Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без инвестиций российским поставкам газа грозит кризис

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее время много говорилось о недавних разногласиях России с Украиной и Грузией по вопросам газовых поставок ('Это не заговор "Газфингера", выпуск от 15 ноября). Тем не менее, самым насущным вопросом является не опасность того, что Россия сократит объем поставок в Западную Европу - Россия слишком зависит от прибыли

Сэр,

В последнее время много говорилось о недавних разногласиях России с Украиной и Грузией по вопросам газовых поставок ("Это не заговор "Газфингера", выпуск от 15 ноября). Тем не менее, самым насущным вопросом является не опасность того, что Россия сократит объем поставок в Западную Европу - Россия слишком зависит от прибыли, которую она получает от этих поставок - а угроза того, что через несколько лет, не смотря на то, что она обладает четвертью мировых запасов, Россия по причине хронического низкого уровня инвестиций и устаревших технологий не сможет производить газ в объемах, достаточных для удовлетворения своего внутреннего спроса. Для того чтобы соблюсти условия настоящих контрактов на поставки, Россия уже нуждается в инвестициях в размере миллиардов фунтов стерлингов. Но эти инвестиции не будут иметь место без создания правовой системы, которая внушит доверие инвесторам и, что более важно, потребителям.

Кризис дефицита поставок, который наблюдается в течение последних трех лет, застал врасплох Великобританию и привел к тому, что внутренние цены выросли на 91 процент, десятки тысяч рабочих мест в Англии были сокращены, а сотни тысяч людей опять оказались в 'топливной нищете'. Если не инвестировать в добычу миллиардов кубометров газа, залегающих в недрах России, то можно с уверенностью ожидать наступления такого же кризиса.

Алан Ашер, глава компании Еnergywatch

____________________________________________________________

Поставки российского газа 'под угрозой' ("The Independent", Великобритания)

Россия не будет строить газовый картель. Но от этого не легче ("The Times", Великобритания)