Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серая зона

Отравленный в Лондоне несчастный бывший агент Литвиненко был продуктом произошедшей во времена Ельцина приватизации секретных служб

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В самый разгар кризиса между Европейским Союзом и Россией сложно представить себе что-то более контрпродуктивное для Москвы, нежели связанные между собой смерти журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника спецслужб Литвиненко. Означает ли это, что гипотеза о причастности Кремля к заказным убийствам нелепа? Отнюдь. Это говорит совсем о другом, о том, что мы находимся в серой зоне, где возможно что угодно, даже самое контрпродуктивное

Это случилось весенним днем 2001 года, во время проходившей в Москве, в агентстве 'Интерфакс', пресс-конференции. Появились два человека в масках-балаклавах и один с открытым лицом. Люди представились сотрудниками ФСБ - очередной реинкарнации КГБ - и сообщили, что получили приказ о ликвидации магната Бориса Березовского. Того, что был с открытым лицом, звали Александр Литвиненко. В пятницу он скончался от отравления в одной из лондонских больниц. Литвиненко не был ни диссидентом, ни шпионом в традиционном понимании этого слова - он никогда не занимался разведкой, - не раскрывал он и никаких государственных тайн. Он всего лишь на всего был продуктом произошедшей во времена Ельцина приватизации секретных служб.

В самый разгар кризиса между Европейским Союзом и Россией - несмотря на прошедшую в четверг двустороннюю встречу и ожидание саммита НАТО, который впервые должен пройти на бывшей советской территории (в Риге) - сложно представить себе что-то более контрпродуктивное для Москвы, нежели связанные между собой смерти журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника спецслужб Литвиненко. Означает ли это, что гипотеза о причастности Кремля к заказным убийствам нелепа? Отнюдь. Это говорит совсем о другом, о том, что мы находимся в серой зоне, где возможно что угодно, даже самое контрпродуктивное.

'В брежневские времена мы, по крайней мере, знали, чего ожидать, и не строили иллюзий. Общественная жизнь была окрашена в черно-белый цвет. . . Сегодня, в новой России суси-баров и олигархов, ситуация выглядит еще более постыдной и отвратительной. . . Теперь, вместо черно-белой картины мы видим перед собой все оттенки серого', - говорит московский журналист Артемий Троицкий.

Та московская пресс-конференция выглядела патетичной, была окружена цинизмом конца ельцинской эпохи, где заправляли грызущиеся между собой пройдохи и мошенники. А журналисты смеялись. В том рыночном государстве, в той ситуации носившего негативный оттенок синтеза между капитализмом и коммунизмом, когда государственные институты были выставлены на продажу, признание двух сотрудников спецслужб в масках и Литвиненко для всех имело только один смысл: эти люди работают на Березовского.

Этот магнат был человеком своего времени. Благодаря своему таланту и своим контактам он загребал обеими руками и поверил, что может купить сам Кремль. Он оплачивал некоторые из капризов семьи Ельцина, его назначили вице-секретарем Совета Безопасности РФ и даже позволили предложить кандидатуру преемника на пост президента. Березовский выдвинул вперед Владимира Путина - неизвестного директора ФСБ, серую фигуру с холодным взглядом, одного из этих сержантов, получивших маршальский жезл в ситуации быстрых перемен и замешательства, царившего в той банановой республике.

При Путине в должности премьер-министра и Березовском на посту замсекретаря Совета Безопасности и произошли те взрывы. Несколько жилых домов, в том числе три московских, были превращены в руины в результате таинственных терактов, авторство которых приписывалось чеченским бандитам. В течение трех-четырех дней погибло столько же человек - от 400 до 500, - сколько ЭТА убила в Испании за все время своей деятельности. Громадное количество. Именно тогда началась вторая чеченская война, благодаря которой восхождение Путина по карьерной лестнице неизбежно увенчалось постом президента. Березовский поддерживал тесные отношения с чеченскими боевиками, которые своим безрассудным вторжением в Дагестан приблизили вторую чеченскую кампанию. Было много неясностей. Ситуация даже послужила сюжетом для написания пользовавшихся большим успехом триллеров. И в атмосфере той таинственности происходило столкновение между Путиным (и государством, которое хотело восстановиться) и Березовским (как символом скандальной эпохи).

Началась эпоха сведения счетов; многие из тех, кто тем или иным образом проявил себя в последние годы (и иногда уже даже был забыт), начали исчезать. В результате покушений, в результате несчастных случаев, при невыясненных обстоятельствах. Самые разные люди. Депутаты-демократы (правые радикалы), такие как Галина Старовойтова или Сергей Ющенков. Альтернативные фигуры политического мира, такие как Александр Лебедь, погибший в результате аварии вертолета. Чеченские боевики; трое из которых участвовали в беспощадной операции по захвату заложников в больнице Буденновска: сначала Асламбек Исмаилов, затем Асламбек Абдулхаджиев и, совсем недавно, Шамиль Басаев, его брат Ширвани, президент Масхадов. В одной из стран Персидского залива был ликвидирован предшественник Масхадова на посту президента Зелимхан Яндарбиев, покушавшиеся на него сотрудники спецслужб были задержаны. Умирали и журналисты, такой сердечный Юрий Щекочихин, начальник Анны Политковской, скончался в результате неизвестного заболевания. Еще одна журналистка, проводившая собственные расследования, Фатима Тлисова была отравлена две недели назад на Северном Кавказе. А 18 ноября в Москве среди бела дня сотрудниками российской и чеченской милиции был расстрелян бывший начальник охраны убитого президента Чечни (Ахмада Кадырова). . . Если бы Россия была колодой карт, можно было бы говорить об исчезновении целыми мастями.

Легче всего отделались олигархи: двое оказались в изгнании, Березовский и Гусинский, а один, Ходорковский, сидит в тюрьме за то, что во время одного разговора позволил себе бахвалиться, будто за 700 миллионов долларов сумеет получить пост президента России. Березовский обосновался в Лондоне и перевез туда своих людей, среди которых был и несчастный Литвиненко. Да, его смерть могла бы оказаться местью ФСБ тому, кто перешел на сторону врага. Но кто знает? В этой серой зоне, где очутилась Россия, находящаяся в состоянии глубокого и непрекращающегося кризиса, истины нет. Одни лишь тени.

___________________________________________________

Литвиненко - не герой-диссидент ("The Guardian", Великобритания)

Троицкий: в России стыдно и отвратительно ("New Statesman", Великобритания)