Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Эти ублюдки добрались до меня, но всех нас они не достанут"

Отравленный шпион был вызывающе дерзок во время последнего интервью перед смертью

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он был слишком слаб, чтобы шевелиться, и явно испытывал сильную боль. Бывший российский офицер-разведчик сказал, что знает - в этой борьбе против смертельного яда, разрушающего его жизненно важные органы, он может проиграть. Но, добавил он, битва за правду будет продолжаться с ним или без него.

Отравленный российский шпион с вызовом говорил вчера вечером о Кремле, в то время как действие таинственного коктейля подталкивало его к смерти.

"Я хочу выжить, просто чтобы показать им", - сказал Александр Литвиненко в эксклюзивном интервью, которое он дал всего за несколько часов до смерти.

Он был слишком слаб, чтобы шевелиться, и явно испытывал сильную боль. Бывший российский офицер-разведчик сказал, что знает - в этой борьбе против смертельного яда, разрушающего его жизненно важные органы, он может проиграть. Но, добавил он, битва за правду будет продолжаться с ним или без него.

"Эти ублюдки добрались до меня, - прошептал он, - но всех они не достанут".

43-летний Литвиненко прошептал эти вызывающие слова Андрею Некрасову, своему другу и кинематографисту, который посещал его в лондонской больнице университетского колледжа каждый день. Вчера вечером Некрасов описывал удивительные сцены, происходившие в одной из госпитальных палат и напоминавшие эпизоды из "Крестного отца".

"Саша был симпатичным, физически сильным и смелым мужчиной, - заявил Некрасов корреспонденту Times, - но человек, приветствовавший меня в больнице, выглядел как узник фашистского концлагеря".

Спустя несколько минут после смерти своего друга присутствовавший при этом Некрасов сказал: "Я кое-что повидал в России и в Чечне, но это одно из самых ужасных преступлений, свидетелем которых я был в своей жизни".

"Это было медленное садистское убийство. Совершил его невероятно жестокий и бессердечный человек. В нем не было совершенно никакого смысла".

Хотя Некрасов иногда навещал Литвиненко несколько раз в день, во вторник его друг в последний раз смог нормально с ним пообщаться. Но и в своих последних словах бывший шпион оставался демонстративно дерзок по отношению к президенту Путину и российским службам безопасности.

Он даже пошутил по собственному поводу, заявив, что это отравление доказало: его кампания против Кремля наносила удары по тем, по кому нужно. "Вот так приходится доказывать, что говорил правду", - сказал он.

Он имел в виду те заявления, которые прозвучали в его книге "ФСБ взрывает Россию", где он обвинил российские спецслужбы в серии взрывов жилых домов в Москве в 1999 году, помогших Путину в его борьбе за президентское кресло.

Вчера вечером бывший кремлевский телохранитель Андрей Луговой, которого обвинили в этом отравлении, заявил Times о своей непричастности и сказал, что готов поехать в Лондон, дабы доказать собственную невиновность.

Врачи зашли в тупик в своих догадках по поводу того, что попало в организм Литвиненко 1 ноября во время одной из двух его встреч с российскими знакомыми. Как заявил заведующий реанимационным отделением больницы университетского колледжа Джеффри Беллинган (Geoff Bellingan), врачи сейчас уверены в том, что причиной отравления является не тяжелый металл, подобный таллию, как предполагалось первоначально. Да и никаких таинственных предметов Литвиненко не глотал. "Радиационное отравление также маловероятно", - сказал он.

Эксперт-химик Андреа Селла (Andrea Sella) из университетского колледжа отметила, что определить яд крайне трудно: "Им приходится искать какой-то неизвестный яд. Они не знают, было ли это одно вещество или смесь".

Некрасов поделился тем, что решение о предоставлении Литвиненко британского гражданства состоялось в день поминальной службы в Вестминстерском аббатстве по Анне Политковской, их другу и критику Кремля, которая была убита в Москве.

"Мы обсуждали возможность совершения новых убийств. Саша предупредил меня, чтобы я не возвращался в Россию, потому что это слишком опасно, - сказал Некрасов. - К огромному сожалению, следующей жертвой оказался он сам, причем случилось это в кажущемся безопасным центре Лондона".

Вчера вечером бывший агент КГБ Олег Гордиевский, который бежал в Великобританию, заявил Sky News: "Это очень печальные новости, потому что он был героем для России и героем для Британии. Он любил Британию точно так же, как любил Россию".

Один из помощников Путина в связи с этим сказал: "Конечно, это человеческая трагедия. От отравления погиб человек. Однако обвинения в адрес Кремля настолько неправдоподобны, настолько глупы, что президент не может их комментировать".

____________________________________________

Литвиненко - не герой-диссидент ("The Guardian", Великобритания)

Ядовитое дыхание России ("The Wall Street Journal", США)