Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь?

Кто дергает вас за ниточки?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призрак бродит по Британии - призрак русской угрозы. Русофобия цветет и колосится. Ни в одной британской газете ни словом не упомянуто о том, что Литвиненко публично обвинял Путина в организации терактов в Лондоне в 2005 году и в США в 2001 году. Нет ни слова и о других его диких заявлениях. Независимых специалистов по России и по делу Литвиненко оттирают в сторону, а их место занимают 'проплаченные' люди

Комментарии читателей газеты 'The Guardian' к статье Макса Гастингса "В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок"

_____________________________

InWhite , 27 ноября, 05:46

Многие западные натуралисты и антропологи рассматривают русских в качестве человеческих особей. Это недоразумение может быть объяснено тем фактом, что русские имеют бледную кожу, которая практически полностью лишена волосяного покрова, и тем, что большинство их самцов и самок уже давно лишились хвостов, рогов и копыт. Многие из них настолько напоминают Белых людей, что некоторые представители Запада даже пытаются, как это ни нелепо, общаться с ними как с равными.

Русские, очевидно, генетически отличаются от Западного белого человека, и многие эксперты полагают, что русские являются видом, совершенно отличающимся от арийцев. Некоторые эксперты считают, что благодаря способности русских самок вынашивать человеческих детенышей, их можно отнести к недочеловекам.

Концепции Западной цивилизации и культуры совершенно недоступны для понимания этими несчастными созданиями.

Пренебрежительное отношение к представителям Запада вдалбливалось в русских столетиями. Один французский император, посетивший Россию в 1812 году со своими войсками, испытал ужас увидев те лишения, которые безропотно переносили царские подданные. В поведение русских он заметил смесь высокомерия и комплекса неполноценности. Русские оказались в некоторой степени расстроены его присутствием, и все его попытки привить русской душе концепции свободы, равенства и братства провалились. Также один немецкий канцлер, посетивший Россию со своими войсками в 1941 году, испытал ужас увидев те лишения, которые безропотно переносили подданные Сталина. Он тоже заметил смесь высокомерия и комплекса неполноценности с которым русские относились к остальному миру. Он в некоторой степени расстроил русских, и все его попытки привить концепцию арийского превосходства загадочной русской душе провалились.

Эта смесь высокомерия и комплекса неполноценности остается отличительной чертой русских и по сей день. Русские отказываются принимать простую концепцию, согласно которой в глазах Запада Россия всегда будет виноватой по определению. Будучи обвиненными в преступлениях, их лидеры не принимают эти обвинения как что-то само собой разумеющееся, они требуют доказательств!! Многие русские насмехаются над цивилизаторскими миссиями Запада на Балканах и Ближнем Востоке. Они высокомерно заявляют, что нападение на страны, которые вам не угрожают и которые вас не атакуют, является военным преступлением. Благородная цивилизаторская миссия Запада не находит у них абсолютно никакого понимания!! Они часами могут доказывать вам, что убийство сотен тысяч мирных жителей не может являться результатом, которым Западу следует гордиться!

В тоже время Западу приходится вести дела с этими русскими варварами по довольно нелепой причине: случилось так, что они контролируют запасы нефти и газа, в которых мы остро нуждаемся на Западе. Из-за наличия у них совершенно криминальных ядерных сил, мы не можем просто прийти к ним с цивилизаторской миссией и забрать необходимые нам ресурсы с помощью наших многомиллиардных вооруженных сил. Вместо этого мы вынуждены терпеливо объяснять русским все преимущества снабжения нас все возрастающими потоками нефти и газа.

Русские крайне подозрительно относятся к мотивировке наших действий. Они вовлекают нас в утомительные дискуссии о сотнях лет эксплуатации Западом мировых ресурсов, они могут бесконечно говорить об ограблении России Западом после окончания 'холодной войны'. Кажется, что они не в состоянии оценить тот простой факт, что снабжение Запада их природными ресурсами должно рассматриваться ими не как их право, но как их привилегия. В обмен на это Запад будет снабжать Россию деньгами для того, чтобы она смогла и дальше развивать свою нефтяную и газовую отрасли и строить новые трубопроводы для снабжения Запада. Какая-то часть западных денег может быть использована Россией для закупок промышленных товаров в Китае и Индии.

