Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СНГ: 'распадающаяся семья' блуждает в тумане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Азербайджана Ильхам Алиев пытается сблизиться с США; то же самое можно сказать и о центральноазиатских странах-участницах СНГ - хотя Узбекистан, похоже, возвращается в российскую орбиту. Эксцентричный туркменский диктатор Сапармурат Ниязов на вчерашнюю встречу не приехал, прислав вместо себя вице-премьера

Президент Азербайджана Ильхам Алиев пытается сблизиться с США; то же самое можно сказать и о центральноазиатских странах-участницах СНГ - хотя Узбекистан, похоже, возвращается в российскую орбиту. Эксцентричный туркменский диктатор Сапармурат Ниязов на вчерашнюю встречу не приехал, прислав вместо себя вице-премьера.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - сейчас он занимает пост председателя Содружества - посетовал, что на вчерашнем саммите не был достигнут прогресс по главному вопросу: модернизации СНГ, призванной придать ему большую актуальность. 'Все эти решения кочуют из заседания в заседание и фактически не принимаются', - заметил он. Однако взаимоотношения в энергетической сфере не только определяют повестку дня в ходе дискуссий между Россией и ЕС: именно в них кроется и первопричина многих разногласий, раздирающих СНГ. В первую очередь речь идет о попытках России повысить льготные цены на поставляемый соседним странам газ до мирового уровня.

Год назад Россия пыталась в пять раз - до 230 долларов за тысячу кубометров - увеличить цену на газ, экспортируемый на Украину, сохранив в то же время расценки на уровне 47 долларов для Беларуси. В этом году она намерена вдвое - до 230 долларов - повысить тарифы для Грузии, а от Беларуси, которая считается ее союзницей, требует по 200 долларов за тысячу кубометров.

По мнению некоторых аналитиков, повышение цен означает не стремление России шантажом добиться лояльности соседей, а признание того факта, что пути стран СНГ все больше расходятся. Это, однако, означает, что многомиллиардных российских субсидий им больше не видать.

Ярослав Романчук - независимый экономист из Минска - считает, что Россия 'наказывает' г-на Лукашенко за невыполненное обещание о дальнейшей интеграции с Россией после того, как две страны еще десять лет назад подписали Союзный договор. Повышение цен на газ может сильно ударить по белорусской экономике - по оценкам г-на Романчука за счет льготных цен на газ и нефть страна ежегодно получает косвенные субсидии в размере 4 миллиардов долларов. Однако оно грозит и новыми разногласиями в рамках СНГ.

На прошлой неделе г-н Лукашенко предложил Украине совместно вести переговоры о ценах на газ - и условиях транзита российского 'голубого топлива' в Европу по трубопроводам, проходящим через их территорию. Он также предлагает Алиеву поставлять азербайджанскую нефть по Черному морю на Украину, а оттуда на перерабатывающие заводы в Беларуси - в обход России. Напряженность внутри СНГ растет, и Содружество, которому через несколько дней исполнится 15 лет, вряд ли доживет до двадцатилетнего юбилея.

Впрочем, Станислав Шушкевич - бывший президент Беларуси, который в 1991 г. основал СНГ вместе с лидерами России и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кравчуком, считает, что эта организация выполнила свою задачу: 'Ее страны-участницы обладают по крайней мере формальной независимостью. И нам удалость избежать югославского сценария'.