Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сползает во тьму

Во внешней политике Россия становится все более враждебной и воинственной в отношении Запада, что является результатом стремления Путина к большей независимости и самоутверждению России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин привел с собой в Кремль многих своих собратьев-офицеров КГБ, чтобы заполнить важные государственные посты. А вместе с ними пришла также жестокая культура и отвратительная тактика действий. Отравление Литвиненко радиоактивным полонием-210 является ярким проявлением этой культуры.

Убийство в Лондоне бывшего полковника российской ФСБ Александра Литвиненко подчеркивает зловещее значение публичного оплакивания президентом Владимиром Путиным распада Советского Союза, с которым он обратился к нации в 2005 году. Обычно это заявление рассматривается в геополитическом контексте, но сегодня оно все больше применимо и к тому, как правительство бывшего офицера КГБ решает внутренние проблемы, попирая главенство закона и свободу прессы, затыкая рты критикам и политическим оппонентам путем политических убийств. Путин привел с собой в Кремль многих своих собратьев-офицеров КГБ, чтобы заполнить важные государственные посты. А вместе с ними пришла также жестокая культура и отвратительная тактика действий. Отравление Литвиненко радиоактивным полонием-210 является ярким проявлением этой культуры.

Во внешней политике Россия становится все более враждебной и воинственной в отношении Запада, что является результатом стремления Путина к большей независимости и самоутверждению России. Путин хочет использовать энергетические ресурсы страны в качестве фундамента для реализации заявленной цели восстановления сверхдержавы (не просто энергетической сверхдержавы), чтобы преодолеть то, что он считает периодом российской зависимости после окончания "холодной войны".

Литвиненко был одним из видных критиков и оппонентов государства Путина, ставшим жертвой политического убийства. В середине октября среди бела дня была застрелена репортер и критик нарушений прав человека в России Анна Политковская. Кремль в своих первых заявлениях по этому поводу обвинил в совершении заказного убийства изгнанного из России магната Бориса Березовского. Его же Кремль позже обвинил и в убийстве Литвиненко. В 2004 году американский журналист Пол Хлебников погиб от восьми выстрелов на пороге своей редакции журнала Forbes. Российские власти обвинили в гибели Хлебникова чеченского сепаратиста, проигнорировав целый ряд других возможных теорий. За время правления Путина погибли более десятка журналистов. Подробности этих политических убийств окружены мощной завесой секретности в целях недопущения настоящего расследования. Это не может вызывать удивления, поскольку, как подозревает Запад, проводящие следствие лица подчиняются той самой власти, которая заказала данные убийства.

Расследование убийства британского гражданина Литвиненко Скотланд-Ярдом вряд ли будет подвергаться таким политическим манипуляциям. Но кроме жалоб Соединенные Штаты Америки и Европа практически не имеют иных возможностей - ведь российский парламент принял в июне закон, разрешающий Федеральной службе безопасности выслеживать и убивать врагов России в других странах и защищать своих агентов от преследования в стране. Методы работы правительства Путина знакомы тем, кто помнит времена "холодной войны". Единственное, что остается Западу, это относиться к путинской России как к полицейскому государству, которым оно становится на самом деле.

_________________________________________________________

Сила России построена на песке ("The Times", Великобритания)

В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок ("The Guardian", Великобритания)