Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строя демократию

Оранжевая революция на Украине продолжает жить

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года назад провалилась попытка авторитарного режима украсть президентские выборы на Украине. Когда были объявлены официальные результаты, недоверие к ним подтолкнуло миллионы граждан к тому, чтобы в знак протеста выйти на улицы. Они выступили против дискредитировавших себя представителей руководства, которые прикрывались правоохранительными органами в попытке продлить свою коррумпированную власть. Те дни и недели сегодня известны как Украинская Оранжевая Революция

Два года назад провалилась попытка авторитарного режима украсть президентские выборы на Украине. Когда были объявлены официальные результаты, недоверие к ним подтолкнуло миллионы граждан к тому, чтобы в знак протеста выйти на улицы. Они выступили против дискредитировавших себя представителей руководства, которые прикрывались правоохранительными органами в попытке продлить свою коррумпированную власть. Те дни и недели сегодня известны как Украинская Оранжевая Революция.

С того времени моей главной целью как президента было установление демократии и придание ей необратимого характера. Многие ошибки и нарушения в моей стране исправлены. Мы сохраняем непоколебимую приверженность принципам свободы. Мы согласились передать конституционные полномочия от авторитарного президента коалиционному правительству, сформированному парламентом для выхода страны из политического тупика. Мы запретили государственную цензуру средств массовой информации, а также вмешательство в журналистскую деятельность.

В этом году на общенациональном, региональном и местном уровнях были проведены свободные и честные выборы. Для меня уникальным испытанием стал процесс наблюдения за мирной и демократической передачей власти, поскольку в нее вернулись мои бывшие политические оппоненты.

Но наряду с общенациональными успехами и экономическими достижениями при двух "оранжевых" премьер-министрах были и разочарования, и просчеты. Внутренние распри в рядах моих политических союзников стали самым большим разочарованием. Некоторые "оранжевые" политики проигнорировали свою основополагающую обязанность добиваться результатов на благо общества. Вместо этого, их целью стало обретение политической власти и привлечение всеобщего внимания. По мере возмужания демократии в нашей стране я все больше уверен в том, что в рядах демократических партий Украины появятся молодые кадры лидеров, способные обеспечить политическое обновление.

По моему мнению, коррупция, корни которой находились в президентской администрации, прекратила свое существование. За мелкие злоупотребления были привлечены к ответственности тысячи представителей избирательных комиссий, налоговых инспекторов, патрульных милиционеров, работников автоинспекции и таможни. Однако основные нарушители, злоупотребляющие своим служебным положением, остаются на свободе из-за отсутствия реформ в прокуратуре и коррупции в судах. Недавно я предложил целый ряд антикоррупционных законопроектов, предназначенных для реформирования системы уголовного судопроизводства и судов, и я буду продолжать настаивать на том, чтобы парламент как можно скорее принял их к рассмотрению.

Поскольку в этом году мы были в основном заняты проведением внутренних политических реформ, и нам не удалось эффективно общаться с нашими зарубежными партнерами. Я хочу объяснить, где сегодня находится Украина, и в каком направлении она движется. Основу моей программы составляют два взаимозависимых принципа - демократия и стабильность. В этих целях я буду продолжать конституционные реформы, обеспечивающие эффективную работу правительства и препятствующие возврату к авторитаризму и узурпации власти.

Сегодня существует баланс политической власти между двумя напрямую избранными демократическими органами: президентом и парламентом. Премьер-министр, хотя и не избираемый напрямую, представляет парламентское большинство. Законопроекты, определяющие роль правящей коалиции, пока еще не приняты. Но должна быть полная ясность: вместе мы несем ответственность за подготовку, принятие и контроль исполнения законов и государственной политики.

Во-вторых, конституционные реформы пока не завершены, и в результате существует политическая асимметрия. Мы продолжим совершенствовать и повышать надежность системы сдержек и противовесов между президентской властью, парламентом и коалиционным правительством, чтобы ускорить процесс принятия важнейших политических решений. Для достижения этой цели я создал группу экспертов по конституционным вопросам, которая должна выработать рекомендации по укреплению наших зарождающихся демократических институтов.

В-третьих, наш закон о национальной безопасности стимулирует участие и членство в общеевропейских и региональных системах коллективной безопасности. Членство в Евросоюзе и НАТО, а также хорошие отношения и стратегическое партнерство с Россией и другими странами Содружества Независимых Государств - это не романтические идеи Оранжевой Революции, они заложены в украинских законах. А президент, коалиционное правительство и парламент определяют темпы достижения этих целей.

Самое важное заключается в том, что сегодня демократические дебаты в киевских коридорах власти сосредоточены на идеях конкурирующих экономических теорий, ценностей и мировоззрений. Наша нынешняя система взаимоограничения властей требует координации политики, сосуществования партий и политических компромиссов, обеспечивающих движение вперед. Не всем нравятся новые правила игры, и кое-кому трудно действовать в этой новой реальности - но украинская демократия никуда не уйдет.

Моя историческая миссия как президента состоит в том, чтобы гарантировать достижение Украиной национальных целей не через политический диктат, а через законно установленный демократический процесс, объединяющий органы власти и гражданские организации. Я убежден, что всесторонняя и всеохватывающая демократия - это одно из важнейших и долговечных завоеваний Оранжевой Революции.

Автор статьи - президент Украины.

_________________________________________________________

Враг 'оранжевой революции' стал другим человеком ("The Washington Post", США)

Странная парочка: два президента, которым стоило бы поменяться местами ("The Economist", Великобритания)