Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Славный Казахстан

Казахи смеются вместе с Боратом - и потирают руки в предвкушении золотого дождя

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казахстан не смог бы купить такую популярность за все нефтяные богатства Каспийского моря. Как только фильм вышел в прокат, добросовестные обозреватели стали задаваться вопросом, действительно ли в стране присутствует антисемитизм и другие явления, о которых говорит в фильме Борат, выступая от имени всего Казахстана. . .

Так было не всегда. Руководители центральноазиатской республики одно время были настолько шокированы возмутительным вымышленным альтер эго Саши Бэрона Коэна - 'Боратом Сагдиевым, казахским телерепортером' - что по слухам президент Казахстана даже пожаловался на него во время своего телефонного разговора с Джорджем Бушем в прошлом году. Фальшивый Интернет-сайт Бората, использовавший настоящий казахский домен, был закрыт по распоряжению правительства. Казахи пригрозили подать на г-на Коэна в суд.

Затем на экраны вышел хит осени - 'Борат: культурный познание Америки на благо славный государство Казахстан' (Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan), в котором 'казах' совершает большое путешествие по США. Успех этого фильма подтвердил правдивость старой поговорки, которая на прошлой неделе прозвучала из уст президента Нурсултана Назарбаева: 'Хороша любая реклама'. Или, если придать ей современное звучание, - чтобы оседлать волну поп-культуры, никаких денег не жалко.

Казахстан не смог бы купить такую популярность за все нефтяные богатства Каспийского моря. Как только фильм вышел в прокат, добросовестные обозреватели стали задаваться вопросом, действительно ли в стране присутствует антисемитизм и другие явления, о которых говорит в фильме Борат, выступая от имени всего Казахстана. (На самом деле страна эта отличается крайней толерантностью). Редакции кабельного телевидения, делающие передачи о путешествиях, отправили своих журналистов в страну живописных гор, после чего начали рекламировать эту страну, как неизведанное и неиспорченное место для отдыха. По данным сайта Hotel.com количество ищущих туры в Казахстан выросло на 300 процентов после выхода Бората на экраны. New York Times в разделе 'Стиль жизни' опубликовала репортаж о посещении Большого Яблока казахским модельером, где отмечалось, что 'Алматы, в прошлом сонный провинциальный город, теперь стал Меккой для дизайнеров'. Ну а как же иначе?

Казахский писатель Сапабек Асип-улы считает, что его страна должна выразить Барону Коэну большую благодарность за то, что он 'смог привлечь огромное внимание всего мира к Казахстану'. В письме, опубликованном в местной газете и перепечатанном во многих СМИ, писатель призвал Национальный Клуб Покровителей Искусства наградить создателя Бората главным ежегодным призом. Назарбаев лично пригласил комика посетить Казахстан.

В некотором смысле Казахстану повезло с Коэном. Борат является стереотипом славянина деревенщины, который продолжает традиции выдуманных чешских братьев Джорджа и Йортука Фестранков (George, Yortuk Festrunk), 'необузданных и сумасшедших парней' из шоу 1970-х годов 'В субботу вечером в прямом эфире' (Saturday Night Live). По словам Барона Коэна он придумал своего персонажа после давней встречи с одним русским, не казахом (казахи являются народом тюркского происхождения). Борат приветствует всех словом 'Jagshemash', которое звучит похоже на 'Jak sie masz', 'Как дела?' по-польски. Но эти страны - увы! - не могут подать на него в суд.

___________________________________________________

Славный народ Казахстана должен подать в суд или подшутить над Израилем ("The Financial Times", Великобритания)

Кому нужен Борат? ("The Spectator", Великобритания)