Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия намерена повышать внутренние цены на газ

Цель - остудить спрос на внутреннем рынке и защитить экспортные поставки в условиях возможного дефицита

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный российский чиновник заявляет, что в ближайшие пять лет Россия примерно втрое увеличит внутренние цены на газ, стремясь остудить стремительно растущий спрос на это топливо и обеспечить наличие достаточных запасов для выполнения экспортных обязательств. Такой шаг со стороны крупнейшего в мире производителя газа призван способствовать привлечению инвестиций, крайне необходимых для разработки новых месторождений в условиях стабильно растущего спроса на безотходное топливо

Москва. - Высокопоставленный российский чиновник заявляет, что в ближайшие пять лет Россия примерно втрое увеличит внутренние цены на газ, стремясь остудить стремительно растущий спрос на это топливо и обеспечить наличие достаточных запасов для выполнения экспортных обязательств.

Такой шаг со стороны крупнейшего в мире производителя газа призван способствовать привлечению инвестиций, крайне необходимых для разработки новых месторождений в условиях стабильно растущего спроса на безотходное топливо. В своем вчерашнем интервью Игорь Шувалов, советник Владимира Путина по экономическим вопросам, заявил, что Россия стремится повысить производство газа для удовлетворения растущего промышленного спроса и выполнения экспортных обязательств. Ожидается, что повышение внутренних цен стимулирует производство газа менее крупными производителями и российскими нефтяными компаниями, на которые сейчас приходится ограниченная доля объема производства.

Некоторые чиновники уже предупреждали, что в ближайшие несколько лет Россия столкнется с нехваткой топлива в силу того, что низкие внутренние цены привели к излишней зависимости от газа и недостаточному инвестированию в расширение производства. Между тем, западные чиновники выражают опасения в связи с тем, что государственный концерн-гигант 'Газпром' делает недостаточные инвестиции в развитие новых проектов, которые могут компенсировать снижение производства на его основных сибирских месторождениях. 'Газпром' уже давно призывает к повышению внутренних цен, заявляя, что большую часть производимого газа он продает себе в убыток.

Шувалов отметил, что правительство разработает график повышения цен на несколько лет для того, чтобы позволить промышленности адаптироваться. Также это позволит провести повышение после парламентских и президентских выборов, которые состоятся в России в ближайшие полтора года. Вероятно, тарифы для частных потребителей останутся субсидированными.

В пятницу лидеры России и стран Европейского Союза, получающего от своего восточного соседа более четверти потребляемого газа, встретятся в Финляндии для того, чтобы выработать новую основу сотрудничества в условиях растущих на Западе опасений того, что Кремль использует свои богатые топливные ресурсы для наращивания политического влияния.

Шувалов считает эти опасения неуместными. Он заявил, что в ближайшие несколько лет правительство планирует постепенно повысить регулируемые в настоящее время внутренние цены до европейского уровня (около 150 долларов за тысячу кубометров или примерно 4 доллара за миллион британских тепловых единиц). С учетом расходов на транспортировку европейцы платят около 250 долларов за тысячу кубометров.

'Мы исходим из того, что цена газа должна быть одинаковой для всех, в стране и за рубежом', - заявил Шувалов, отметив, что внутренние цены могут подняться до этого уровня в 2010-12 г. В настоящее время регулируемые оптовые цены на газ в России составляют от 40 до 50 долларов за тысячу кубометров при 15-процентном повышении, предусмотренном в бюджете на следующий год.

'По всем принципиальным вопросам достигнута договоренность, и мы ждем, пока правительство составит документы', - заявил он.

Шувалов отметил, что правительство уверено в том, что оно сможет предотвратить дефицит газа. Он заявил, что в ближайшие несколько лет ожидается увеличение производства газа менее крупными производителями и нефтяными компаниями, что позволит удовлетворить внутренний спрос, растущий в связи с резким увеличением потребления электроэнергии гораздо быстрее, чем прогнозирует правительство.

С советских времен российские энергосистемы общего назначения практически не получают инвестиций, и в настоящее время правительство планирует масштабное увеличение доли атомных, гидро- и угольных теплоэлектростанций в объеме производства электроэнергии для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на электричество, не вызвав при этом неуправляемого скачка в потреблении газа, - заявил Шувалов.

Тем временем, 'Газпром' направит свои основные усилия на выполнение растущих экспортных обязательств, в том числе, на новых рынках в Азии, и инвестиции в два мегапроекта, играющих ключевую роль в сохранении уровня производства в ближайшие два десятилетия - Штокмановское месторождение в Баренцевом море и ряд месторождений на Ямальском полуострове за Полярным кругом.

Даже при том, что эти проекты требуют инвестиций в десятки миллиардов долларов, Шувалов поддерживает дорогостоящий проект 'Газпрома' по выходу на потребительские рынки Европы и других регионов.

'Если они сосредоточатся исключительно на производстве, то их ждет судьба арабских нефтяных компаний, и они никогда не станут глобальными игроками, - заявил Шувалов. По его мнению, политическое сопротивление экспансии 'Газпрома' в Европе и других регионах со временем, вероятно, ослабнет. - Они не ожидали, что Россия начнет себя вести подобным образом так скоро', - отметил он.

Между тем, как сообщает Reuters, представитель руководства 'Газпрома' заявил вчера, что компания готовится к приобретениям на американском рынке.

Шувалов отверг обвинения в том, что Россия вытесняет иностранных инвесторов из своего энергетического сектора, подчеркнув, что правительство вскоре одобрит закон, устанавливающий 50-процентый порог для иностранного капитала в крупных месторождениях, которые правительство считает стратегическими.

Шувалов отметил, что компания TNK-BP Ltd., 50 процентов акций которой принадлежит BP PLC, соответствует этому условию. 'Газпром' проявил интерес к приобретению акций TNK-BP, принадлежащих российским партнерам, но Шувалов говорит, что он будет против такого шага, добавляя, что нынешние российские акционеры не собираются продавать свои акции.

Он заявил, что Россия желает, чтобы проект Royal Dutch Shell PLC 'Сахалин-2', столкнувшийся в последние месяцы с беспрецедентным давлением со стороны российских природоохранных и других ведомств, был успешным. Но, по его мнению, увеличение стоимости проекта на 10 млрд. долларов является 'существенным изменением условий сделки' и должно было обсуждаться с российским правительством. Позиция концерна Shell заключается в том, что контракт, заключенный в 1990-е годы, дает ему право на полное возмещение затрат до того, как начнется раздел продукции с российской стороной.

____________________________________________________________

Россия не будет строить газовый картель. Но от этого не легче ("The Times", Великобритания)

Географическая газовая боль России ("Asia Times", Гонконг)