И все же я мечтаю о тех днях, когда эти проклятые русские твари все-таки получат разрешение на доступ к самым важным сокровищам западной цивилизации, включая сюда право насладиться творчеством самых блестящих западных журналистов, и творчеством несравненного Макса Гастингса в том числе.

Хотя время от времени я со страхом признаюсь сам себе, что русские, возможно, безнадежны.

dantepugliese, 27 ноября, 02:44

Г-н Гастингс совершенно прав когда говорит о том, что русские очень гордые люди и что они гораздо более открыто выражают свою гордость, чем любая другая нация (я пришел к такому же заключению вчера общаясь с многими русскими студентами в Лондоне)

Мы на "Западе" (географически чванливое определение, не распространяющееся за пределы Германии) никогда не могли понять, что то, как мы видим себя сами (единственно моральная сила во всем мире, вершина цивилизации и прогресса, мерка, по которой должны оцениваться все остальные и то, к чему все эти остальные стремятся) не совпадает с тем, какими нас видят на "Востоке", буть то Россия или Азиатско-Арабский (так у автора в оригинале, Scandy) мир. Когда мы приходим и грозим им пальчиком, это вызывает реакцию возмущения и резкого отпора, а не ту реакцию "падания ниц" перед Белым Господином, которую мы ожидаем.

Как и в ситуации с исламом, заявлять безо всякой иронии о том, что нация или общество могут быть названы успешными только в том случае, когда они являются превосходным отражением наших порядков, значит оскорблять тех, о ком ты говоришь. Это вульгарное и высокомерное чванство, игра, в которую мы играем и я боюсь будем играть и дальше, особенно учитывая тот факт, что в этом столетии баланс силы все более и более будет сдвигаться к этим "варварам" на Востоке!

Ukr1, 26 ноября, 01:27

Призрак бродит по Британии - призрак русской угрозы. Русофобия цветет и колосится. Ни в одной британской газете ни словом не упомянуто о том, что Литвиненко публично обвинял Путина в организации терактов в Лондоне в 2005 году и в США в 2001 году. Нет ни слова и о других его диких заявлениях. Независимых специалистов по России и по делу Литвиненко оттирают в сторону, а их место занимают 'проплаченные' люди.

А российские государственные интернет-сайты, например ИноСМИ.Ru, тем временем аккуратно, каждый день, переводят статьи из английских и американских газет, в которых Россию обвиняют во всех проявлениях мирового зла и выстраивают - как и по убийству Литвиненко - целые версии и теории, в основе которых нет ничего, кроме слухов и сплетен. Русофобия ('если в кране нет воды - это снова русские') ничем не лучше русофилии. [перевод: Scandinavian]

Coffeegirl, 26 ноября, 05:59

Вот Вы тут пишете, что 'государственные СМИ стали проводниками неосоветского культа власти и ксенофобии'. Жила я себе и не видела в свободной прессе ксенофобской ненависти по отношению к России и русским, но тут случилось убийство Литвиненко. С самого первого дня это дело освещается только с одной - негативной стороны, кто дергает вас за ниточки? Я лично тоже ничего не исключаю, но, когда вы приходите к подобным выводам только на основании того, что, как вдалбливают вашему народу, от России в принципе нельзя ожидать ничего хорошего - это прекрасный показатель того, что такое ваша демократия на самом деле.

