Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К террору нельзя относиться терпимо

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редко смерть человека бывает такой 'публичной' и мучительной, как та, что постигла Александра Литвиненко, бывшего российского шпиона. Контраст между исхудавшим человеком на больничной койке и крепким, еще молодым мужчиной, каким он был всего месяц назад, выглядел просто душераздирающим

Редко смерть человека бывает такой 'публичной' и мучительной, как та, что постигла Александра Литвиненко, бывшего российского шпиона. Контраст между исхудавшим человеком на больничной койке и крепким, еще молодым мужчиной, каким он был всего месяц назад, выглядел просто душераздирающим. Он встретил кончину, по его собственным словам, гордясь тем, что стал британским подданным, и прямо указывая пальцем на Владимира Путина, показавшего 'свое варварство и жестокость - то, в чем вас упрекают ваши самые яростные критики'.

После смерти г-на Литвиненка, наступившей вечером в четверг, COBRA - правительственный комитет по чрезвычайным ситуациям - провел уже два заседания; председательствовал министр внутренних дел Джон Рейд (John Reid). Управление по охране здоровья организовало пресс-конференцию, чтобы объяснить, какие меры принимаются для защиты населения после того, как выяснилось, что г-н Литвиненко погиб от смертельной дозы радиоактивного вещества полоний-210.

Не хватает только одного. Произошло убийство британского гражданина на британской территории. Независимо от причастности к случившемуся г-на Путина, трудно избежать вывода, что речь идет о внутрироссийском конфликте, чья жестокая развязка произошла в нашей столице - причем под угрозу была поставлена жизнь британских граждан. Но почему мы не слышим из уст видных политиков заявлений, осуждающих убийство и успокаивающих общественность? Они что же, настолько боятся обидеть российского президента, что приняли обет молчания? Или они действительно разделяют мнение некоторых обитателей Уайтхолла, что речь идет о рекламном трюке, исполнители которого просто 'переборщили'?

Обычно наши политики из кожи вон лезут, чтобы попасть на телеэкран. И сегодня их молчание выглядит весьма красноречивым. А ведь только на прошлой неделе мы получили своевременное напоминание о том, к каким последствиям приводит слабость Запада - в Ливане был убит противник Сирии Пьер Жмайель (Pierre Gemayel).

Этому убийству предшествовали подхалимские заявления Тони Блэра и Вашингтона в том духе, что до вывода войск из Ирака необходимо 'умиротворить' враждебно настроенные Тегеран и Дамаск. Слабого врага не уважает никто - и уж точно не Иран и Сирия. Не уважают слабых и такие сомнительные друзья как Россия.