Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстонский лидер выражает обеспокоенность по поводу России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник, накануне первого визита действующего президента США в эту маленькую балтийскую страну, новый президент Эстонии выразил обеспокоенность фактом отравления в Лондоне известного критика Кремля, дав понять, что это еще один тревожный сигнал о политической ситуации в России

Таллинн, Эстония. - В понедельник, накануне первого визита действующего президента США в эту маленькую балтийскую страну, новый президент Эстонии выразил обеспокоенность фактом отравления в Лондоне известного критика Кремля, дав понять, что это еще один тревожный сигнал о политической ситуации в России.

Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves), 52 года, вырос в Нью-Джерси и провел в Соединенных Штатах 23 года, прежде чем отказался от американского гражданства. Он заявил, что не будет рассуждать о том, кто стоял за гибелью бывшего агента КГБ Александра Литвиненко, но отметил: 'Если критик Кремля умирает от радиоактивного полония, который не является общедоступным химическим веществом, а подлежит государственному регулированию, тогда есть над чем задуматься'.

Он также упомянул о случае с другим критиком Кремля, журналисткой Анной Политковской, дело об убийстве которой расследовал Литвиненко. 'То, что это произошло вслед за убийством Политковской, должно вызвать определенное беспокойство у всех граждан демократического мира', - сказал он.

Судя по его комментариям, Буш также будет говорить о растущей обеспокоенности в Европе ростом авторитаризма в России при президенте Владимире Путине и напряженными отношениями России с рядом новых демократических государств на ее границах. Утром во вторник Буш примет участие во встречах с Ильвесом и другими лидерами Эстонии, прежде чем отправиться на саммит НАТО в Ригу (Латвия).

Ильвес заявил, что он будет говорить о трудных отношениях России с некоторыми из ее соседей, особенно Грузией, которую он посетил с целью консультаций на прошлой неделе.

Эстонский лидер отметил, что Россия 'похоже, считает демократию на своих рубежах угрозой безопасности, а деспотизм - Туркменистан, Беларусь - позитивным явлением и гарантией стабильности: Подобное мышление не очень способствует укреплению безопасности на нашем континенте'.

Ильвес - один из тех лидеров стран Балтии, которые провели значительную часть своей жизни в Северной Америке. Буш также встретится с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой (Vaira Vike-Freiberga), которая была профессором психологии Монреальского Университета. Ильвес родился в Швеции в семье эстонских эмигрантов и в возрасте трех лет был перевезен в город Леония (Leonia), на севере штата Нью-Джерси.

Ильвес говорит, что его американское прошлое не имеет особого значения. 'Партии, выступающие против меня, раздули это дело, но, разумеется, это не настолько важно, чтобы быть решающим фактором. Я служу эстонскому государству почти с того времени, как была восстановлена независимость. Я отказался от американского гражданства. Что можно сделать еще?'

___________________________________________________________

Операция 'Освобождение Таллина' ("Eesti Paevaleht", Эстония)