Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ужин с Жаком

На саммите НАТО Путин вызвал несварение дипломатических желудков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоявшийся на этой неделе в Риге саммит НАТО задумывался как повод укрепить позиции альянса в Афганистане и в очередной раз порадоваться за свободу Латвии и двух других прибалтийских государств, совершивших потрясающее превращение - еще недавно забитые советской властью, эти народы стали демократическими союзниками Запада. Но в таком случае зачем было интриговать и крутить закулисные маневры вокруг Владимира Путина?

Состоявшийся на этой неделе в Риге саммит НАТО задумывался как повод укрепить позиции альянса в Афганистане и в очередной раз порадоваться за свободу Латвии и двух других прибалтийских государств, совершивших потрясающее превращение - еще недавно забитые советской властью, эти народы стали демократическими союзниками Запада. Но в таком случае зачем было интриговать и крутить закулисные маневры вокруг Владимира Путина?

Ответ на этот вопрос лежит на дне мутного дипломатического котла, где вместе варятся упертое тщеславие президента Франции Жака Ширака и столь же неумолимая решимость Путина при всяком удобном случае подрывать устои независимых государств, образовавшихся на месте бывших советских республик. В этом вареве, словно в капле воды, отражается нынешнее состояние западного альянса: слабость многих его нынешних руководителей вкупе с полным непониманием того, как реагировать на растущую конкуренцию - и кое-кто сказал бы и 'угрозу' - со стороны путинской России.

Для главных лиц делегации, прибывшей от правительства Буша, представление началось еще в понедельник: неожиданно стало известно, что Ширак, без каких-либо консультаций с товарищами по альянсу, договорился в среду вечером, сразу после окончания саммита, провести с Путиным ужин, якобы в честь 74-го дня рождения французского lame duck (президентский срок Ширака истекает весной следующего года), а на самом деле, как сразу же расценили это в американском лагере, в качестве последней попытки поддеть и унизить американского lame duck, с которым Ширак постоянно ссорится в течение вот уже шести лет. Ведь Буш должен был выступить в Риге со славословиями в адрес стран Балтии, осмелившихся восстать против московской власти, и широкой рукой открыть дверь в НАТО для всех стран, пытающихся освободиться от российского владычества, а это Грузия, Украина и даже Беларусь. Также - и Ширак это знал - Буш должен был улететь из Риги задолго до его запланированной встречи с Путиным.

У Путина в этом был свой, особый, интерес. С 1991 года, когда Латвия, Литва и Эстония получили независимость, нога российского лидера еще не ступала на территорию ни одной из этих стран. В политике Москвы в отношениях с этими государствами до сих пор остались пограничные споры, требования обеспечить особые условия русским меньшинствам и попытки захватить контроль над ключевыми объектами экономической инфраструктуры. По идее, визит Путина должен был бы сделать честь и без того немало чествованному президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге (Vaira Vike-Freiberga), но устроил он это так, что фактически Вике-Фрейберга оказалась третьим колесом на ужине - такое впечатление, что она не глава государства, а губернатор какой-нибудь области.

Пока натовские технократы обсуждали итоги саммита, завершившегося ритуальными, по большому счету, действиями по поддержке операции в Афганистане и перспектив вступления новых членов, Путин и Ширак кинули в котел свою 'газ-бомбу', вызвавшую в кулуарах волны неприятия и непонимания, в конце концов перешедшего в тактические маневры. На ужин пригласили и канцлера Германии Ангелу Меркель. Если бы они пришла, в едином составе снова собралась бы troika Париж-Берлин-Москва, противостоявшая Бушу во время войны в Ираке. Меркель, однако, отказалась, сославшись на то, что в Берлине вдруг открылось очень срочное заседание кабинета министров.

В это время американская делегация в беседе с представителями Латвии отметила, что им нет нужды посещать это мероприятие, если они не видят в нем никакой пользы для Латвии. Надо отдать должное Вике-Фрейберге - 'железной леди Балтики', как назвал ее Буш во время встречи во вторник - она дала понять, что Путин получит свое. При условии, что затем выкроит время для двусторонней встречи с президентом Латвии.

Ответ России был, впрочем, совершенно предсказуем: Путин, кроме рижского саммита участвовавший в своем собственном - недалеко от Риги, в белорусском Минске проходила встреча лидеров Содружества Независимых Государств, - вдруг обнаружил, что времени в его расписании на остановку в Риге совсем-совсем не осталось. Так что имениннику ничего не осталось, кроме как получить от Вике-Фрейберги утешительный торт и, как это обычно делается у французов, начать пустопорожние пререкания по всем разумным вопросам Альянса, поднятым Соединенными Штатами.

В общем, все как обычно - суета сует. Но смысл происходящего остался тем же, что и в прошлые разы: западный союз не знает, что делать с Путиным. Пять лет назад бывший полковник КГБ, энергичный и активный, считался стратегическим партнером НАТО и его членов. Сегодня столь же общепринятым стало мнение о нем как об автократе и империалисте, враги которого один за другим становятся жертвами мучительных отравлений. Ни Буш, и другие лидеры НАТО не готовы ни предпринимать исходя из этого какие-то конкретные действия, ни даже высказать это вслух. По крайней мере, сама мысль о том, чтобы приглашать его к себе на саммит, стала уже восприниматься с отвращением: такое - от отчаяния или раздражения - может совершить только французский lame duck.

__________________________________________________

Ширак и Путин - возмутители спокойствия саммита в Риге ("Le Figaro", Франция)