Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый план 'Анаконда' - теперь против России?

Письма читателей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каким бы скандальным ни выглядело убийство бывшего российского шпиона, вряд ли именно эта тема сегодня больше всего волнует западных дипломатов - и уж точно не она занимает умы их российских коллег

Каким бы скандальным ни выглядело убийство бывшего российского шпиона, вряд ли именно эта тема сегодня больше всего волнует западных дипломатов - и уж точно не она занимает умы их российских коллег.

НАТО заявляет, что цель саммита альянса на этой неделе - обсудить шаги по борьбе с потенциальными угрозами, прежде всего терроризмом. Москва, однако, не может не опасаться, что подлинная повестка дня встречи включает будущие шаги по ее окружению 'кордоном' потенциально враждебных государств.

Сегодня представители 26 стран НАТО встречаются в латвийской столице Риге. Будут обсуждаться предложения о дальнейшем расширении организации - хотя альянс уже присоединил прибалтийские республики, входившие еще в состав Российской империи, и некоторые из бывших стран Варшавского договора, например, Болгарию, Чешскую Республику, Словакию, Венгрию, Румынию, и, что особенно важно, Польшу. Теперь предлагается пополнить его ряды за счет других бывших территорий Российской империи - Грузии и Украины.

Какой-нибудь стратег из Вест-Пойнта наверно уже проводит параллели между трудностями, с которыми в свое время столкнулся президент Конфедерации южных штатов Джефферсон Дэвис (Jefferson Davis), и нынешним положением президента Российской Федерации Владимира Путина. Во время Гражданской войны в США северяне разработали план разгрома Юга под названием 'Анаконда'. Основные элементы этой стратегии последовательно воплощались в жизнь вплоть до капитуляции армии Ли. От Конфедерации отсекались важные территории, ее окружили и путем постепенного удушения вынудили прекратить борьбу. Так ли уж нелогично предположение, что Путин или кто-то из его помощников мог провести кое-какие параллели с этими событиями? А если так, то если бы они в какой-то момент занервничали и начали совершать необдуманные поступки, это выглядело бы по крайней мере понятным (я не говорю - простительным).

Билл Рэмси (Bill Ramsay), Глазго

_________________________________________

Хейн и лихорадочная демонизация Путина

В связи с лихорадочными попытками обвинить российского лидера Владимира Путина во всех смертных грехах, и особенно участием в этой кампании министра по делам Северной Ирландии Питера Хейна (Peter Hain), возникают кое-какие любопытные вопросы. Он, в частности, заявляет, что, говоря об экономических достижениях г-на Путина, 'нельзя забывать и о серьезнейших покушениях на свободу личности и демократию' в стране. Уж кто бы говорил! В Северной Ирландии Блэр и Хейн готовы мириться со странным 'урегулированием', в результате которого бандиты и убийцы свободно разгуливают по улицам - лишь бы набережная Бэлфаста застраивалась новенькими зданиями, а цены на недвижимость росли.

Опасности, связанные с ослаблением мер безопасности в Северной Ирландии, наглядно проявились на прошлой неделе, когда Майкл Стоун [Michael Stone - боевик из протестантского вооруженного формирования] проник в Стормонт [североирландский парламент - прим. перев.] с оружием. Только смелость невооруженных охранников и дилетантизм самого г-на Стоуна позволили избежать теракта в зале заседаний парламента.

Питер Хейн и британское правительство уступили требованиям республиканцев сократить присутствие полиции в Ольстере, а последний инцидент стал возможен прежде всего из-за отказа 'Шинн Фейн' позволить контрразведке MI5 действовать в этой провинции, входящей в состав Соединенного Королевства. 'Плевать на принципы, - говорят нам Хейн и компания, - 'главное - экономический рост'.

Каждый, кто хоть немного разбирается в деятельности разведслужб и методах 'грязных войн', поймет, что со стороны русских использование редкого радиоактивного элемента, полония-210, для убийства г-на Литвиненко, было бы нелепостью, доходящей до идиотизма. Зачем им применять вещество, которое именно им было бы легче всего раздобыть, чье наличие сразу бы выявилось при обязательной в таких случаях судебно-медицинской экспертизе, и вина была бы тут же возложена на г-на Путина? Почему бы не расправиться с ним традиционным способом - толкнуть под поезд метро или подстроить автокатастрофу? А поскольку речь идет о Лондоне, то и инсценировка убийства с целью ограбления не выглядела бы чем-то из ряда вон выходящим.

Либо Питер Хейн, неосмотрительно прислушавшись к чьим-то советам, поторопился высказать нелепое до идиотизма мнение, либо он стал соучастником кампании, которая, по всей вероятности представляет собой преднамеренную попытку дискредитировать Владимира Путина, предпринятую его многочисленными врагами в самой России и за ее пределами. Неужели кто-то всерьез надеется, что в случае свержения Путина нам согласятся поставлять газ по дешевке?

Владимир Путин действует в совершенно иных обстоятельствах, чем наше правительство, и потому должен использовать методы, которые временами могут показаться нам экстремистскими и неприглядными. Однако он борется с жестокими преступниками и олигархами, стремясь защитить свой народ и национальные интересы страны. И вот этот мотив г-ну Хейну и его приятелям, боюсь, никогда не понять.

Филип Лэрднер (Philip Lardner), Эрскин