Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На самолетах BA обнаружен радиоактивный материал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера расследованию гибели бывшего российского шпиона Александра Литвиненко был придан мощный импульс после того, как выяснилось, что некоторые самолеты авиакомпании British Airways, совершающие полеты между Москвой и Лондоном, заражены радиоактивным материалом

Вчера расследованию гибели бывшего российского шпиона Александра Литвиненко был придан мощный импульс после того, как выяснилось, что некоторые самолеты авиакомпании British Airways, совершающие полеты между Москвой и Лондоном, заражены радиоактивным материалом.

После тестов, проведенных по указанию Скотланд-Ярда в аэропорту Хитроу (Heathrow), был отменен вылет двух самолетов Boeing 767 этой авиакомпании, а в Москве был проведен тест на третьем самолете после того, как командира корабля предупредили о том, что вылет откладывается.

Вчера вечером авиакомпания попросила откликнуться примерно 800 пассажиров, летавших четырьмя рейсами между Москвой и Лондоном накануне и после отравления Литвиненко 1 ноября.

Однако, по всей видимости, авиакомпания намерена войти в контакт со всеми 33 000 пассажирами и 3 000 собственных сотрудников, летавшими этими самолетами по 10 различным маршрутам после 25 октября. Известно, что всего данные самолеты совершили 220 рейсов.

Авиакомпания заявила лишь, что на самолетах были обнаружены 'очень незначительные следы' вещества, и риск для здоровья людей минимален. Пассажиры, обеспокоенные состоянием своего здоровья, должны обратиться в национальную службу здравоохранения (NHS Direct), - говорят в BA.

Считается, что Литвиненко (43) не был в числе пассажиров какого-либо из этих самолетов - ему было дано британское гражданство после ходатайства о политическом убежище в связи с тем, что он начал сообщать информацию о предполагаемой деятельности российских спецслужб.

Источники в области воздушного транспорта предполагают, что на борту этих самолетов находились другие лица, фигурирующие в расследовании. Особенно полицию интересует рейс Москва-Лондон 25 октября. Известно, что 1 ноября, в тот день, когда он почувствовал себя плохо, Литвиненко встречался с двумя россиянами - Андреем Луговым и Дмитрием Котвуном - в гостинице Millennium в лондонском районе Вест-Энд.

Бывший телохранитель из КГБ Луговой, ныне руководящий охранной фирмой в Москве, заявил, что он прилетел в Лондон за день до этого вместе с семьей и друзьями на матч Лиги чемпионов между 'Арсеналом' и московским ЦСКА, а также для участия в серии деловых встреч. Когда Литвиненко умирал, Луговой утверждал, что его подставил кто-то, желавший, чтобы подозрения в отравлении пали на него.

'Чувствую, что кто-то пытается сделать меня козлом отпущения', - заявил он.

Незадолго до смерти Литвиненко вечером в четверг, полиция установила, что он был отравлен полонием-210 - редким и высокотоксичным изотопом. Затем были найдены следы этого вещества в нескольких зданиях, в том числе, в доме бывшего шпиона и двух больницах, в которых он лечился.

Соратники Литвиненко еще до его смерти обвиняли в его отравлении Кремль. Российские официальные лица отвергли такие обвинения как абсурдные, заявляя, что он, скорее, пал жертвой интриг в лондонском кругу эмигрантов из России.

Недавно сформированная в Скотланд-Ярде команда по борьбе с терроризмом, ведущая расследование, отказывается называть его делом об убийстве. Это создало почву для спекуляций о том, что бывший шпион мог отравить себя сам.

В авиакомпании говорят, что Скотланд-Ярд сообщил о 'проблеме' с тремя самолетами во вторник вечером. Из-за заражения BA не сможет получить свой Boeing 767, задержанный в Москве, без правительственного разрешения.

Хотя прямых доказательств того, что на самолетах BA обнаружен полоний-210, нет, многие в авиакомпании предполагают, что речь идет именно о нем.

Каждый самолет может взять на борт 252 пассажира плюс два пилота и девять членов экипажа. На данном этапе авиакомпания просит отозваться пассажиров четырех рейсов:

· BA875 Москва-Хитроу, 25 октября - бортовой номер GBNWX

· BA872 Хитроу-Москва, 28 октября - бортовой номер GBNWX

· BA873 Москва-Хитроу, 31 октября - бортовой номер GBNWB

· BA874 Хитроу-Москва, 3 ноября - бортовой номер GBZHA.

Считается, что, кроме того, данные самолеты летали в Барселону, Дюссельдорф, Афины, Ларнаку, Стокгольм, Мадрид, Стамбул, Франкфурт и Вену.

Официальный представитель авиакомпании заявила: 'Утверждается, что риск незначителен. Но мы разыскиваем пассажиров, сообщаем им о том, что произошло и просим обращаться в NHS Direct, если они испытывают беспокойство'.

Вчера вечером BA составляла списки пассажиров и занималась организацией колл-центра, готовясь к общению с тысячами пассажиров. Конец года выдался у компании жарким: в августе в результате предупреждения о возможном теракте она потеряла 100 млн. фунтов, а, кроме того, навлекла на себя критику решением временно отстранить от исполнения служебных обязанностей сотрудника-христианина за ношение креста.

Между тем, завтрашнее патологоанатомическое исследование тела Литвиненко будет проведено с усиленными мерами безопасностями во избежание возможного заражения. Итальянский эксперт по КГБ Марио Скарамелла (Mario Scaramella), встречавшийся с Литвиненко за день до того, как он почувствовал себя плохо, вчера вечером находился под охраной полиции и проходил медицинское обследование. Как утверждает его адвокат, он не заражен.