Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партнер для г-на Ху

Если США и Китай вместе совершат 'Большой экологический скачок', они изменят мир

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уважаемый Председатель Ху, уверена - вы думали, что в моем первом послании к Вам речь пойдет о торговле и правах человека. Действительно, эти вопросы весьма волнуют мою партию. Но я убеждена: если мы сначала наладим партнерство для решения насущных проблем, связанных с энергетикой и климатическими изменениями, которые самым непосредственным образом затрагивают наши страны, то и по другим вопросам нам будет легче договориться

Представим себе такое послание: Председателю КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao), от спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi)

Уважаемый Председатель Ху, уверена - вы думали, что в моем первом послании к Вам речь пойдет о торговле и правах человека. Действительно, эти вопросы весьма волнуют мою партию. Но я убеждена: если мы сначала наладим партнерство для решения насущных проблем, связанных с энергетикой и климатическими изменениями, которые самым непосредственным образом затрагивают наши страны, то и по другим вопросам нам будет легче договориться.

Председатель Ху! Отказываясь подписать Киотский протокол, президент Буш заявил, что предложит альтернативный план. Мы его так и не увидели. Поэтому я беру инициативу в свои руки. Предлагаю нашим странам подписать 'Новое Шанхайское коммюнике'. В Шанхайском коммюнике 1972 г. формулировалась договоренность между Китаем и США о разрядке напряженности по самому острому вопросу наших тогдашних отношений - тайваньскому. Новое Шанхайское коммюнике позволит решить самый острый вопрос нашего времени, связанный с безудержным потреблением энергоносителей во всем мире.

О чем должна идти речь в Новом Шанхайском коммюнике? Во-первых, Китай взял на себя обязательство к 2010 г. сократить энергопотребление на 20% на единицу ВВП - это смелый шаг, на который г-н Буш тоже не решается. Я хочу вас догнать и перегнать. Предлагаю поставить в общенациональном масштабе задачу, которую уже выполняют власти штата Калифорния - сокращать энергопотребление на 4% в год. К 2012 г. это будет означать его снижение на 25%. Кроме того, совсем недавно в Китае введен в действие план развития возобновляемых источников энергии: в нем ставится цель довести к 2020 г. долю возобновляемых источников - ветровой, солнечной, гидроэнергетики и биотоплива - в производстве электроэнергии до 10%. И здесь я хочу вас догнать и перегнать. Я потребую от наших операторов электрораспределительной инфраструктуры, чтобы к тому же сроку 20% приобретаемой ими электроэнергии приходилась на долю предприятий, использующих экологичные возобновляемые источники.

Уважаемый председатель, если нам удастся выполнить эти задачи, наши страны, которые сегодня превосходят все остальные государства по объемам выбросов двуокиси углерода в атмосферу, смогут встать на путь экологически устойчивого развития и подать пример другим государствам. Это радикально изменит наш мир. Мы будем меньше зависеть от деспотических режимов нефтедобывающих стран, побудим другие государства к повышению энергоэффективности и сокращению выбросов 'парниковых газов', и освободим на рынке энергоносителей больше пространства для крупных держав с развивающейся рыночной экономикой, таких как Китай, что позволит им избежать жесткой конкуренции с Америкой в борьбе за энергоресурсы. Вместо того, чтобы драться за остатки 'пирога' ископаемого топлива, лучше испечь новый энергетический пирог, используя в качестве теста и дрожжей возобновляемые источники и энергосбережение.

Во-вторых, я хочу создать благоприятные условия для китайских инвестиций в предприятия по производству экологически чистого оборудования - экологичных автомобилей, солнечных батарей, ветровых турбин - в некоторых наших штатах, например Огайо, особенно пострадавших от последствий глобализации. Экологически чистая энергетика станет самой перспективной отраслью промышленности 21 века. У нас есть ультрасовременные технологии. Ваши золотовалютные резервы, благодаря положительному сальдо во внешней торговле с нами, достигли триллиона долларов. Ничто так не улучшит имидж Китая в Америке, как использование этих резервов, по примеру Японии, для создания рабочих мест в США, что принесет китайским компаниям хорошую прибыль, и одновременно будет способствовать развитию экологически чистых производств.

В-третьих, я предлагаю направить в Китай 'зеленый корпус' американских инженеров: они бы ездили по стране, и разъясняли истину, которые многие ваши чиновники пока не осознали: экологически чистые технологии прибыльны. Очень многие китайские чиновники на местах считают их роскошью, которую ваша страна не может себе позволить. Но пока они не поймут, что 'грязные производства' неэффективно используют энергоносители, а значит - выбрасывают деньги на ветер, вам не выбраться из порочного круга, разрушающего окружающую среду. Наши ведущие компании, например General Electric и DuPont, на собственном опыте убедились: переход на 'зеленые' технологии обходится куда дешевле, чем они предполагали, а экономия от них намного превышает расходы.

Председатель Ху, мы оба знаем, что миллионы машин, отравляющие сегодня воздух в ваших городах - это только начало. Особую заботу у вас вызывает положение 800 миллионов китайцев, живущих в сельской местности: для повышения качества жизни им нужен автотранспорт, но даже самую дешевую машину они себе позволить не могут. Каждый год ваши крестьяне покупают более 30 миллионов мотоциклов, мотороллеров и других малолитражных транспортных средств. Их преимущество - дешевизна, но есть и недостаток: они оснащены самыми несовершенными, 'грязными' моторами, загрязняющими ваше небо. Нам нужно 'свести' американских инженеров, умеющих конструировать экологически чистые маломощные двигатели, с вашими производственниками, способными наладить их массовое производство с минимальными издержками - результатом станет создание компаний, чья продукция поможет ослабить загрязнение атмосферы в развивающихся странах, а нашим странам принесет деньги. Если это случится, Китай сможет не только провести 'Зеленую Олимпиаду' в 2008 г., но и предложить 'третьему миру' новую модель устойчивого развития.

Председатель Ху, более 40 лет назад ваша страна попыталась в одиночку совершить 'Большой скачок', чтобы изменить Китай. Давайте сегодня вместе совершим 'Большой экологический скачок' - и изменим весь мир.

С наилучшими пожеланиями, Нэнси.

____________________________________________________________

Требуется зеленая кошка ("The New York Times", США)

Китай должен отойти от экономического национализма ("The Financial Times", Великобритания)