Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: "Относитесь к нам как к стратегическому партнеру"

Не следует опасаться растущей взаимозависимости двух сторон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин в среду сделал завуалированное предупреждение Польше и другим странам Восточной Европы, заявив, что, относясь к Москве как к противнику, а не как к долгосрочному стратегическому партнеру, они рискуют "создать новые разделительные линии в Европе".

Президент России Владимир Путин в среду сделал завуалированное предупреждение Польше и другим странам Восточной Европы, заявив, что, относясь к Москве как к противнику, а не как к долгосрочному стратегическому партнеру, они рискуют "создать новые разделительные линии в Европе".

В статье, опубликованной в газете "The Financial Times", г-н Путин предположил, что кое-кто в Европе пытается подогнать взаимоотношения между Россией и Европейским Союзом под "устаревшую модель "друг или враг"". Он утверждает, что не следует опасаться растущей взаимозависимости двух сторон. Президент России хотя он и не называет конкретно Польшу, несомненно, он имеет в виду именно ее, а также семь других бывших коммунистических стран, вступивших в ЕС в 2004 году и относящихся к Москве с подозрением.

Польша является самым громким критиком России, угрожая применить право вето для того, чтобы заблокировать начало запланированных на эту пятницу переговоров о заключении нового российско-европейского соглашения о партнерстве, которое затронет такие сферы, как энергетика, торговля, права человека и визовые режимы.

Однако г-н Путин также делает выпад в сторону Эстонии и Латвии, в которых, по его мнению, не уважаются права этнических русских. По его словам, он ожидает, что ЕС обеспечит "равные права всем проживающим на территории ЕС людям независимо от страны их происхождения".

Польша во вторник отметила, что компромисс с Россией возможен, если ЕС поддержит ее усилия по прекращению годичного эмбарго России на польское мясо и овощи, которое, как она заявляет, имеет политические основы и обходится ее экспортерам в сумму около одного миллиона евро ежедневно.

"Самый главный вопрос заключается в следующем: будет ли Россия относиться к Польше как к члену Европейского Союза?" - сказал во вторник премьер-министр Польши Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski).

По словам чиновников из окружения финского президента, Польша больше не требует в качестве предварительного условия для начала переговоров о партнерстве, чтобы Россия пообещала открыть свои газопроводы для третьих сторон.

Министр сельского хозяйства Польши Анджей Леппер (Andrzej Lepper) утверждает, что Польша отреагировала на жалобы России о фальшивых ветеринарных сертификатах, а также урегулировала другие санитарные вопросы, относящиеся к экспорту. Однако постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов говорит, что причины для беспокойства остаются, приводя в пример перехват российскими властями груза мяса, промаркированного как "Польская говядина", которое на самом деле оказалось мясом буйвола из Индии.

___________________________________________________________

Владимир Путин: Европе не стоит опасаться российских устремлений ("The Financial Times", Великобритания)