Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правда Кремля, правда россиян

В голове жителей России складывается жуткий образ Польши и поляков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по количеству поставленных полякам Кремлем психологических диагнозов, Польша должна быть членом Союза Неизлечимых Психопатов, а не Европейского Союза

'Правда Кремля, правда россиян' - под таким заголовком газета 'Жечпосполита' публикует обширную статью Кристины Курчаб-Редлих, которая долго жила и работала в Москве, поэтому она считается специалистом по российским вопросам. 'Судя по количеству поставленных полякам Кремлем психологических диагнозов, Польша должна быть членом Союза Неизлечимых Психопатов, а не Европейского Союза' - пишет автор статьи. Она приводит примеры политических атак на Польшу в российской прессе и СМИ, доказывая, что Польша в большинстве российских СМИ представляется однообразно - в качестве мелкого агрессивного государства, вытаскивающего на европейский форум свои узкие интересы и исторические обиды, причиненные Россией. 'Когда Россия защищает свои интересы, то такая позиция достойна похвал. Но когда Польша пытается отстаивать свою позицию, нас называют склочниками' - подчеркивает Кристина Курчаб-Редлих.

Автор пишет о том, что, кроме Кремля и его официального мнения представляемого почти во всех СМИ, есть еще и простые жители России. В таких простых россиянах мы, поляки, заинтересованы, хотим иметь с ними добрососедские отношения. В настоящее время нас больше разделяет, чем объединяет, пишет Кристина Курчаб-Редлих. Она добавляет, что политика Кремля и российские СМИ не способствуют улучшению отношений между нашими народами. Простой россиянин недавно смог увидеть по телевизору кадры с мясного предприятия в польском городе Стараховице - куча разбросанных, грязных кусков мяса, было ощущение, что смрад пробивается сквозь экран. И комментарий к картине, что на этом предприятии производится мясо, которое потом Польша продает России. Но ведь это одна из множества фирм, которая вдобавок была польскими властями закрыта. Но в голове жителей России складывается жуткий образ Польши и поляков. Или другая картина: граница Польши и Калининградской области. Очередь грузовиков-рефрижераторов. Слышен голос сотрудника таможни проверяющего одну из машин: мясо испорчено, документы поддельные. В сознании среднестатистического россиянина складывается образ поляка как склочника и мелкого международного жулика. Разве после этого кто-нибудь будет покупать польские мясопродукты? - спрашивает в своей статье опубликованной в газете 'Жечпосполита' журналистка Кристина Курчаб-Редлих.

ТЛ

__________________________________________

Примечание ИноСМИ.Ru: В тексте сохранены орфография и синтаксис оригинала