Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саммит НАТО омрачен: Путин едет на день рождения к Шираку

Русский день рождения Ширака утверждает Францию во мнении о том, что она остается государством, играющим особую роль на мировой арене, действуя независимо от американской сферы влияния

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Ширак осуществил вчера один из своих знаменитых дипломатических ходов, организовав отмечаемый сегодня 74-й день своего рождения. Он пришелся на окончание саммита НАТО в Латвии, и на него приглашен президент России Владимир Путин. Но этот праздник омрачил встречу руководителей 26 государств в Риге. Тони Блэр, президент Буш и остальные 23 лидера, присутствующих на саммите, к Шираку не приглашены.

Президент Ширак осуществил вчера один из своих знаменитых дипломатических ходов, организовав отмечаемый сегодня 74-й день своего рождения. Он пришелся на окончание саммита НАТО в Латвии, и на него приглашен президент России Владимир Путин. Но этот праздник омрачил встречу руководителей 26 государств в Риге. Тони Блэр, президент Буш и остальные 23 лидера, присутствующих на саммите, к Шираку не приглашены.

Это событие подтвердило охлаждение отношений Москвы с Великобританией, особенно после смерти на прошлой неделе бывшего российского шпиона Александра Литвиненко, убитого в Лондоне.

Блэр должен уехать из Риги сегодня в обеденное время, поэтому даже если бы его пригласили, он не смог бы присутствовать. Так или иначе, но приглашения не было.

На пресс-конференции в Копенгагене на пути в Ригу премьер-министр признался, что почти ничего не знает о званом обеде. Когда его спросили об этом, он ответил: "Я думаю, что уеду до прибытия президента Путина и до приема по случаю дня рождения".

Представитель Даунинг-стрит сказал по этому поводу: "Он никоим образом не расстроен. География есть география, время вылета есть время вылета. Это неофициальные мероприятия. Дни рождения - это обычно неофициальные мероприятия. С возрастом они проводятся во все более узком кругу".

Возможно, Блэр даже почувствовал облегчение, не получив приглашения. На предыдущих саммитах он не раз расходился во взглядах с Шираком. А встреча с Путиным, проводимая в момент, когда детективы из Скотланд-Ярда расследуют обстоятельства смерти Литвиненко, может также оказаться весьма неудобной.

Российский лидер, культивирующий особые взаимоотношения со своим французским коллегой, пригласил себя в Ригу, чтобы поприсутствовать на неофициальном обеде с Шираком и президентом Вайрой Вике-Фрейбергой (Vaira Vike-Freiberga). Об этом сообщили официальные французские представители.

"Господин Путин выразил желание приехать в Ригу, чтобы поздравить господина Ширака. Детали встречи пока не выработаны", - заявила представитель пресс-службы.

Первый визит российского лидера в бывшую советскую прибалтийскую республику с 1991 года вызвал смятение у латвийского руководства, поскольку он может затмить события саммита. Москва недовольна проведением встречи оборонительного альянса у себя на пороге, в то время как Латвия рассматривает саммит НАТО в качестве символа независимости от своего бывшего властителя.

Тем не менее, русский день рождения Ширака утверждает Францию во мнении о том, что она остается государством, играющим особую роль на мировой арене, действуя независимо от американской сферы влияния. Французский лидер сблизился с Россией после провала своей попытки заблокировать в 2003 году вторжение иностранных сил в Ирак под руководством США. Являясь главами государств и руководителями исполнительной власти, французский и российский руководители считают, что по своему положению они несколько выше премьер-министров, правящих почти во всех остальных странах Европы.

Франция, вышедшая из военных структур НАТО в 1967 году, противостоит усилиям Америки по превращению альянса в организацию глобальной безопасности. Ширак по прибытии в Ригу предложил включить Иран в контактную группу по разрешению конфликта в Афганистане, где силы НАТО испытывают серьезное давление.

Вечер Ширака в Риге предназначен также для поддержки его усилий по утверждению своей власти внутри страны за пять месяцев до окончания второго президентского срока. Он снова выглядит бодрым и энергичным после небольшого инсульта, перенесенного 14 месяцев назад, и вновь ездит по мировым столицам. Это его любимое занятие в качестве главы государства.

Ширак, впервые ставший министром в конце 60-х годов при президенте де Голле, подает сигналы о том, что в апреле может побороться и за третий президентский срок. Бернадет Ширак (Bernadette Chirac) на прошлой неделе сказала, что ее муж в отличной форме и подумывает о том, чтобы прибавить еще пять лет к тем двенадцати, что он уже провел на президентском посту.

По словам посвященных людей, Ширак надеется на то, что какое-нибудь крупное международное событие поможет ему сохранить работу. Опросы общественного мнения показывают, что лишь 5 процентов хотят его переизбрания, однако до 60 процентов французов считает, что президент хорошо справляется со своими обязанностями. Многие полагают, что он вряд ли будет вновь участвовать в гонке, а его отказ объявить о собственных намерениях рассматривается как попытка подорвать позиции министра иностранных дел и главного фаворита предвыборной кампании от Союза народного большинства Николя Саркози (Nicolas Sarkozy).

Тебе столько лет, на сколько ты себя чувствуешь

Когда Лондон решил дать обед по поводу 69-го дня рождения президента Ширака во время его предвыборной кампании за переизбрание, официальные представители из Елисейского дворца попросили англичан не привлекать внимания к его возрасту.

На свое 70-летие в 2002 году Ширак получил подарки и поздравления от мировых лидеров, однако праздновал день рождения в узком кругу. Блэр послал ему авторучку марки Churchhill за 300 фунтов стерлингов, чтобы восстановить отношения, испортившиеся после ссоры по поводу дотаций фермерам.

Советники Ширака напряженно работают над тем, чтобы сохранить для президента имидж бодрого и решительного человека. Когда появились сообщения о том, что он использует слуховой аппарат, сразу последовали гневные опровержения. Но после многолетнего ношения контактных линз Ширак сегодня надевает очки.

Накануне войны в Ираке Ширак во время спора с Блэром заявил: "Как вы через 20 лет сможете смотреть в глаза своему сыну Лео, если станете лидером, способствовавшим началу войны?"

1976

Жак Ширак был премьер-министром Франции, а Тони Блэр в том году работал барменом в Париже в рамках студенческих обменов.

Источник: База данных Times

___________________________________________________________

Рассмотреть новые угрозы со стороны России ("The Times", Великобритания)