Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наша энергетическая проблема

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не знаю, кто пытался отравить бывшего российского разведчика Александра Литвиненко. Москва отрицает всякую причастность к покушению в Лондоне. Но большинство наблюдателей считает, что виноваты его бывшие коллеги из тайной полиции, пытавшиеся положить конец кампании Литвиненко против президента страны Владимира Путина

Не знаю, кто пытался отравить бывшего российского разведчика Александра Литвиненко. Москва отрицает всякую причастность к покушению в Лондоне. Но большинство наблюдателей считает, что виноваты его бывшие коллеги из тайной полиции, пытавшиеся положить конец кампании Литвиненко против президента страны Владимира Путина.

Если это так, нас, возможно, ждет острая дипломатическая перепалка между Уайтхоллом и Кремлем.

А это имеет самое непосредственное отношение к вопросу о том, чем заменить наши дряхлеющие АЭС. Почему? Потому что через десять с небольшим лет, мы, обладающие сегодня почти полной автаркией в области нефте- и газоснабжения, скорее всего будем вынуждены импортировать до 80% этого сырья.

Нефть мы будем получать в основном с Ближнего Востока - одного из самых нестабильных регионов мира. А значительную часть газа нам будет поставлять Россия. Это даст нашему бывшему противнику в 'холодной войне' мощное оружие в случае любого спора - торгового, дипломатического, или о том, правомерно ли 'мочить' людей на лондонских улицах.

Выложу карты на стол: раньше я с большим сомнением относился к ядерной энергетике - прежде всего из-за рисков, связанных с безопасностью АЭС. Но сейчас я думаю, что был неправ.

Во-первых, есть надежда, что новые технологии получения электроэнергии за счет ядерного синтеза будут разительно отличаться от тех, что применяются на нынешних, устаревших и опасных атомных станциях.

Во-вторых, даже если весь мир, подстегиваемый глобальным потеплением, объединит усилия, разработка альтернативных видов топлива, способных заменить уголь, газ и нефть - дело далекого будущего. Поэтому нам надо не только создать новые мощности для замены АЭС, у которых подходит к концу срок эксплуатации (а на их долю приходится 15% вырабатываемой в стране электроэнергии), но и исключить перебои в энергоснабжении Британии, которые могут возникнуть из-за событий за рубежом, не поддающихся нашему контролю.

Надо НЕМЕДЛЕННО - пока не поздно - подумать о выделении средств на строительство атомных станций. Опасность, которой чревата зависимость от импортной нефти и газа, куда серьезнее, чем риски, связанные с ядерной энергетикой.

Это вопрос не только энергетический, но и политический. И отравление Александра Литвиненко, независимо от того, кто за этим стоит - своевременное напоминание о том, что в интересах безопасности страны нам следует посмотреть в лицо фактам, пусть и неприятным.

____________________________________________________________

Энергетический царь ("Forbes", США)