Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цепь зловещих тайн

Что происходит на самом деле: тайная полиция разбирается с людьми по указанию Путина или же его подставляют его собственные люди? И если так, то почему?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийство Александра Литвиненко радиацией загадочно - и важно. Неужели Россия окончательно вышла из орбиты Запада, вернувшись к старым сталинским методами? Неужели Владимир Путин, приближаясь к окончанию своего второго президентского срока и задумываясь о новой карьере, хочет, чтобы во всем мире его считали человеком, чьи руки в крови? Или, может, дело в другом?

Убийство Александра Литвиненко радиацией загадочно - и важно. Неужели Россия окончательно вышла из орбиты Запада, вернувшись к старым сталинским методами? Неужели Владимир Путин, приближаясь к окончанию своего второго президентского срока и задумываясь о новой карьере, хочет, чтобы во всем мире его считали человеком, чьи руки в крови?

Или, может, дело в другом? За последние три года я четыре раза встречался с Путиным. Это жесткий и сообразительный человек, возможно, безжалостный, но никак не глупый. Понимает ли он, что убийства могут создать ему имидж кровожадного диктатора, а России - варварской страны?

А если не он распорядился совершить эти убийства, то они создают впечатление о России как о неконтролируемой стране. Что происходит на самом деле: тайная полиция разбирается с людьми по его указанию или же его подставляют его собственные люди? И если так, то почему?

Таким образом, отравление в Лондоне Литвиненко и убийство в день рождения президента журналистки Анны Политковской, бывшей беспощадным критиком Путина - это тайны, имеющие большое значение как для Запада, так и для России. Необходимо раскрыть их, и чем скорее, тем лучше. Ответственные политики Великобритании, США и других стран с нетерпением ждут ответов.

Несомненно, у Литвиненко было темное прошлое. Полковник Федеральной службы безопасности (ФСБ), работавший с Путиным в 1990-е годы, когда он возглавлял эту службу, Литвиненко позже обвинил своих бывших коллег в планировании убийства его патрона Бориса Березовского.

Своим возвышением Путин частично обязан миллиардеру Березовскому, который был доверенным финансистом и серым кардиналом ближнего круга президента Бориса Ельцина. Однако, придя к власти, Путин столкнул Березовского и некоторых других влиятельных олигархов ельцинской эры на обочину политической жизни.

В 1999 г. Литвиненко обвинил Путина и своих бывших коллег по ФСБ во взрывах жилых домов в Москве, призванных оправдать начало второй чеченской войны, когда ответственность за взрывы была возложена на чеченских террористов.

В 2000 г. Литвиненко бежал из России и обосновался в Великобритании, став ее гражданином в октябре этого года. Незадолго до смерти Литвиненко обвинил Путина в убийстве Политковской. Традицией советских спецслужб было вынесение приговоров беглецам и предателям и их уничтожение. Однако это прекратилось с распадом Советского Союза. Сегодня двойные агенты получают длительные тюремные сроки.

Более того, Литвиненко был уволен из ФСБ и покинул страну как гражданское лицо. Слухов о заочном суде, а, тем более, смертном приговоре, слышно не было. Его смерть была связана с чем-то еще.

По данным лондонской Times, недавно Литвиненко посетил одного из бывших владельцев нефтяной компании 'ЮКОС', скрывающегося в Израиле. Литвиненко якобы предоставил ему доказательства незаконных действий российского правительства при установлении контроля над 'ЮКОСом'. Эти доказательства будут переданы в Скотланд-Ярд в рамках расследования дела об отправлении Литвиненко.

Убийство Литвиненко и Политковской создают России действительно ужасный образ. Имя Литвиненко - последнее в списке жертв политических убийств. С 1990-х годов убийства по политическим и коммерческим мотивам были настоящей бедой посткоммунистической России.

Журналисты становятся жертвами заказных убийств так же часто, как политики. В 1995 г. был застрелен популярный телеведущий Влад Листьев. Занимавшийся расследованием коррупции в российской армии журналист Дмитрий Холодов погиб от взрыва бомбы, подложенной офицером разведки ВДВ.

Представлявшая демократические силы депутат Думы Галина Старовойтова, которую я хорошо знал, была убита на пороге своего дома в Санкт-Петербурге. Я также знал Юрия Щекочихина, либерального оппозиционного редактора 'Новой газеты', который, по слухам, был отравлен. Депутат Сергей Юшенков, бывший, как и Литвиненко, союзником Бориса Березовского, был при загадочных обстоятельствах застрелен коллегой. В прошлом году был убит русский американец Пол Хлебников, редактор российской версии журнала Forbes, а в этом году от рук убийц погибли Андрей Козлов, высокопоставленный чиновник, ответственный за банковскую сферу, Политковская и Литвиненко.

В феврале 2004 г. российские спецслужбы убили Зелимхана Яндарбиева, бывшего президента самопровозглашенной Чеченской Республики. В то время Яндарбиев находился в изгнании в Катаре.

В прошлом советские разведывательные органы часто 'убирали' политических оппонентов, в том числе, злейшего врага Сталина Льва Троцкого в 1940 г. и лидера антисоветской Организации украинских националистов Степана Бандеру, который был убит КГБ в Германии в 1959 г.

Недавно по указанию Путина российская Дума приняла закон, позволяющий российским спецслужбам использовать силу для борьбы с террористами за рубежом. Это произошло после того, как четыре российских дипломата были похищены и жестоко убиты джихадистами в Багдаде. Однако Литвиненко был политическим оппонентом режима, а не террористом.

По Москве ходят слухи, что, по крайней мере, за некоторыми из последних убийств может стоять организация бывших офицеров КГБ 'Честь и достоинство'. Возможно, это всего лишь отвлекающий маневр, и данная информация может быть убедительно опровергнута. Но если история правдива, то она вызывает призрак Веймарской республики, в которой группы ультранационалистов и ветеранов-нацистов убивали коммунистов и социал-демократов, в том числе, министра иностранных дел Вальтера Ратенау (Walter Rathenau), расчищая нацистам путь к власти.

Также возможно, что убийства связаны с борьбой за власть между силовиками, к числу которых относятся многие сотрудники ФСБ и президентской администрации, не желающие смены караула в Кремле, и неоднородным кругом соратников президента из Санкт-Петербурга, сгруппированных вокруг Дмитрия Медведева - на сегодняшний день наиболее вероятного преемника.

Какими бы ни были мотивы этих убийств, Россия слишком важна для того, чтобы их игнорировать. Зловещая тайна, с которой мы столкнулись лицом к лицу, не исчезает. Нам нужна истина.

Ариэль Коэн - старший научный сотрудник фонда Heritage, автор и редактор книги "Eurasia in Balance" (Ashgate, 2005).

_________________________________________________

Путина хотят подставить? ("Townhall.com", США)

А что если шпионы играют против Путина? ("La Stampa", Италия)