Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша, Литва и Грузия подталкивают Москву к выбору: либо она остается задирой и хулиганом регионального масштаба, либо становится добропорядочным партнером Евросоюза и ВТО. Если Польша и Литва посылают России сигнал по поводу ЕС, то Грузия делает то же самое по поводу ВТО

Польша, Литва и Грузия подталкивают Москву к выбору: либо она остается задирой и хулиганом регионального масштаба, либо становится добропорядочным партнером Евросоюза и ВТО. Если Польша и Литва посылают России сигнал по поводу ЕС, то Грузия делает то же самое по поводу ВТО.

Эту неделю Кремль, очевидно, предпочел бы забыть навсегда.

Во-первых, Польша заблокировала новое соглашение о партнерстве между Россией и Евросоюзом, а Литва посылает мощные сигналы о том, что поддерживает усилия Варшавы. Во-вторых, грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели подтвердил угрозу Тбилиси наложить вето на вступление России во Всемирную Торговую Организацию. И в дополнение ко всему этому, молдавский президент Владимир Воронин и грузинский министр иностранных дел Гела Бежуашвили обязались наладить взаимодействие в разрешении проблем "замороженных конфликтов" в промосковских анклавах Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии.

Владимиру Путину простительны мысли о том, что соседи сговариваются против него. Но, по правде говоря, он сам на это напросился.

В последние несколько лет любому интересующемуся стало ясно, что мир сегодня имеет дело с совершенно иной Россией, а не с хаотичной и всем задолжавшей развалиной, к которой мы так привыкли в 90-е годы.

Обладая возрождающейся экономикой и огромными энергетическими богатствами, Москва очень хочет вернуть себе статус великой мировой державы. В то же время, путинский Кремль, клокочущий от чувства обиды после десятилетия унижений, страстно желает воспользоваться своей новой экономической мощью, чтобы наказать тех, кто осмелился или пытается уйти с российской орбиты.

Но Москва не понимает одного: что эти цели противоречат одна другой.

Возьмем для примера Евросоюз.

России очень нужно соглашение о партнерстве с Брюсселем. Но в то же время, Путин на состоявшейся в прошлом месяце в Финляндии встрече ЕС упрямо заявил, что Москва против подписания международной Энергетической хартии. Этот вопрос, несомненно, вновь окажется в повестке дня запланированного на следующую неделю саммита ЕС-Россия, который должен пройти в Хельсинки. Энергетическая хартия дала бы европейским компаниям доступ в российский энергетический сектор и в то же время могла гарантировать равное отношение Москвы ко всем европейским странам в плане надежности поставок. После январского газового спора России с Украиной, который привел к нарушению поставок в Европу, многие страны-члены ЕС не скрывают своего беспокойства по поводу того, что Москва использует энергоресурсы в качестве политического оружия.

Польша, которая громче всех беспокоится по поводу зависимости Европы от России, настаивает на том, чтобы Москва приняла Энергетическую хартию еще до начала переговоров о партнерском соглашении. Кроме того, Варшава требует, чтобы Россия отменила введенный год назад запрет на импорт польских продовольственных товаров, который многие считают политически мотивированным.

В то время как польское балансирование на грани войны вызывает откровенную нервозность некоторых ветеранов Евросоюза, новые члены лишь подбадривают Варшаву. Заместитель министра иностранных дел Литвы Зигимантас Павилионис заявил, что Вильнюс координирует с Польшей свою политику в отношении России, назвав Варшаву "стратегическим партнером".

Сигнал со стороны Польши и Литвы прозвучал громко и отчетливо: если вы хотите быть партнером ЕС, вы должны выполнять требования Евросоюза по прозрачности и свободной рыночной конкуренции, а также прекратить использование энергоресурсов в качестве инструмента политики.

Такая же динамика прослеживается в отношении переговоров России о вступлении во Всемирную Торговую Организацию.

Грузия, угрожающая наложить свое вето, настаивает на отмене Россией политически мотивированных, как полагает Тбилиси, запретов на поставки ее вина, минеральной воды и сельскохозяйственной продукции. Тбилиси также хочет получить гарантии, что Россия не будет торговать с Абхазией и Южной Осетией - двумя сепаратистскими регионами Грузии, выступающими на стороне Москвы.

Давая недавно интервью на "Радио Свободная Европа", грузинский премьер-министр Ногаидели назвал проблему Абхазии и Южной Осетии "очень принципиальным вопросом для любого члена ВТО", добавив при этом, что "никто не допустит ведения торговли через незаконные пропускные пункты".

Если Польша и Литва посылают России сигнал в отношении ЕС, то Ногаидели делает то же самое в отношении ВТО: либо вы продолжаете играть в свои силовые игры в регионе, поддерживая непризнанные режимы на территории своих соседей, либо вступаете в главную торговую организацию мира. Оба варианта одновременно не проходят.

Во время визита в Санкт-Петербург 16 ноября спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе постаралась несколько смягчить риторику Тбилиси, однако общий смысл остался прежним. "Грузия не станет препятствовать вступлению России в ВТО, если Россия будет соблюдать принципы этой организации", - сказала она.

Такие нотации звучали особенно обидно, поскольку Россия к тому времени практически добилась долгожданного согласия Вашингтона на свое присоединение к ВТО.

Бывшие сателлиты России с чувством иронического удовлетворения взирают на Москву. Сегодня они в силах лишить Кремль того, чего он хочет больше всего - места за столом мировой элиты, если тот откажется играть по новым правилам. И по крайней мере пока у них есть желание демонстрировать эту силу.

Provided by Transitions Online

____________________________________________________________

Польско-литовский ген ("Rzeczpospolita", Польша)

Польша в гневе ("El Pais", Испания)

Польское вето отрезвит ЕС ("Rzeczpospolita", Польша)