителями как дополнительное свидетельство того, что политика Путина имеет успех и находит одобрение в мире", - говорит Геннадий Чуфрин, заместитель директора московского государственного Института мировой экономики и международных отношений.

"Поскольку в будущем году Россия вступает в выборный сезон, Путину придется использовать все возможные преимущества, чтобы доказать российской общественности неоспоримость его выбора и его политики", - добавил он.

____________________________________________________________

Покончить с пиратством в России ("Los Angeles Times", США)