Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обязанность Путина по отношению к покойному шпиону

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский шпион бежит в Лондон, но затем умирает при загадочных обстоятельствах - возможно, в результате отравления радиоактивным веществом. Перед смертью он пытался разоблачить убийц российской журналистки - видного критика правящего режима и его Первого лица

Российский шпион бежит в Лондон, но затем умирает при загадочных обстоятельствах - возможно, в результате отравления радиоактивным веществом. Перед смертью он пытался разоблачить убийц российской журналистки - видного критика правящего режима и его Первого лица. Первое лицо тем временем шантажирует западные нефтяные компании, имеющие в России стратегические инвестиции, вынуждая их передать Кремлю свои активы. Грандиозный план Первого лица заключается в приобретении крупных электроэнергетических и газораспределительных корпораций, чтобы затем держать Запад в заложниках.

Это что, сюжет нового фильма о Джеймсе Бонде? Вовсе нет. Все вышеизложенное - вполне вероятный сценарий развития событий, связанных со смертью Александра Литвиненко, бывшего офицера российской ФСБ - преемницы советского КГБ. На смертном одре он обвинил бывших коллег и президента России Владимира Путина в причастности к своей гибели. До этого Литвиненко расследовал убийство своего друга - журналистки и правозащитницы Анны Политковской.

Кремль отметает обвинения Литвиненко как безумные фантазии. С самыми громогласными опровержениями выступают телеканалы и газеты, принадлежащие 'Газпрому' - государственной компании, которую Кремль использует для завоевания прямого контроля над западными энергетическими активами в России.

Пока еще неясно, кто убил Литвиненко и Политковскую. Маловероятно, чтобы Путин был лично причастен к подобным злодеяниям. Однако в посткоммунистическую эпоху в России были убиты 42 журналиста и ряд независимых бизнесменов. Это дает представление об уровне беззакония, коррупции и откровенного разбоя, царящего в стране, что должно бы вызвать озабоченность на Западе. Последняя должность Литвиненко в ФСБ была связан с борьбой против коррупции. Одна из вполне правдоподобных гипотез заключается в том, что его могли отравить бывшие или действующие продажные сотрудники ФСБ, подрабатывающие по совместительству на кого-то из коррумпированных представителей новой российской элиты.

Подлинная вина президента Путина состоит в том, что он уделяет искоренению подобного беззакония куда меньше внимания, чем следует. Более того, российская политическая система в целом дрейфует в сторону авторитаризма, что проявляется в запугивании соседних стран, например Грузии, и выкручивании рук западным компаниям, чтобы они подписали соглашения о партнерстве с 'Газпромом'.

Конечно, путинская Россия - ни в коей мере не сталинский СССР. Тем не менее ее политика в области прав человека остается весьма сомнительной. Россия нуждается в европейских рынках сбыта и поддержке Брюсселем ее вступления во Всемирную торговую организацию. Таким образом, у ЕС есть рычаги влияния, и он может потребовать от Кремля большего внимания к правам человека и демократическим нормам. В качестве первого шага президент Путин мог бы гарантировать тщательное расследование гибели Литвиненко и Политковской.

____________________________________________________________

Отравленный шпион ("The New York Times", США)

Назад в будущее. . . ("The Independent", Великобритания)