Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
From Russia With Love

Построить стены вокруг России нельзя. Железного занавеса уже нет

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Романтика 90-х и "конца истории" прошла: на Западе больше никто не собирается превратить Россию в демократическую страну или убедить ее придерживаться прав человека, не мешать независимым СМИ, или хотя бы предотвращать заказные убийства политиков/банкиров/журналистов просто на улицах Москвы

Британские газеты за сегодня (21 ноября) почти единодушны в выборе фотографии для своих первых полос - это измученное, похожее на привидение лицо отравленного таллием бывшего агента российской ФСБ Александра Литвиненко, который лежит в реанимации одной из лондонских больниц, и у которого столько же шансов на жизнь, сколько и на смерть.

Рядом с его портретом на больничной кровати, где облысевший Литвиненко похож на больного лучевой болезнью, его фото, сделанное несколько месяцев назад - светлоглазого, улыбающегося и бодрого.

Вполне предсказуемо то, что одна из газет - таблоид The Sun - каламбурит на названии старого фильма из серии о Джеймсе Бонде и вместо "From Russia With Love" свою статью о Литвиненко озаглавливает "From Russia With Loathe" - то есть, из России, но не с любовью, а с ненавистью.

Несколько газетных дюймов перепадают и украинскому президенту, которого вспоминают в контексте "возможной" мести Москвы своим политическим оппонентам. Телевидение демонстрирует его имидж "до" и "после".

А самого Литвиненко в маленьком мире специалистов-токсикологов, как оказалось, консультирует тот же профессор Джон Генри, который одним из первых в 2004 году, только посмотрев на фото Виктора Ющенко, предположил, что его отравили диоксином.

Предсказуемо и то, что, набросав фактаж истории с отравлением в стиле Холодной войны, объяснив читателям/зрителям/слушателям, что такое таллий, кто такой Березовский и где находится Чечня, британские журналисты ставят вопрос таким образом: "А что нам с того? Как это все повлияет на нашу страну?"

Романтика 90-х и "конца истории" прошла: на Западе больше никто не собирается превратить Россию в демократическую страну или убедить ее придерживаться прав человека, не мешать независимым СМИ, или хотя бы предотвращать заказные убийства политиков/банкиров/журналистов просто на улицах Москвы.

Теперь, оказывается, заказные убийства (или, в данном случае - попытки) нельзя предотвратить и на улицах Лондона.

Нет, здесь четко осознали, что максимум, на что можно надеяться - это мирное сосуществование отличающихся друг от друга систем, которые окружены системами еще более отличающимися и потому - потенциально - более опасными.

Западу нужно хотя бы частичное сотрудничество Москвы. У палки вынужденной дружбы два конца: глобальная борьба с терроризмом и энергетические поставки.

В обеих этих вещах, одинаково стратегических и одинаково принципиальных как для внешней, так и для внутренней политики, Запад не просто хочет, а нуждается в поддержке России. Отчуждение как вариант не рассматривается.

Возвращаясь к откровенно ужасным изображениям Литвиненко, стоит вопрос, насколько случайным является именно такое поворот сценария с его отравлением - незавершенное, так сказать, дело. Насколько спланированной была "неудача" операции по ликвидации нежелательного лица, кем бы она ни была организована? Чтобы другим, как говорится, "не повадно" было?

Мгновенная смерть путинского критика в Лондоне тоже произвела бы впечатление на британские массы, но вряд ли такое, какое произведет образ Александра Литвиненко с запавшими щеками, провалившимися глазами и капельницами, прикрепленными к его телу, который сегодня будет смотреть на мирных обывателей со страниц газет.

Конспиративных теорий может быть масса, так же, как и предположений о том, кому именно он мешал. Возражения Кремля, Внешнего розыска России и даже посольства Российской Федерации в Лондоне о причастности к покушению на него, о том, что это "самая настоящая ерунда", что российские спецслужбы после "уничтожения националиста Бандеры" физическим устранением нежелательных лиц не занимаются, не меняют главного.

Русского, который попросил политическое убежище в Британии, попробовали убить - таким способом, который указывает на принадлежность убийц к специфической группе профессионалов - в аптеке таллий не купишь. Попробовали убить, скорее всего, какие-то другие русские.

Таким образом, насилие, грязь и жестокость русской политики переливаются и на лондонские улицы, и предотвратить это британские правоохранительные органы не могут - по крайней мере, в данном случае не смогли.

Что (и кто) на самом деле стоял за отравлением Литвиненка - вряд ли станет когда-нибудь известно.

Как сказала в интервью ведущей аналитической телепрограмме Би-би-си дипломат и бывшая председатель парламентского комитета по вопросам розыска Полин Невил-Джоунс: "Мы никогда не узнаем о настоящих заказчиках убийства. Все, что мы можем сделать на этом этапе - это сказать русскому правительству, что подобные вещи не должны происходить на британской земле."

Не должны, но происходят. Почему?

Ведь построить стены вокруг России нельзя. Железного занавеса уже нет.

Иронично, что именно в фильме "Казино Рояль", который сейчас бьет рекорды по кассовому сборам аншлагами уже неделю, начальница Бонда "М" говорит: "Мне не хватает Холодной войны". Она, наверное, не одна.

Запад сейчас вынужден общаться с Россией намного теснее, чем 30 лет назад. Вынужден, так как реалии мира изменились. Вынужден время от времени "делать пальчиком" за плохую ситуацию с общественными свободами, за Чечню, но также вынужден покупать у государства внутри государства - Газпрома - газ.

В Британии еще в январе этого года во время газового карнавала после Нового года подсчитали, какой процент всего потребленного в этой стране газа будет исходить из России за год, за пять, за десять. Этот процент неуклонно растет.

Можно называть политику Запада относительно России бесхребетной, а можно - если цинично - мудрой и такой, которая стоит на страже собственных интересов.

Но что дальше? Если в Лондоне можно пить отравленный чай или есть отравленные суши, то, наверное, можно и лежать в луже крови в подъезде жилого дома с пулевым ранением в голове.

From Russia with love: напоминание - много что изменилось, а еще больше - нет.

P.S. Напомним, что в 2005 году Литвиненко получил статус свидетеля в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, и был допрошен украинской генпрокуратурой в Лондоне по поводу пленок Николая Мельниченко.

_______________________________________________________

Тревога: убийцы - рядом с нами! ("The Guardian", Великобритания)

Тревожное напоминание о советском прошлом ("The Independent", Великобритания)