Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пищевое отравление? Элементарно, Ватсон!

Мы стали настолько инфантильны, что истории, которые сочли бы чересчур нелепыми даже сценаристы самого бездарного джеймсбондовского фильма, воспринимаются как вполне правдоподобное истолкование событий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надо думать, люди в синих мундирах и авторы передовиц пришли к одному и тому же выводу: хитрый русский президент надел свое дзюдоистское кимоно и пробрался в ресторан, назвавшись новым помощником повара, - так у него появилась возможность подсыпать яд г-ну Литвиненко в васаби

Пресса как всегда единодушна: в том, что бывший офицер КГБ Александр Литвиненко опасно заболел, отведав суси в ресторанчике Itsu на Пикадилли, виноват, естественно, Владимир Путин. Первые полосы многих западных газет запестрели фотографиями больного, прикованного к постели, облысевшего в результате лечения. Слегка различаясь в формулировках, все издания указывают пальцем на Москву. Дело расследует Скотланд-Ярд. Надо думать, люди в синих мундирах и авторы передовиц пришли к одному и тому же выводу: хитрый русский президент надел свое дзюдоистское кимоно и пробрался в ресторан, назвавшись новым помощником повара, - так у него появилась возможность подсыпать яд г-ну Литвиненко в васаби.

Тот факт, что 'страшилки', отдающие средневековыми суевериями, воспринимаются сегодня как серьезные версии, свидетельствует о живучести атавистических инстинктов в современном мире. Возможен и другой вариант - мы стали настолько инфантильны, что истории, которые сочли бы чересчур нелепыми даже сценаристы самого бездарного джеймсбондовского фильма, воспринимаются как вполне правдоподобное истолкование событий. Так или иначе, в Средние века страх перед ядом часто разрастался до коллективной паранойи, причем вину обычно возлагали на евреев. Французский поэт Гильом де Машо (Guillaume de Machaut), живший в 14 веке, рассказал такую историю о 'заговоре отравителей' в своей балладе 'Суд короля Наварры': слухи о преднамеренном отравлении колодцев обернулись массовой вспышкой истерии и погромами.

Если верить нашим СМИ, 'отравление' г-на Литвиненко - уже третий раз, когда г-н Путин и его друзья прибегают к методам убийства, достойным семьи Борджиа. Наибольшую известность получило предполагаемое покушение на нынешнего президента Украины Виктора Ющенко: все знают, во что превратилось его лицо после того, как он, в свою очередь, попробовал суси в компании шефов спецслужб. Был и другой, не столь нашумевший случай: в 2005 г. Анна Политковская, погибшая недавно российская журналистка, яростно критиковавшая Путина, заявила, что ее отравили в самолете, когда она летела в Чечню. Большинство разумных людей не заподозрили бы заговор, если бы им стало дурно от еды, которую подают на рейсах 'Аэрофлота' или в дешевых японских забегаловках, но западных журналистов к разумным людям отнести нельзя: они проглотили всех этих 'уток' целиком, даже не попытавшись разжевать.

В противном случае они бы поняли, что у этих 'покушений' есть общая черта. Анна Политковская осталась жива и рассказала о случившемся - она была убита позднее, менее экзотическим способом: тремя выстрелами в голову. Что же касается г-на Ющенко, то он и сегодня остается президентом Украины: рейтинг его популярности сейчас составляет менее 9% (что, вероятно, связано с невыносимым занудством и общей бесцветностью главы государства), но зато со здоровьем у него вроде бы все в порядке - хотя врачи австрийской клиники, поставившей диагноз об отравлении, и заявляли, что содержание диоксина в крови пациента 'в тысячу раз превышает дозу, которую может вынести человеческий организм'. Сегодня, через два года после украинской 'оранжевой революции', никто так и не предстал перед судом за предполагаемое покушение на нынешнего президента, да и само это дело, по сути, втихую прекращено. Однако ни один западный журналист этого, похоже, не заметил, и сказочки об отравителях, подобно диоксину, по-прежнему гуляют по кровеносной системе общественного мнения - выводить их оттуда, судя по всему, никто не собирается.

