Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опасения 'Москвы-на-Темзе', центра власти и высших финансовых кругов

В Лондоне двести пятьдесят тысяч эмигрантов из России. Многие - но не все - находятся в ссоре с Кремлем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
При царях российские ссыльные и диссиденты отправлялись в Париж. Потом, во времена 'холодной войны' те, кому удавалось выбраться из Советского Союза (а также те, кого оттуда высылали), ехали в Америку. С 1991 года, когда развалился СССР, и в еще большей степени - после того, как эра Ельцина сменилась эрой Путина, лидеры российской оппозиции эмигрируют в Лондон

ЛОНДОН - При царях российские ссыльные и диссиденты отправлялись в Париж. Потом, во времена 'холодной войны' те, кому удавалось выбраться из Советского Союза (а также те, кого оттуда высылали), ехали в Америку. С 1991 года, когда развалился СССР, и в еще большей степени - после того, как эра Ельцина сменилась эрой Путина, лидеры российской оппозиции эмигрируют в Лондон.

Их штаб-квартирой стал небольшой георгианский особняк по адресу Даун-стрит, 7, в двух шагах от Гайд-парка, позади Пикадилли. В этом здании располагается офис Бориса Березовского, который является также владельцем здания, оцениваемого в несколько десятков миллионов евро. Сейчас офис закрыт: там нашли следы радиоактивного излучения, которое бывший полковник КГБ Александр Литвиненко, ничего не подозревая, занес внутрь в тот судьбоносный вечер первого ноября, когда неизвестный киллер отравил его полонием-210. Вчера напротив здания стояло два полицейских автобуса, внутри тоже находились агенты. Однако именно отсюда Березовский, олигарх, который, прежде чем попасть в немилость и стать находящимся в розыске врагом Путина, был правой рукой Ельцина, руководит своей борьбой против московской власти. Он принимает у себя бывших шпионов - таких, как Литвиненко, бывших министров и чеченских командиров, таких как Ахмед Закаев, людей искусства, таких как режиссер Андрей Некрасов, а также посланников, бизнесменов, журналистов и политиков.

Лондон получил прозвище 'Москва-на-Темзе' или 'Лондонград': сегодня здесь проживает 250 тысяч российских эмигрантов. Это небольшой город в городе; в нем есть свои русские школы (четыре), свои русские церкви (их две, и они яростно соперничают между собой, внося некоторое разнообразие в обстановку), свои русские газеты (три), свое русское телевидение (каналы те же, что вещают и на Россию, плюс несколько дополнительных). Разумеется, бок о бок со штаб-квартирой оппозиции не могла не возникнуть штаб-квартира сторонников Кремля. Она расположена южнее, неподалеку от реки, в окрестностях того стадиона, где играет 'Челси', ведь в этом стане лидер и покровитель - Роман Абрамович, президент команды, которая, благодаря его 'нефтерублям', вот уже два года лидирует в английской премьер-лиге.

Олигарх и миллиардер, подобно Березовскому, человек, фигурирующий в ежегодном списке 'Таймс' как самый богатый житель Великобритании, Абрамович живет в Южном Кенсингтоне, в особняке за 35 миллионов евро. Его стиль - полная противоположность стилю Березовского. Если враг Путина говорит, обличает, протестует, то он молчит и старается не привлекать к себе внимание. Два раза в год он отправляется в Москву, чтобы поцеловать (фигурально выражаясь) царскую руку, каждое воскресенье он присутствует на стадионе, на трибуне для прессы (штаб-квартира путинцев расположена именно там), и там же бывают остальные олигархи, которые не высовываются и повинуются указаниям Кремля. Это такие люди, как алюминиевый король Олег Дерипаска - он немного беднее Абрамовича, но не сильно.

По статистике в Лондоне живет 25 миллиардеров - треть из них принадлежит к 'Москве-на-Темзе'. Кроме того, тут имеется несколько сотен миллионеров, и тысячи русских, которые ведут бизнес, занимаются операциями на бирже, устраивают дела, зарабатывают сотни тысяч фунтов в год. Эксперты считают, что именно благодаря тем миллионам, которые привлекли в Сити русские, благодаря тем десяткам котирующихся на бирже энергетических компаний, Лондон смог в последние месяцы одержать верх над Уолл-стрит. Какова доля грязных денег в этих миллионах? Сколько их них привязаны к политической колеснице царя Владимира Путина? Сколько их них переместятся в другие страны, если вдруг Путин перестанет быть президентом?

'Следуйте за деньгами', идите по денежному следу, говорила информатор 'Глубокая глотка' двум репортером 'Вашингтон пост', раскрывшими скандал Уотергейта. Может быть, нужно идти за деньгами, а не за политикой, и для того, чтобы выяснить, кто убил Литвиненко? Обитатели 'Москвы-на-Темзе' - и те, кто против Путина, и те, кто за, - с возрастающей тревогой (столкнувшись с кошмаром радиации и страхом), задаются вопросом, не была ли смерть бывшего агента КГБ знаком, придуманным ради устрашения кого-то другого. По странному совпадению, 'Кристис' и 'Сотбис' именно вчера начали 'Неделю русского искусства', в ходе которой на аукционы будут выставлены яйца Фаберже, имперские табакерки и картины, которые расходятся на ура среди лондонских новых русских. Деньги сегодня есть, и они тратятся.

***

Диссиденты:

- Борис Березовский, олигарх

Бывший советник Бориса Ельцина, издатель и промышленный магнат. Обвиняется в коррупции, в 2001 году бежал в Лондон.

- Александр Литвиненко, шпион

Бывший агент КГБ и ФСБ, известен как критик российской политики в Чечне. Умер от отравления 23 ноября.

- Ахмед Закаев, чеченец

Правая рука бывшего чеченского президента Масхадова, бежал в Лондон, чтобы не оказаться под арестом.

Новые русские:

- Роман Абрамович, нефтяной магнат

Один из богатейших людей мира, приобрел и вывел на новый уровень футбольный клуб 'Челси'

- Олег Дерипаска, промышленный магнат

Алюминиевый король, считается самым близким к Путину российским олигархом, также переехал в Лондон

- Алексей Моисеев, брокер

Советник нескольких крупнейших финансовых групп, одна из восходящих звезд лондонского финансового мира