Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В деле об отравлении начинается поиск третьего человека

Главный подозреваемый - таинственный русский

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таинственный русский, который встречался с бывшим шпионом КГБ Александром Литвиненко в лондонском отеле в день его отравления, стал основным подозреваемым в деле о попытке убийства. Литвиненко заявил следователям Скотланд-ярда, что 1 ноября у него должна была состояться встреча со старым другом, однако он с удивлением увидел там еще одного человека, представившегося просто Владимиром.

Таинственный русский, который встречался с бывшим шпионом КГБ Александром Литвиненко в лондонском отеле в день его отравления, стал основным подозреваемым в деле о попытке убийства.

Литвиненко заявил следователям Скотланд-ярда, что 1 ноября у него должна была состояться встреча со старым другом, однако он с удивлением увидел там еще одного человека, представившегося просто Владимиром.

Этот незнакомец был "высоким, молчаливым русским с резкими чертами лица чуть старше сорока лет". В отель он пришел в сопровождении бывшего кремлевского телохранителя Андрея Лугового.

По заявлению Литвиненко полиции, у него вызвало подозрение то, что "Владимир" старался ничего не рассказывать о себе, а также то, что он появился на встрече, о которой никто не должен был знать.

Этот человек якобы настойчиво предлагал Литвиненко выпить с ним чашку чая, но за все время встречи говорил очень мало. После встречи Литвиненко пожаловался на серьезное недомогание.

Следователи говорят, что "Владимир" может сыграть ключевую роль в расследовании, однако жертва преступления, у которой в руках все ключи к этому делу, не могла вчера разговаривать с полицией. По словам врачей, они не знают, когда Литвиненко будет в состоянии ответить на вопросы следствия.

Он 16 часов пытался вспомнить тех, с кем встречался, а также то, что он ел и пил накануне болезни. Но детективы очень хотят задать ему еще несколько вопросов.

Они хотят знать, кто еще знал о его запланированных встречах, не следили ли за ним, не прослушивались ли его телефоны, не просматривалась ли кем-то его электронная почта.

Те, кто вчера видел Литвиненко в палате реанимации госпиталя университетского колледжа, говорят, что были поражены ухудшением его состояния.

Его близкий друг Алекс Гольдфарб (Alex Goldfarb) заявил: "Я боюсь, что он угасает у нас на глазах, а врачи не знают, как его спасти. Он выглядит очень усталым, он практически не разговаривает. Он в сознании и реагирует на происходящее, но его раздражает свет, и он очень похудел. Он то приходит в себя, то отключается, но все время держится за руку своей жены".

Как сказал Голдфарб, его друг прежде никогда не встречался с "Владимиром", и ему показалось странным присутствие на встрече этого человека.

"Он понимал, что ему следует быть осторожным с незнакомцами. Он постарался вспомнить все, что мог знать об этом человеке, чтобы помочь полиции".

"Он согласился прийти на встречу, поскольку был знаком с Андреем Луговым еще по совместной службе в КГБ".

После покушения ни Лугового, ни "Владимира" в Англии не видели. Эти люди якобы приехали в Лондон в прошлом месяце для подписания контрактов с состоятельными российскими олигархами о предоставлении им охраны.

Луговой в период своей службы в КГБ охранял российского премьер-министра. Он служил в 9-ом управлении преемницы КГБ ФСБ (9-е управление существовало в структуре КГБ - прим. перев.). Поскольку следствие активизировало свои действия по установлению личности возможного убийцы, российская Служба внешней разведки (СВР) выступила с резким отрицанием своей причастности к этому делу. Руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов в этой связи заявил: "Литвиненко - не тот человек, чтобы ради него омрачать двусторонние отношения. Занятие такой деятельностью абсолютно не в наших интересах".

Остаются сомнения по поводу того, было ли вещество, использовавшееся для отравления Литвиненко, токсичным металлом таллием либо чем-то еще. В последнем заявлении врачи сообщили, что состояние Литвиненко за последние сутки ухудшилось, и он по-прежнему серьезно болен.

Российские разведывательные службы

ФСБ

Организация-преемница КГБ. Штаб-квартира на Лубянке. Разведка, контрразведка, борьба с контрабандой, терроризмом и т.д. Одно время ФСБ возглавлял Путин.

СВР

Служба внешней разведки. Следит за развитием в мире событий, связанных с ядерными разработками, терроризмом, торговлей наркотиками, организованной преступностью и незаконной торговлей оружием.

ГРУ

Вызывающее страх управление военной разведки. Штаб-квартира из стекла и бетона, находящаяся за пределами Москвы, известна под названием "Аквариум".

Источники: ЦРУ, российские информационные агентства