Поэтому не стоит удивляться, что почти никто не комментирует один любопытный факт: утверждения об отравлении Литвиненко исходят от того же токсиколога, который в свое время первым предположил, что в случае с Виктором Ющенко имела место преднамеренная попытка убийства. Да-да, на авансцене снова оказался профессор Джон Генри (John Henry) из Имперского колледжа, действующего на базе больницы Святой Марии. Несомненно, мы имеем дело с человеком недюжинного таланта. В 2004 г. почтенный профессор, ни разу не встретившись с г-ном Ющенко - не говоря уже об обследовании - ухитрился на расстоянии в тысячу миль не только поставить диагноз, но и определить, что виновных надо искать в Москве. В общем, Генри - врач и следователь в одном лице, а по совместительству еще и специалист по теориям заговоров и политическим вопросам. Сегодня профессор задействовал свои выдающиеся способности, чтобы докопаться до глубин в деле о токсичной рыбе г-на Литвиненко.

А вот еще один факт, который остается без внимания: в качестве эксперта в историях с Ющенко и Литвиненко привлекается один и тот же перебежчик из КГБ - Олег Гордиевский. В 2004 г. он, с театрально преувеличенным русским акцентом, растолковывал западным телезрителям, что диоксин легко растворяется в сметане, а именно со сметаной положено есть украинский борщ. Все просто как дважды два - дело можно закрывать! Будем снисходительны к бедному старине Гордиевскому: он так давно не бывал на родине, что просто не знает - представители постсоветской элиты сегодня не замечены в пристрастиях к простым крестьянским блюдам. Они предпочитают рестораны с 'миксом' из японской и мексиканской кухни. В 2006 г. он поет ту же песню. Отравление Литвиненко он прокомментировал однозначно: 'Такое мог сделать только КГБ'.

Опять же проявим снисходительность: следует признать, что Гордиевский еще находился в Москве, когда один из самых известных серийных убийц в британской истории - Грэхэм Янг (Graham Young), отравил десятки людей (трое из них скончались) таллием, подсыпанным в чай. Необходимые ингредиенты 'чайный убийца', как его называли, покупал. . . в ближайшей аптеке. Невольно возникает вопрос: что же кроется за хитросплетением интриг времен 'холодной войны' если столь явного шарлатана, каким был (и остается) Гордиевский, воспринимают всерьез?

Прискорбно и другое - почти никто не пытается установить, нет ли за этими фантастическим утверждениями каких-то скрытых мотивов. Г-н Литвиненко принадлежит к ближайшему окружению Платона Еленина, известного также под именем Бориса Березовского - архиолиграха, планирующего из своих весьма комфортабельных 'убежищ' в Мэйфере и Суррее свержение президента Путина. Эти двое настолько дружны, что г-н Березовский даже посетил Литвиненко в больнице. Напомним, что еще 26 января 2006 г. Березовский заявил в интервью агентству France Presse: 'Сегодня оправданы любые насильственные действия со стороны оппозиции, в том числе силовой захват власти, и именно над этим я сейчас и работаю'. Он добавил, что подобную смену режима в России должно осуществить не народное движение - она станет результатом целенаправленных действий профессиональных революционеров: 'Большинство, толпа меня никогда не интересовали. Они неизменно консервативны. Перемены осуществит активное меньшинство, как это произошло на Украине'.

В свое время Ленин - интересно, что г-н Березовский взял себе похожий псевдоним, чтобы получить политическое убежище в Британии - планировал свержение царского режима из эмиграции в Швейцарии: именно оттуда правительство Германской империи, стремясь раздуть в России революционное брожение, доставило его в запломбированном вагоне ('как бациллу в пробирке', по выражению Черчилля) на Финляндский вокзал в Петербурге. Сегодня Лондон тоже кишит российскими политэмигрантами, не скрывающими, что их цель - снова поставить Россию на колени, вернуть ее в ельцинскую эпоху, когда они без помех набивали карманы. Будучи профессиональными революционерами, они знают, что первый шаг к смене режима - это полная дискредитация действующей власти. Теоретики революции давно уже признали основополагающее значение психологической войны: враг должен заколебаться под неумолимым пропагандистским огнем - а в идеале, и утратить веру в правоту своего дела. Как отмечал еще в 19 веке французский историк Альбер Матьез (Albert Mathiez), 'революции сначала происходят в умах, а потом уже в реальности'.

______________________________________________

Джон Лафлэнд: Украинский апельсин ("Sanders Research Associates", Великобритания)

Джон Лафлэнд: Взять под контроль российскую нефть ("Sanders Research Associates", Великобритания)