Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Враг 'оранжевой революции' стал другим человеком

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как ни странно, 'оранжевая революция' лучше всех обошлась с человеком, которого толпы людей, высыпавших на улицы украинской столицы два года назад, считали главным злодеем. Виктор Янукович, в то время представший перед народом как 'вор украинских выборов', снова у власти

Киев, Украина. - Как ни странно, 'оранжевая революция' лучше всех обошлась с человеком, которого толпы людей, высыпавших на улицы украинской столицы два года назад, считали главным злодеем. Виктор Янукович, в то время представший перед народом как 'вор украинских выборов', снова у власти. Он снова премьер-министр - и все благодаря свободным и справедливым парламентским выборам, которые состоялись в марте, но основа для которых была заложена именно уличными протестами конца 2004 года.

Но сегодня Янукович, готовящийся к четырехдневному официальному визиту в Вашингтон, который начинается в воскресенье, вдруг позиционирует себя как рупор демократических реформ. Он, судя по всему, готов заверить Белый дом в том, что имидж пророссийского пугала к нему приклеился совершенно незаслуженно. Сегодня он утверждает, что он также выступил катализатором трансформации страны, которая долгое время томилась в застое, а сегодня является самой политически конкурентоспособной из всех государств бывшего Советского Союза, поскольку политические вопросы обсуждаются здесь широко и активно и власть в конечном счете действительно принадлежит народу.

- Прежняя власть допустила множество ошибок и множество несправедливостей, - заявил он в понедельник в интервью в своем кабинете. - Власть потеряла доверие людей. Нужно признать, что сейчас в стране больше демократии и больше свободы слова, и что это завоевание тех исторических событий, хотя я не называю их революцией.

Янукович уже мало похож на фигуру, в 2004 году спровоцировавшую десятки тысяч украинцев на акции протеста против мошенничества при подсчете голосов, в результате чего президентом стал его тогдашний противник Виктор Ющенко. Многие сомневаются в искренности его 'своекорыстной', как они утверждают, риторики.

- Он говорит так, будто сам во всем этом участвовал, - говорит Давид Жвания, депутат парламента, финансировавший избирательную кампанию Ющенко и акции протеста на Площади независимости в Киеве. - Но это все игра. Мы показали украинцам, чем он страшен, но тем самым объяснили и самому Януковичу, чем он страшен. И с первого дня его прихода к власти мы увидели, что он к нам действительно прислушивается.

Но многие считают, что главное завоевание 'оранжевой революции', названной по цвету, которым обозначали себя сторонники демократических перемен, состоит в том, что Янукович должен покориться воле народа и что 47 миллионов жителей Украины не могут вернуться к авторитаризму.

- Ему приходится играть в рамках правил, задаваемых новой политической культурой, - считает Вадим Карасев, директор киевского института глобальных стратегий. - Он понимает, что диктатура на Украине больше не пройдет. 'Оранжевая революция' сделала из него политика.

Эту перемену видит любой, кто заходит в его кабинет. Первое, что видит входящий - это портрет Ющенко, помещенный по личному указанию Януковича, по словам его помощников, на самое видное место. Кроме того, сегодня на публике премьер-министр постоянно говорит по-украински, а не по-русски. Его украинский язык стал существенно лучше, и это явное свидетельство того, что он уже не хочет, чтобы его воспринимали исключительно как представителя пророссийских бизнес-кланов из восточной Украины. При голосовании основная масса сторонников Ющенко была сосредоточена на украиноязычном Западе, а Януковича - на русскоязычном Востоке.

- В народе все крепче и крепче стремление объединиться под флагом государства, - сказал он. - Они хотят строить сильное единое государство, единую Украину.

Коалиция, поддерживавшая Ющенко, после победы погрязла в междоусобицах и распалась, но Янукович довольно примирительно говорит о целях, преследуемых президентом - интеграции с Западом, включая вступление в НАТО и Европейский Союз, вкупе с сохранением уважительных, но независимых отношений с Россией - гигантским соседом Украины. О своем визите в Вашингтон, во время которого он встретится с вице-президентом Чейни (Cheney) и государственным секретарем Кондолизой Райс (Condoleezza Rice), Янукович сказал так:

- Моя цель - это, прежде всего, установление стратегических отношений между Украиной и Соединенными Штатами, которые были бы предсказуемыми, эффективными и имели бы хорошую перспективу.

Помощники Януковича до сих пор рассчитывают на то, что ему удастся встретиться с президентом Бушем - хотя бы на какое-то время. По протоколу, он может встречаться только с вице-президентом, поскольку не является главой государства, но рукопожатие с президентом могло бы стать знаком одобрения Януковича в его новом качестве.

Что касается членства в НАТО, которое, судя по опросам общественного мнения, вызывает неприятие у большей части населения страны, то Янукович считает, что сначала нации необходимо разъяснить цели альянса и возможные выгоды для Украины.

- Нельзя отправить корабль в плавание, не построив его, - сказал он. - Для Украины и украинского народа самое главное - это повышение уровня жизни, укрепление судебной системы и создание справедливого государства с демократическими ценностями и свободой, и только потом формирование системы безопасности. Население поддержит интеграцию с НАТО, когда люди увидят положительные сдвиги в самой стране.

На вопрос о его личном отношении к вступлению в НАТО Янукович ответил:

- Думаю, мы будем делать все, что отвечает национальным интересам, [включая] и нормальные, стабильные, рабочие, взаимовыгодные отношения с Россией. Для нас это чрезвычайно важно. Россия - очень важный стратегический и торгово-экономический партнер.

В то же время он отметил, что хочет проводить политику по снижению зависимости Украины от ее соседа. В особенности это касается практически полной энергозависимости.

- Мы хотим развивать диверсификацию источников энергоносителей. И Россия нам в этом не препятствует.