Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и Россия: давайте избегать преувеличений

Письмо в редакцию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обычно Макс Гастингс не поддается общепринятым стереотипам, но в последней статье ('В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок', опубликованной в Guardian 27 ноября) он, похоже, увяз в них по уши. Я - небольшой сторонник путинского режима

Обычно Макс Гастингс (Max Hastings) не поддается общепринятым стереотипам, но в последней статье ('В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок', опубликованной в Guardian 27 ноября) он, похоже, увяз в них по уши. Я - небольшой сторонник путинского режима. Уровень коррупции, неразрывно связанной с государственной бюрократией, сегодня в России выше, чем при Ельцине; государство начинает вытеснять частных предпринимателей из важнейших отраслей экономики, что в лучшем случае приведет к их непрозрачности, а в худшем - к некомпетентному управлению; Путин (вопреки распространенному мнению он скорее слабый, а не сильный лидер) не в состоянии обеспечить верховенство закона в условиях борьбы между конкурирующими группировками, в том числе представляющими спецслужбы.

Гибель Анны Политковской требует срочного независимого расследования (в 'деле Литвиненко' не все так просто). Однако разговоры о возврате к 'убийствам эпохи сталинизма' или о том, что Путин 'восстанавливает в стране тиранию' явно неуместны - Гастингс по сути заменяет анализ реальных политических процессов тезисом о 'первородном грехе' России: 'Еще с незапамятных времен насилие государства составляет здесь неотъемлемую часть государственной политики'. Более того, объектом его нападок становится весь российский народ - а между тем любая нация, естественно, хочет, чтобы ее уважали, и в поведении россиян, с которыми мне доводится встречаться, я не заметил той смеси обиды и высокомерия, о которой пишет автор.

Что же касается его утверждения о 'благородных' целях США по распространению свободы и демократии - преследуемых режимом, чья стратегия в области национальной безопасности прямо предусматривает завоевание мирового военно-политического господства - то здесь остается лишь позвать на помощь Стива Белла [Steve Bell - ведущий карикатурист Guardian - прим. перев.]. Мы что, забыли, какую политику США проводили в 1960-1970-х в Индокитае и в 1980-х в Центральной Америке?

Доктор Дерек Аверр (Derek Averre), институт европейских исследований (European Research Institute) при Бирмингемском университете

____________________________________________________________

В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок ("The Guardian", Великобритания)

Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? ("The Guardian", Великобритания)