Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда выяснилось, что бывший агент КГБ Александр Литвиненко был отравлен на прошлой неделе радиоактивным полонием-210, самый большой ужас в связи с этим должна была испытать табачная промышленность

Когда выяснилось, что бывший агент КГБ Александр Литвиненко был отравлен на прошлой неделе радиоактивным полонием-210, самый большой ужас в связи с этим должна была испытать табачная промышленность.

Ее представители, по меньшей мере, с 60-х годов знают о том, что в сигаретах содержится значительное количество полония. Не совсем понятно, каким образом он попадает в табак, однако все говорит о том, что табачные предприятия избирательно впитывают в себя продукты радиоактивного распада урана, которые естественным образом присутствуют в почве. Далее они превращаются в радиоактивный полоний. Проблему могут усложнить фосфорные удобрения, поскольку уран соединяется с фосфатами. В 1975 году ученые из компании Philip Morris задались вопросом: не связано ли долголетие выращивающих табак жителей Кавказа с тем, что они стараются не использовать фосфорные удобрения?

Каково содержание полония в табаке? В 1968 году компания American Tobacco начала секретные исследования, чтобы выяснить этот вопрос. Используя методы точного технического анализа, исследователи обнаружили, что курильщики в среднем вдыхают 0,04 пикокюри полония-210 в расчете на одну сигарету. Компания также с ужасом для себя выяснила, что те фильтры, которые якобы помогают улавливать изотоп, не очень-то эффективны (я выступал в качестве свидетеля на процессе против табачной промышленности).

Мельчайшая триллионная доля кюри (это единица измерения радиации, названная так в честь первооткрывателей полония Марии и Пьера Кюри) может показаться чем-то незначительным, но следует помнить, что мы говорим о мощных радиоактивных изотопах, излучающих альфа-частицы. Это самые опасные частицы, способствующие возникновению рака легких, и излучаются они полонием в гораздо более высокой пропорции, чем даже плутонием, который использовался в сброшенной на Нагасаки атомной бомбе. Период полураспада полония-210 составляет 138 дней, что делает его в тысячи раз более радиоактивным, чем ядерное топливо, применявшееся в первых атомных бомбах.

Нам следует также вспомнить, что люди во всем мире выкуривают огромное количество сигарет - около 5,7 триллиона ежегодно. Этого количества достаточно, чтобы составить цепочку от Земли до Солнца и обратно, причем оставшимися сигаретами можно проложить несколько цепочек до Марса и обратно. Если с каждой сигаретой вдыхается 0,04 пикокюри полония, то ежегодно от всех выкуренных в мире сигарет в организм людей попадает около четверти кюри одного из самых опасных в мире радиоактивных ядов, не считая смол, никотина и цианида. Тот, кто выкуривает полторы пачки в день, получает дозу радиации, равную примерно 300 рентгеновским исследованиям.

Правильно ли в связи с этим делать заявления, подобные тому, с которым на этой неделе выступило британское Агентство по здравоохранению, заявившее, что опасность облучения этим веществом невелика? Такое заявление могло быть верным в отношении вещества, которым отравили Литвиненко. Но задумайтесь вот над чем: лондонские курильщики (а также пассивные курильщики столицы, вынужденно вдыхающие дым от сигарет) в совокупности ежедневно поглощают больше полония-210, чем бывший шпион проглотил вместе с суши.

Никто не знает, сколько людей умирает от содержащегося в табаке полония. В сигаретном дыме содержатся сотни токсичных химических веществ, и поэтому трудно сделать вывод, какое из них более опасно по сравнению с другими. А в совокупности они могут оказывать мощнейшее пагубное воздействие.

В определенном смысле, это не имеет особого значения. Удаление из сигарет одного токсина означает, что там увеличивается содержание другого. Именно поэтому "легкие" сигареты не намного безопаснее. Однако большинство экспертов согласно с тем, что общий масштаб угрозы чрезвычайно велик. Всемирная Организация Здравоохранения полагает, что к 2020 году ежегодно от сигарет будет умирать 10 миллионов человек - треть из них в Китае. Сигареты, отнявшие в 20-м веке жизнь у 100 миллионов людей, в веке 21-м могут убить почти миллиард человек.

Безусловно, производителям табака не нравится, когда привлекают внимание к наиболее экзотичным отравляющим веществам в табачном дыме. Мышьяк, цианид и никотин ужасны сами по себе. Но радиация? Поскольку все большее количество людей узнает о тайнах, спрятанных внутри табачного листа, производителям сигарет гораздо труднее ставить свою продукцию в один ряд с конфетами и кофе. И, как мы часто слышим во время судебных процессов, им все труднее становится доказывать, что опасность табака уже давно "общеизвестна". Я подозреваю, что даже некоторые наиболее просвещенные наши курильщики будут удивлены, узнав, что дым сигарет радиоактивен, и что дикие страхи, вызванные отравлением человека из КГБ, могут оказаться чепухой по сравнению с реальной и огромной опасностью рака.

Роберт Н. Проктор - профессор Стэнфордского университета, занимающийся историей науки.

______________________________________________________

Единственный способ борьбы с путинской угрозой ("The Times", Великобритания)

В путинской России празднуют победу коррупция, насилие и порок ("The Guardian", Великобритания)