Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лондон, умер бывший российский шпион

По-прежнему непонятно, чем его отравили. Полковник Литвиненко расследовал гибель Анны Политковской

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какой бы информацией он ни владел, Александр Литвиненко уже не сможет ее разгласить. 43-летний бывший полковник КГБ умер вчера вечером в 9.21 в лондонской больнице, куда его поместили неделю назад после предполагаемого отравления. Он умер, а врачи так и не смогли понять, 'что именно' спровоцировало его болезнь, а Скотланд-Ярд так и не выяснил, 'кто' мог бы быть виновником

Скотланд-Ярд: 'Необъяснимая смерть'. Диссиденты: 'Его убили из Кремля'

ЛОНДОН - Какой бы информацией он ни владел, Александр Литвиненко уже не сможет ее разгласить. 43-летний бывший полковник КГБ умер вчера вечером в 9.21 в лондонской больнице, куда его поместили неделю назад после предполагаемого отравления. Он умер, а врачи так и не смогли понять, 'что именно' спровоцировало его болезнь, а Скотланд-Ярд так и не выяснил, 'кто' мог бы быть виновником. Все гипотезы, выдвинутые за последние дни, были частично опровергнуты в ходе суматошного дня, когда течение его болезни становилось все более и более загадочным. Его не отравили таллием (сильнодействующим мышиным ядом), заявили представители здравоохранения. И это не были радиоактивные вещества. Кто-то распространил слух, что в ходе рентгеновского обследования в его кишечнике были обнаружены три загадочных 'объекта', один из которых был 'сломан'. Кто-то еще объяснил, что речь шла о самых обычных 'тенях' на рентгеновских снимках, вызванных лечением, которое получал Литвиненко. Другие сведения указывали, что причиной отравления послужили лекарства, используемые при химиотерапии. Но каким образом он их принял? Почему? От кого?

Одно было ясно: бывшему российскому шпиону становилось все хуже и хуже. Ночью со среды на четверг его самочувствие еще больше ухудшилось: он перенес инфаркт и, возможно, даже остановку сердца. Вчера весь день он дышал при помощи искусственного легкого, в отделении интенсивной терапии больницы Университетского колледжа ему давали сильнейшие обезболивающие средства. 'Он в критическом состоянии', - заявил во второй половине дня Джефф Беллинган (Geoff Bellingan), один из специалистов, которые его осматривали. Около семи часов вечера еще один бывший агент КГБ, Олег Гордиевский, самый знаменитый перебежчик, которого передали Великобритании в 1985 году, вышел из больницы, опустив голову. Он объявил: 'Александр не переживет этой ночи'.

Прогноз оказался верным: спустя чуть больше двух часов его сердце перестало биться, и вновь запустить его врачи уже не смогли. Когда весть о смерти распространили новостные агентства, Би-би-си вновь обратилась к Гордиевскому по телефону: 'Теперь уже не может быть никаких сомнений: его убили из Кремля', - заявил он. 'Только у секретных служб имеются в распоряжении настолько смертельные яды, с которыми было бы так сложно справиться и которые так сложно было бы распознать. Так заканчивают свои дни враги Путина'.

След, который мог бы привести к российскому президенту, или, как минимум, к его спецслужбам, поддерживается несколькими обстоятельствами. Литвиненко шесть лет назад был вышвырнут из КГБ из-за своих обвинений в адрес Кремля, который, по его словам, нес ответственность за взрывы, повлекшие за собой сотни жертв в Москве и использованные в качестве предлога для начала второй войны против Чечни. Впоследствии он обвинял Путина в попытках убийства Бориса Березовского, одного из российских олигархов, нашедших убежище в Лондоне, а совсем недавно - еще и журналистки Анны Политковской. Эмигрировав в Соединенное Королевство, Литвиненко оказался под протекцией Березовского и продолжил свои расследования, направленные против Москвы. Всего около месяца назад он стал британским гражданином.

В ФСБ, российской спецслужбе, ставшей наследницей КГБ, неоднократно отвергали версию о какой бы то ни было причастности к отравлению Литвиненко. Скотланд-Ярд поручил расследование антитеррористическому подразделению, который в настоящий момент считает смерть Литвиненко 'необъяснимой'.

Он почувствовал себя плохо первого ноября, после того, как выпил чай с двумя русскими в одной из лондонских гостиниц и пообедал с одним из своих итальянских информаторов, Марио Скарамеллой, в одном из японских ресторанов столицы. Если будет доказано, что его убили по указанию Кремля, в отношениях между Лондоном и Москвой может наступить серьезный кризис. Если бы экс-полковник выздоровел, этот эпизод можно было бы похоронить, сочтя дипломатическим инцидентом, но после его смерти эта история делается гораздо более серьезной и приобретает куда большее значение.

_________________________________________________

Литвиненко - не герой-диссидент ("The Guardian", Великобритания)