Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Оранжевая революция' на Украине: не опускайте руки

Демократию не построить в одночасье - ни после выборов, ни после революции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года назад 'оранжевая революция' на Украине стала символом новой надежды для демократов всего мира. Как раз тогда молодая демократия в Ираке забуксовала, а в России на нее посыпались удары - и Украина, оставшись на линии водораздела между Европейским и бывшим Советским Союзом, стала для свободы своеобразной проверкой на устойчивость. Но потом для демократии на Украине настали трудные времена

Два года назад 'оранжевая революция' на Украине стала символом новой надежды для демократов всего мира. Как раз тогда молодая демократия в Ираке забуксовала, а в России на нее посыпались удары - и Украина, оставшись на линии водораздела между Европейским и бывшим Советским Союзом, стала для свободы своеобразной проверкой на устойчивость. Но потом для демократии на Украине настали трудные времена.

В августе премьер-министром стал Виктор Янукович - тот самый 'выборный страшила', 'grinch (персонаж американской детской книги 'Как Гринч украл Рождество'. На редкость неприятный тип, чем-то напоминает Дюдюку - прим. перев.), укравший выборы' президента два года назад. Еще через месяц Янукович высказался в том духе, что Украина, уже вроде бы готовая начать интеграцию с Западом, в обозримой перспективе не будет вступать ни в Организацию Североатлантического договора, ни во Всемирную торговую организацию. Из этого многие заключили, что украинской 'оранжевой революции' пришел конец и перспективы демократических реформ более чем туманны. Некоторые уже говорят, что сегодня Западу осталось только сидеть и смотреть, что случится дальше.

Это совершенно неверное мнение. Демократию не построить в одночасье - ни после выборов, ни после революции. Демократия требует медленной и стабильной работы, которая делается после выборов и революций. Сегодня на Украине настало время не кричать о поражении, но призвать Запад к терпению и активности, чтобы сохранить дух 'оранжевой революции'.

После революции наступили трудные будни, когда со страной надо было что-то делать. Тогда Запад увидел, что Украина устала. В июле представители ЕС заявили, что Украина находится 'в плачевном состоянии'. Янукович, за которого голосовала в основном близкая к России восточная часть Украины, выступает за укрепление экономической интеграции Украины с Россией - а Россия тем временем становится все более авторитарной страной - и замедление движения Украины в НАТО. Улучшение отношений с Россией для него действительно остается самой приоритетной задачей, что и показала его трудная сентябрьская поездка в Брюссель - как и то, что он остался противником вступления страны в НАТО.

Однако те, кто считает недавние внутриполитические перипетии на Украине свидетельством полной остановки реформ, смотрят на нее через привычную - и весьма и весьма искаженную - призму 'краткого курса демократизации'. Политики и аналитики (pundits) в своем воображении слишком часто считают демократию театральной постановкой, в которой есть только 'хорошие' (реформаторы) и 'плохие' (авторитаристы) роли. Пока 'реформаторы' на коне, все хорошо. Стоит им начать проигрывать - все сразу думают, что демократия идет ко дну. А когда у власти оказывается коалиция политиков, часть которых ратует за интеграцию с Западом, а другая исповедует другой подход - как, собственно, и произошло на Украине, - ученые мужи, почесав затылки, глубокомысленно заключают, что ситуация вышла из-под контроля.

Но в реальной науке управления государством не все так просто. Опыт той же Америки лишний раз показывает, что, когда в правительстве оказываются люди разных взглядов, и когда между партиями идут бои, пусть даже самые яростные, это значит, что демократическая система работает, как ей и положено. То же самое и на Украине - бурные и долгие дебаты, предварявшие строительство правящей коалиции, как и развал большинства, показывают только одно: демократия жива и здорова и потихоньку работает, как может.

Народная революция, свершившаяся осенью 2004 года на улицах Киева, обеспечила неизменность демократических процессов. При этом появилась опасность, что политические игры выйдут из конституционного поля - однако сегодня заклятые противники, президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович, борются за власть и влияние внутри правительства, а не вне его, и не борются с самой системой, а это уже хороший признак. Да, Украину сквозь кризис провели мужественные украинские демократы и команда Ющенко, и они заслуживают всяческой поддержки Запада - но движение Украины к демократии не зацикливается на них одних.

Очень важно, что Украина не отбрасывает политику Ющенко - интеграцию с Западом и экономическое развитие. Между президентом Ющенко и премьер-министром Януковичем остается немало разногласий, однако в Брюсселе Янукович открыто высказался в поддержку вступления Украины в Европейский Союз. Хотя Янукович против вступления в НАТО, по конституции внешняя политика остается сферой влияния Ющенко, который по-прежнему не снимает этот вопрос с повестки дня. И хотя к вступлению в НАТО украинская общественность относится весьма неоднозначно, Янукович получил нелестные отзывы в украинской прессе, когда в Брюсселе неожиданно заявил, что Украина в НАТО вступать не должна.

Запад может помочь украинцам, стремящимся к углублению интеграции с ним. Для этого необходимо поддерживать реальные перспективы вступления страны в НАТО и ЕС и поощрять иностранные инвестиции для развития украинской экономики. Именно это Янукович снова услышит на следующей неделе от правительства Буша, когда приедет с визитом в Вашингтон: НАТО будет ждать Украину, если та продолжит трудную работу по развитию демократических реформ. Америка будет следить именно за процессом демократических преобразований, а не за тем, какие личности руководят украинской внутренней политикой.

Выборы, революции, саммиты - это все хорошо для газетных заголовков. Демократическое строительство - удел терпеливых. И сегодня Запад должен продемонстрировать именно терпение.

Мэтью Спенс - юрист из Сан-Франциско, бывший член Трансатлантической группы Германского фонда имени Маршалла в США (German Marshall Fund of the United States). Пишет книгу о демократических проектах США в России, на Украине и в странах Центральной Азии.