Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После торжественной встречи нужен откровенный разговор

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что ж, раз у нас установилась такая непринужденная, дружеская атмосфера, расскажем еще пару казахских анекдотов. Хотя бы вот этот - про Сергея Дуванова (он тоже казахский журналист, но, в отличие от Бората, настоящий) - его посадили в тюрьму по обвинению (вероятно сфабрикованному) в изнасиловании ребенка после того, как он опубликовал несколько статей о предполагаемых счетах Назарбаева в швейцарском банке

Казахский президент воспринял Бората с юмором, но отношение его режима к правам человека отнюдь не вызывает смеха

Тони, джагшемаш ['казахское' приветствие Бората - прим. перев.]! Джагшемаш, Елизавета! Президент Казахстана Нурсултан Назарабаев, которого на этой неделе с распростертыми объятиями принимают в Лондоне и Ее Королевское Величество, показал себя 'свойским парнем': он отнесся с юмором к сатире на его страну в фильме Саши Бэрона Коэна (Sacha Baron Cohen) "Борат: культурное исследование Америки во благо славного народа Казахстана" ("Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan"). 'Создатель фильма - комик, так давайте просто посмеемся', - добродушно заметил президент на совместной пресс-конференции с Тони Блэром, удостоившись за это восторженной похвалы на страницах Sun. Узнаю славного старину Нурсултана - лучшего друга Британии, Дика Чейни (Dick Cheney), BP, Chevron и Shell.

Что ж, раз у нас установилась такая непринужденная, дружеская атмосфера, расскажем еще пару казахских анекдотов. Хотя бы вот этот - про Сергея Дуванова (он тоже казахский журналист, но, в отличие от Бората, настоящий) - его посадили в тюрьму по обвинению (вероятно сфабрикованному) в изнасиловании ребенка после того, как он опубликовал несколько статей о предполагаемых счетах Назарбаева в швейцарском банке. А вот еще один: лидера оппозиции Заманбека Нуркадилова нашли застреленным в собственном доме, на полу бильярдной. Это случилось незадолго до президентских выборов, в ходе которых Назарбаев был переизбран на новый срок, получив, как утверждается, 91% голосов. Пойдем дальше: другого лидера оппозиции, Алтынбека Сарсенбайулы, в этом году расстреляли в собственной машине. Анекдоты первый сорт, правда? Надо думать, эти люди просто надорвались от смеха.

Как вы ни в коем случае не могли понять из заявлений нашего премьер-министра, Казахстан - это страна, где правит крайне коррумпированный диктаторский режим, вопиющим образом нарушающий права человека, где суды лишены независимости, СМИ контролируются и запугиваются, а выборы, мягко говоря, не соответствуют стандартам мониторинговых органов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Назарбаев, в прошлом первый секретарь Компартии Казахстана и последний президент Казахской ССР, возглавляет страну с момента обретения независимости в 1991 г., а после переизбрания останется на своем посту как минимум до 2013 г.

По некоторым сообщениям 'султан Нурсултан' - один из самых богатых людей на планете, но прижимистым его никак не назовешь: он щедро делится благами с родными и близкими, которые контролируют большинство СМИ и многие государственные компании. На смену социализму в отдельно взятой стране пришел капитализм в отдельно взятой семье.

Спешу добавить (а то вдруг от этих казахских анекдотов мне тоже будет не до смеха), что, насколько мне известно, данных о непосредственной причастности 'семьи' Назарбаева к упомянутым загадочным смертям не имеется. Однако, основываясь на сведениях из массы независимых источников, можно с уверенностью сказать, что в Казахстане царит атмосфера коррупции, беззакония, а власть неподотчетна народу - в такой обстановке подобные вещи практически неизбежны.

Читатели Guardian, конечно, не настолько наивны, чтобы задавать вопросы: 'Почему же тогда его с такой помпой принимают на Даунинг-стрит, 10 и в Букингемском дворце?' Позвольте просто подкрепить вывод, который вы уже сделали сами, несколькими цифрами. Доказанные запасы нефти в Казахстане составляют 26 миллиардов баррелей, а доказанные запасы газа - 3 триллиона кубометров (данные относятся к 2004 г., и взяты из последнего справочника по странам мира, составленного ЦРУ). Кроме того, в этой гигантской, малонаселенной стране, чья западная оконечность ближе к Гамбургу, чем к ее же восточной окраине, граничащей с Китаем - находятся крупные месторождения хрома, свинца, цинка, меди, угля, железа, золота и др.

