Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди рассчитывали на то, что первым делом будут вынесены справедливые приговоры в процессах по делу о нарушениях прав человека и фальсификации президентских выборов 2004 года. Однако оказалось, что представители старых властей снова оказались у руля. В результате заключения соглашение между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко окончательно рухнули надежды на проведение честного расследования правонарушений во время выборов и других преступлений

Украина отмечает вторую годовщину 'оранжевой революции'. По этому поводу газета 'Жечпосполита' публикует интервью с выдающимся украинским философом профессором Мирославом Поповичем. По его мнению, надежды, какие связывали с украинской революцией широкие слои общества не сбылись, хотя возникли условия для изменения политической системы, тормозившей развитие страны.

'Люди, которые митинговали на киевском Майдане Незалежности, протестуя против режима президента Леонида Кучмы рассчитывали на то, что первым делом будут вынесены справедливые приговоры в процессах по делу о нарушениях прав человека и фальсификации президентских выборов 2004 года. Однако оказалось, что представители старых властей снова оказались у руля. В результате заключения соглашение между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко окончательно рухнули надежды на проведение честного расследования правонарушений во время выборов и других преступлений' - считает проф. Мирослав Попович. Он добавляет, что решение президента Виктора Ющенко о назначении Януковича главой правительства застало рядовых граждан врасплох. 'Они растерялись, не знали, что какими были причины принятия именно такого решения' - отмечает проф. Мирослав Попович.

Те, кто два года назад на Майдане иногда рисковал своей жизнью, вполне справедливо испытывают разочарованность. 'Все больше украинцев, когда-то поддерживавших Виктора Ющенко, встают на сторону его бывшей сподвижницы Юлии Тимошенко, отстраненной от должности премьер-министра в сентябре прошлого года. Однако в случае необходимости, мы бы еще раз поддержали Виктора Ющенко. Он продолжает оставаться лидером демократических сил и гарантом прозападного направления дальнейшего развития Украины' - сказал 'Жечпосполитой' проф. Попович.

По его мнению, главным завоеванием 'оранжевой революции' является свобода слова. 'Люди сами могут делать свободный выбор. Однако обеспокоенность должен вызывать тот факт, что к власти пришли те, против которых протестовали люди, собравшиеся на Майдане. Более того, они хотят за это отомстить".

'Два года назад люди вышли на Майдан Незалежности, не задумываясь о возможных последствиях. Фонд нашей гражданской чести еще не исчерпался. Гнев может еще когда-то вспыхнуть' - констатировал в интервью 'Жечпосполитой' Мирослав Попович.

ас/

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала

__________________________________________

Юлия Тимошенко: Мать вашу! ("Зеркало Недели", Украина)

Виктор Янукович: Семь столпов, которые подпирают небо нашей свободы ("День", Украина)