Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский борец за окружающую среду нацелился на "большую нефть"

Глава природоохранного ведомства России взял под прицел нефтяное месторождение "Сахалин-2", и тем самым наживает себе врагов - возможно, даже в Кремле

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он быстро становится одной из самых известных публичных фигур России. Его лицо регулярно показывают по телевизору, на страницах газет и обложках журналов. Теперь его деятельность отдается эхом и в международном масштабе, вызвав один из крупнейших переполохов среди иностранных инвесторов в России за последние годы. Неплохо для заместителя руководителя небольшого агентства, о котором еще несколько месяцев назад мало кто слышал даже в России.

Он быстро становится одной из самых известных публичных фигур России. Его лицо регулярно показывают по телевизору, на страницах газет и обложках журналов. Теперь его деятельность отдается эхом и в международном масштабе, вызвав один из крупнейших переполохов среди иностранных инвесторов в России за последние годы. Неплохо для заместителя руководителя небольшого агентства, о котором еще несколько месяцев назад мало кто слышал даже в России.

Встречайте - Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора, российского агентства по защите окружающей среды. На протяжении последних четырех месяцев Митволь ведет публичную кампанию против российского дальневосточного нефтегазового проекта "Сахалин-2", в котором крупнейшим инвестором является англо-голландский энергетический гигант "Royal Dutch Shell", владеющий 55 % акций компании "Sakhalin Energy Investment", добывающей газ у ледяного побережья острова Сахалин.

Проект предусматривает строительство платформ в Охотском море. Трубопроводы, идущие от этих платформ, тянутся по острову, богатому лесами и заполненными лососями реками (см. статью от 15 мая 2006 года "Остров Сахалин: Путешествие к самой отдаленной нефти"). Митволь утверждает, что природе нанесен ущерб на сумму 50 миллиардов долларов США.

Компания "Sakhalin Energy" признает, что у проекта имеются экологические проблемы, однако утверждает, что она делает все возможное, чтобы соблюдать выдвигаемые Россией требования. "Мы пытаемся построить этот трубопровод в соответствии со всеми правилами, - говорит глава "Shell" Йерун ван дер Веер (Jeroen van der Veer). - Однако если мы совершаем ошибку, то мы должны исправить ее. Разумно это или неразумно, мы должны работать в пределах правил". Эти комментарии были сделаны после того, как министр природных ресурсов России (и руководитель Митволя) Юрий Трутнев обвинил "Sakhalin Energy" в уголовных преступлениях во время своего визита на место строительства проекта 25 октября этого года.

Однако Митволь все еще недоволен, и говорит, что собирается подать иск против операторов проекта для возмещения миллиардов долларов нанесенного ущерба. "По закону мы обязаны защищать российскую природу, и мы будем защищать ее, - говорит он. - Если в Америке, Германии или Великобритании будет нанесен ущерб окружающей среде, то наши коллеги поступят точно также".

Публичная персональная кампания Митволя является необычным поведением для российского чиновничества, представители которого отличаются осторожностью и не любят публичности. Но 40-летний Митволь - не обычный российский бюрократ. До поступления на работу в правительство в 2004 году он занимался бизнесом. Как и многие первые российские предприниматели, он отказался от престижного научного образования ради зарабатывания денег на заре российского капитализма в начале 1990-х годов.

Он начинал с организации туристических поездок. Позднее Митволь воспользовался возможностями, предоставлявшимися в ходе российской программы приватизации, покупая и продавая акции, что позволило ему заработать круглую сумму. В 1997 году он занялся средствами массовой информации, объединившись с Борисом Березовским для учреждения газеты "Новые известия". В 2003 году Митволь продал свою долю.

К этому времени Митволь сколотил небольшое состояние, которое он оценивает примерно в 20 миллионов долларов, и решил покинуть бизнес. "Мне наскучило сидеть дома, - говорит он просто. Тогда он решил попробовать себя в новой сфере, увидев, что ни одна из других публичных фигур не обращает внимания на окружающую среду. - Я хотел сделать что-то, чего еще никто не делал", - говорит он.

Митволь не тратил время при осуществлении этой задачи. Еще до того, как его кампания против проекта "Сахалин-2" привлекла международное внимание, Митволь завоевал известность в России как борец за окружающую среду. Одна из его самых известных и популярных кампаний состоялась в 2004 году, когда он начал атаку на элитные дома, построенные вблизи или на охраняемых территориях богатыми и известными россиянами, в том числе поп-звездами, бизнесменами и политиками.

Во время недавней неудачной кампании, направленной против строительства в центре Москвы крупного торгового центра, Митволь назвал себя Робин Гудом. И это прозвище к нему приклеилось. Многие используют его с иронией, однако защитники окружающей среды благодарны Митволю за поддержку на высоком уровне. "За последние полтора года Росприроднадзор проделал хорошую работу - и конечно гораздо большую, чем за предыдущие пять лет", - говорит директор "Гринпис Россия" Иван Блоков.

В ходе агрессивной конфронтации Митволя с "Сахалин-2" многие задавались вопросом о его мотивах. Большинство аналитиков и комментаторов пришли к выводу, что Кремль просто использует вопросы охраны окружающей среды для оказания давления на "Shell". Настоящая цель, согласно этой теории, заключается в том, чтобы заставить операторов проекта заново обсудить с Россией условия соглашения и добиться для государственного концерна "Газпром" доли в проекте.

Однако Митволь быстро расправляется с этими аргументами. Он утверждает, что так как в результате его расследования "Сахалину-2" придется нести огромные дополнительные расходы, то "Газпрому" также придется платить миллиарды долларов для покрытия ущерба, нанесенного окружающей среде, если он присоединится к проекту. Он также отрицает утверждения о том, что он следует указаниям сверху. "Никто не говорит мне, что мне делать", - утверждает он. Более того, он говорит, что высокопоставленные правительственные чиновники не только не поддерживают его кампанию, но и пытаются затормозить ее.

Появляется все больше свидетельств того, что Митволь действительно действует по своей воле. По таинственному стечению обстоятельств 18 октября Росприроднадзор подвергся обыску. Хотя Митволь и говорит, что пришли не лично к нему, милиция забрала документы, относящиеся к ведущемуся агентством расследованию в отношении проекта "Сахалин-2", в том числе счета за гостиницы и авиабилеты.

Возможно, неслучайно Росприроднадзор недавно начал преследовать и российские нефтяные и газовые компании, поставив под вопрос 19 лицензий, выданных крупнейшей нефтяной компании страны ЛУКОЙЛ, а также заявляя о нарушениях в сфере охраны окружающей среды, совершенных двумя государственными энергетическими компаниями, "Газпромом" и "Роснефтью". ЛУКОЙЛ заявляет, что ведомство Митволя слишком вмешивается в лицензионные вопросы, которые не являются зоной его ответственности.

"Мы считаем, что Росприроднадзор должен более сконцентрироваться на вопросах сохранения природы и экологии", - сказал представитель ЛУКОЙЛа Владимир Симаков. Однако Митволь говорит, что в ближайшие два года он планирует провести расследования деятельности всех российских компаний, связанных с добычей природных ресурсов - даже если из-за этого у него появятся враги в государственных компаниях, обладающими связями на самом верху.

____________________________________________________________

Как Кремль усложняет жизнь на Сахалине ("The Financial Times", Великобритания)

'Зеленый великан' Москвы ("Business Week", США)