Vlas, 26 ноября, 10:40

Я живу в Бельгии, моя жена - русская, и у нас есть спутниковое телевидение, так что я уже пятнадцать лет исправно слежу за тем, что показывают по российскому государственному телевидению. Этот опыт позволяет мне полностью подтвердить то, о чем говорится в статье. Люди, чересчур эмоционально реагирующие на эту статью и обвиняющие ее в русофобстве, не могут или не хотят отличать отношение к российскому народу и к . . . режиму, к той . . . группке людей, которая правит сегодня Россией. Ничто так не опасно, как безразличие или, что еще хуже, потакание (ради коммерческой выгоды) . . . режиму, созданному Путиным.

dantepugliese, 26 ноября, 11:31

Боюсь, я не очень много знаю о России - я всего лишь учу в Лондоне русских детей. Однако многих из них я узнал довольно хорошо, и я постоянно спрашиваю их, как они смотрят на те или иные вещи. В разговорах с ними меня поразило одно: все они говорят о Путине как о спасителе страны и сердито машут рукой, когда слышат о 'лжи', распространяемой западной прессой.

Разница между нашей 'западной' и их 'восточной' точкой зрения настолько разительна, что поневоле задаешься вопросом - кто прав, а кто - нет? Разве не правда, что у нас есть только НАШИ СМИ, и картину мира рисуют нам только НАШИ политики, и было бы абсолютно наивно принимать за чистую монету, что дружный и удивленный смех моих старших учеников, когда я рассказываю им о том, что во времена 'холодной войны' мы все представляли их страну пустыней, где никогда не светит солнце, где за каждым углом стоит агент КГБ, а каждую улицу держат на прицеле танки - не более чем 'пропаганда' российской власти? Необходимо помнить, что правда никогда не бывает одна, что люди и народы смотрят на одно и тоже с совершенно разных позиций, и нужно семь раз отмерить перед тем, как начинать демонизировать кого бы то ни было.

Кроме того, русские очень патриотичны и гордятся своей страной. Они всегда, как один, встают на ее защиту и на защиту ее достижений, как только почувствуют, что Россию пытаются как-то принизить. Думаю, многие из нас согласятся, что последние двести лет России не очень везло на историю, и сегодня русские сами очень хотят начать с чистого листа. Никто не хочет, чтобы его страну разорвали на части, особенно из-за границы и особенно люди, у которых у самих руки не особенно чисты. Я это знаю, потому что сам из Италии, и что бы я ни читал, везде пишут, что моя страна до сих пор в руках мафии и коррупции, а все итальянцы до сих пор тайно молятся Муссолини. . .

PapaKarl, 26 ноября, 12:39

Ничего Вы не добьетесь, поливая Путина грязью. Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? А никак. Путинская Россия поставила Европе мат, и никакими криками и визгами этого положения не изменить. Все вы для Путина не больше чем неудачники, вас даже презирать не стоит.

Игнорировать Россию? Эк загнул. Да все, что вы можете - это бегать за Россией хвостиком и молиться, чтобы ОНА не начала игнорировать ВАС.

Алексей Миллер из 'Газпрома' уже сказал вашим euro. . ., что, если сделку по Centrica заблокируют, вам просто отключат газ. А выбора у вас нет - Северное море вычерпано до дна, а с Алжиром и Ливией у России уже все договорено.

'Большая игра', которую янки начали в Азии, закончилась оглушительной победой России. Трансафганский газопровод умрет, так и не родившись, потому что весь туркменский газ уже под контролем 'Газпрома'. Провалились даже ваши планы качать каспийскую нефть через Украину и Польшу. Все, что у вас осталось - клистирная трубка между Баку и Джейханом, содержимого которой едва хватает Турции с Израилем.

Путин говорит вам: вы все у меня в кулаке. Пока вы, идиоты, кричите о Евроарабии, вас все плотнее и плотнее опутывает сеть 'Газпрома'.

Ленин сказал: 'капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим'. А Путин пошел еще дальше: он ЗА ДЕНЬГИ продает вам газ, которым вы же и задохнетесь.

____________________________________________________________

В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок ("The Guardian", Великобритания)

Что это - начало новой 'холодной войны'? ("The Financial Times", Великобритания)