Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политический яд

В последние годы происходит слишком много необъяснимых преступлений, относящихся к России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В нынешнем случае, несмотря на то, что Литвиненко все еще жив, хотя и находится в тяжелом состоянии, трудно представить себе, чтобы кто-то пролил свет на случившееся, какие бы усилия, со своей стороны, ни прикладывал к расследованию этого дела Скотланд-Ярд. В последние годы происходит слишком много необъяснимых преступлений, относящихся к России

Бывший агент КГБ Александр Литвиненко, выступавший с обвинениями в адрес режима Путина, был отравлен - возможно, таллием - в Лондоне 1 ноября при встрече с неким гражданином Италии, передававшим ему документы, якобы содержавшие сведения об убийстве Анны Политковской - журналистки, расследовавшей и жестко критиковавшей политику Путина в Чечне. За последние несколько лет в России и за ее пределами были убиты десятки критиковавших правительство либо просто неудобных журналистов, банкиров и других лиц. Стоит напомнить, что в 2004 году тогда еще кандидат на пост президента Украины, занявший его в результате оранжевой революции, Виктор Ющенко был отравлен собственными спецслужбами, поддерживающими тесные контакты с ФСБ, преемницей КГБ.

Разумеется, Кремль опроверг какую-либо причастность к этому делу, и ФСБ также не продемонстрировала никакой осведомленности. В нынешнем случае, несмотря на то, что Литвиненко все еще жив, хотя и находится в тяжелом состоянии, трудно представить себе, чтобы кто-то пролил свет на случившееся, какие бы усилия, со своей стороны, ни прикладывал к расследованию этого дела Скотланд-Ярд. В последние годы происходит слишком много необъяснимых преступлений, относящихся к России. Связь, имеющаяся между происшествием с Литвиненко и убийством Политковской, наталкивает на мысль, что это может быть сговор, направленный на то, чтобы заставить замолчать любого, кто пытается поднять завесу тайны над методами, к которым российские службы прибегают в отношении Чечни, и другими действиями Кремля. Литвиненко утверждал в одной из книг, что именно эти службы, а не чеченцы были организаторами взрывов, произошедших в 1999 году в одном из московских жилых домов, и именно от этих служб он получил приказ убить олигарха Бориса Березовского.

Не то чтобы Путин был вдохновителем КГБ, просто вместе с этим российским лидером, прежде возглавлявшим секретные службы страны, в Кремле воцарились 'дурные обычаи' этой организации, исторически выказывавшей свое умение, когда дело доходило до отравления или убийства интересующего ее лица. Государственным долгом была защита даже такого агента-предателя как Литвиненко, лондонский дом которого уже пытались взорвать зажигательной бомбой в 2004 году.

Путин и путинизм хотят контролировать все. Об отравлении в России стало известно уже несколько дней назад, но крупные телеканалы до сих пор не придали этой новости должного значения. Путин не может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года, но он пытается взять под свой контроль процесс, чтобы оставить занимаемую должность, но не отойти от власти. Насколько бы значительным ни был вес нефти и газа, дефицит внешнего доверия к путинской России увеличивается. А цена, которая выплачивается за стабильность, приводит в ужас.

________________________________________________

Тревога: убийцы - рядом с нами! ("The Guardian", Великобритания)

Отравление в Лондоне ("The Financial Times", Великобритания)