Британия занимает второе место (после США) по объему инвестиций в Казахстане. И сегодня Запад, как и в конце 19 века, ввязался в новую 'большую игру', соперничая с традиционным конкурентом - Россией, и, все больше, с Китаем за контроль над этими природными богатствами. В прошлом году китайская фирма China National Petroleum приобрела за 4,2 миллиарда долларов компанию 'ПетроКазахстан'; планируется строительство трубопровода для поставок нефти в Китай. Одновременно Британия и Америка убеждают доброго 'султана Нурсултана' проложить другую 'нитку', связывающую прикаспийские месторождения Казахстана с трубопроводом, ведущим на Запад через Турцию. Все ясно, или нужно что-то добавить? (Определенное значение, особенно для Вашингтона, играют и соображения об услугах, которые Казахстан может оказать в качестве союзника в 'войне с террором', но они, в данном случае, вероятно, играют второстепенную роль).

Вы, наверно решили, что я подвожу вас к выводу, что президента Назарбаева вообще не следовало приглашать в Лондон, что права человека важнее нефти. Эмоционально я поддерживаю этот вывод всей душой. Если ситуация с правами человека в Казахстане не улучшится, а ухудшится, обитатели Букингемского дворца, возможно, будут вспоминать об этом визите с тем же чувством неловкости, которое (надеюсь) возникает у них при мысли о еще более пышном приеме, который в свое время устроили президенту Румынии Николае Чаушеску и его супруге Елене. Помните отличную карикатуру, которая тогда появилась на обложке сатирического журнала Private Eye, изображающую супругов Чаушеску, королеву и принца Филиппа в вечерних нарядах на официальном банкете. Принц спрашивает у Елены Чаушеску: 'Какое хобби у вашего мужа?'. Та отвечает: 'массовые убийства'. 'О, как любопытно!' - реагирует на это королева.

Есть, однако, основания утверждать, что в данном случае игра стоит свеч. На карту поставлены важные экономические и геополитические интересы страны. Кроме того, если по стандартам сегодняшней Европы правящий режим Казахстана считается диктаторским, то в сравнении с соседними государствами Центральной Азии, например Узбекистаном и Туркменистаном, он - 'лучший из худших'. Люди, регулярно бывающие в стране, рассказывают, что, по некоторым признакам, часть доходов, получаемых страной, все же начала доходить до людей, а это создает предпосылки для формирования независимо мыслящего среднего класса. Чем активнее наши контакты с Казахстаном, тем больше у нас возможностей повлиять на ситуацию. Что же касается Китая и России, то можете быть уверены: они никаких условий, связанных с правами человека, ставить Астане не будут. Зачастую конструктивные контакты более эффективно побуждают авторитарный режим к реформам, чем изоляция. Я это называю 'наступательной разрядкой'.

Однако здесь необходимы четкие границы, и за торжественной встречей должен следовать откровенный разговор. Нам нельзя делать вид, ни перед собой, ни перед другими, будто Казахстан - демократическая страна, как мы поступали в отношении дружественных латиноамериканских диктаторов в годы 'холодной войны'. Развивая контакты с режимом Назарбаева, мы одновременно должны поддерживать независимость СМИ, формирование самостоятельной судебной власти, гражданского общества, альтернативных политических партий и т.д. Политика наступательной разрядки всегда идет по двум направлениям.

А порой надо уметь просто говорить 'нет'. Лидер Казахстана, считающего себя европейской страной, поскольку небольшая часть его территории расположена западнее реки Урал, хотел добиться поддержки Лондоном его притязаний на председательское кресло в ОБСЕ в 2009 г. Если бы страна, где выборы, ситуация с правами человека и независимостью СМИ настолько не соответствуют стандартам этой организации, получила такую возможность, это было бы верхом нелепости. С таким же успехом Мел Гибсон мог бы возглавить Общество анонимных алкоголиков, Джек Потрошитель - давать консультации по вопросам семьи и брака, а Борат - считаться эталоном достоверности в журналистике.

И какой же ответ получил президент Назарбаев от Тони Блэра и британского правительства? Я навел справки в Министерстве иностранных дел, и получил в качестве официальной информации следующий пустопорожний и уклончивый набор слов: 'В долгосрочной перспективе председательство Казахстана было бы полезно для всех. Однако очень важно, чтобы страна-председатель организации воплощала собой ее стандарты по всем направлениям. Мы и наши партнеры по ЕС будем и дальше обсуждать этот вопрос с правительством Казахстана в ходе подготовки к встрече министров стран ОБСЕ в Брюсселе в декабре этого года'. Сколько по-вашему нужно слов, чтобы сказать нет? Если речь идет о нашем МИДе и дело происходит во время официального визита, ответ таков: 52.

____________________________________________________________

Кому нужен Борат? ("The Spectator", Великобритания)