Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'От полония-210 пришлось отказаться из-за технического сбоя'

Если убийство Литвиненко организовало государственное ведомство, Путин должен его срочно приватизировать

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеченцы, должно быть, недоумевают. Путин перебил 50000 их соплеменников, но никто в мире и бровью не повел. Надо думать, они много раз пытались привлечь внимание западных политиков и журналистов, но неизменно получали ответ: 'Так, значит больницу в вашем селе расстреляли из танковых пушек?

Чеченцы, должно быть, недоумевают. Путин перебил 50000 их соплеменников, но никто в мире и бровью не повел. Надо думать, они много раз пытались привлечь внимание западных политиков и журналистов, но неизменно получали ответ: 'Так, значит больницу в вашем селе расстреляли из танковых пушек? Как-то уж очень архаично это все выглядит - прямо вторая мировая война: Вот если бы вас обстреляли ракетами с вирусом птичьего гриппа, или кого-нибудь съели дистанционно управляемые пираньи - это была бы сенсация так сенсация!'

Пока армия Путина сеяла опустошение в Чечне, Тони Блэр радушно принимал его в Лондоне, называя 'великим борцом за модернизацию'. Что ж, то же самое можно сказать и о человеке, убившем г-на Литвиненко - кто бы он ни был. Посудите сами: вряд ли можно найти более современный способ прикончить кого-то, чем накормить его радиоактивными суси. Вообще между Блэром и Путиным столько общего, что последний, комментируя случившееся, вполне мог бы заявить: 'Это не предательство гэбэшных ценностей. Речь идет о вполне традиционном убийстве, приспособленном к современным условиям' [автор перефразирует высказывание Блэра о реформе государственной системы здравоохранения и переходе на страховую медицину: 'Это не предательство лейбористских ценностей' - прим. перев.].

А если все это дело организовало государственное ведомство, Путин по той же логике должен заявить о его приватизации, позволив подрабатывать сторонними заказами. Наверняка уже готов рекламный ролик под слоганом 'Яд на все случаи жизни', где какой-нибудь российский коллега Эйнсли Хэрриота [Ainsley Harriott - шеф-повар, ведущий кулинарной программы на BBC - прим. перев.] вещает: 'А теперь добавим щепотку плутония. Много не надо - зачем переводить ценный продукт. И дело не только в этом: он довольно сильно воздействует на вкусовую палитру, а ведь мы с вами хотим убить человека, а не испортить естественный вкус лосося!'

Большинство экспертов считает, что убийство Литвиненко не следует приписывать российским спецслужбам - мол, слишком рискованный и неуклюжий способ для этого выбран. По моему - это обидная недооценка творческого мышления государственных чиновников. Взять хотя бы ЦРУ - в ходе одной из попыток убить Фиделя Кастро эти умельцы засунули бомбу в красивую морскую раковину и подложили ее на пляже, где тот любил прогуливаться - вдруг команданте заметит и подберет. По сравнению с этим метод убийства Литвиненко выглядит просто скучным и банальным. Так и представляю, как ветераны разведок мира, собравшись в какой-нибудь неприметной пивной, ворчат за кружечкой светлого: 'Этим молодым все достается легко! То ли дело в наше время - если ты хотел убить кого-то за обедом в рыбном ресторане, надо было ночь напролет, не разгибаясь, мастерить осколочно-фугасную устрицу!'

Но в этой истории есть еще одна жертва - британская элита, которой волей-неволей пришлось признать, что с Россией происходит что-то не то. В результате она теперь теряется в догадках: ведь распад СССР был воспринят не только как падение тирании, но и как полное торжество капитализма. Раз большой бизнес победил - значит, демократия и процветание не за горами. Российские бизнесмены дрались за свой кусок пирога, и это приветствовалось как проявление новообретенной свободы. Джордж Сорос (George Soros), в то время самый популярный на Западе финансист, писал: 'Это дикий капитализм, он не подчиняется закону, но весьма энергичен и эффективен'.

Единственное упущение в этой логической цепочке заключалось в том, что большинство среди российских бизнесменов-нуворишей составляли бывшие высокопоставленные функционеры компартии - именно поэтому они и сумели сколотить свои баснословные состояния. А значит, новые хозяева страны рассуждали так: 'Раньше я считал, что имею право купаться в роскоши, в то время как большинство народа при коммунистическом строе жило в нищете. Но теперь я понял свою ошибку: на самом деле я имею право купаться в роскоши, при том, что большинство народа живет в нищете при капиталистическом строе. Несомненно, мы должны быть благодарны судьбе за этот исторический сдвиг'.

В те годы, стоило вам заикнуться о чем-то подобном, на вас начинали шипеть, как будто вы за неделю до чемпионата мира по футболу заявили, что английская сборная его не выиграет. Сегодня, 15 лет спустя, в России царит разруха - настолько, что средняя продолжительность жизни у мужчин сократилась с 65 до 59 лет. Это должно быть еще один признак новообретенной свободы: если раньше вам приходилось лишних шесть лет мучиться под гнетом коммунизма, то сегодня вы можете не бояться, что и в шестьдесят будете стоять в очереди за хлебом.

Впрочем, ситуация в России - лишь более радикальный вариант того же процесса, что происходит и на Западе. Нам вдалбливают ту же идею - что строить больницы и поддерживать в порядке транспортную систему можно только в том случае, если кому-то это принесет гигантские барыши. К примеру, частная компания Network Rail, управляющая британской системой железнодорожных перевозок - кстати, худшей в Европе - заявила, что ее прибыль составила 747 миллионов фунтов, и наградила генерального директора за столь 'блестящую' работу бонусом в миллион фунтов.

То же самое происходит везде, где дело отдают на откуп частным подрядчикам: с 'Куполом миленниума', стадионом Уэмбли, даже с Олимпиадой - мы уже ухитрились на 18 месяцев отстать от графика ее подготовки, хотя право на проведение Игр получили всего 16 месяцев назад.

Не повезло бедняге Александру Литвиненко: если бы заказ на его убийство получил консорциум в составе Multiplex [компания, которая ведет строительство нового стадиона 'Уэмбли', сильно выбиваясь из графика и превысив смету - прим. перев.] и Network Rail, он бы и сегодня был жив и здоров. А вызванный в Кремль представитель корпораций все бы разложил по полочкам: 'Боюсь, что поставки рыбы задерживаются на четыре года, от плутония-210 пришлось отказаться из-за технического сбоя, и, хотя мы, конечно, обещали, что сделаем дело за 50 фунтов, на сегодняшний день смета составляет 350 миллиардов'.

_________________________________________________________

Заметили, как Россия реагирует на вашу истерическую ложь? ("The Guardian", Великобритания)

Единственный способ борьбы с путинской угрозой ("The Times", Великобритания)

Блэр прогибается под все более страшную Россию ("The Times", Великобритания)