Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человек, который слишком много знал о КГБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Литвиненко сотрудничал с консультантом комиссии Митрохина Марио Скарамеллой и в последний раз встречался с ним в тот самый день, когда его отравили в Лондоне. Вот что содержалось в его заявлениях относительно 'Красных бригад', терроризма, Чечни и итальянских политиков

Александр Литвиненко сотрудничал с консультантом комиссии Митрохина Марио Скарамеллой и в последний раз встречался с ним в тот самый день, когда его отравили в Лондоне. Вот что содержалось в его заявлениях относительно 'Красных бригад', терроризма, Чечни и итальянских политиков.

В конце ноября Лондон кажется декорацией для рождественского фильма. Не освещена только одна витрина. На тротуаре чопорный полицейский стоит перед огромным розовым куском ткани, которым затянут вход в более не существующее заведение. Таким образом Лондон пытается стереть следы, оставленные в суши-баре 'Итсу' экс-полковником ФСБ, внутренней российской разведки, 43-летним Александром Литвиненко, которого 1 ноября отравили 'маленькой грязной бомбой', радиоактивным коктейлем на основе полония-210. Смертоносные следы, оставленные этим человеком на своем пути, позволили раскрыть сеть его контактов. Начиная с двух его соотечественников, с которыми он встречался в отеле 'Миллениум', в двух шагах от бдительно охраняемого посольства США. Там в напоминание о трагедии остается белый полицейский микроавтобус перед входом и по-прежнему охраняемый номер на четвертом этаже.

В тот день Литвиненко встречался с Марио Скарамеллой (которого в данный момент Скотланд-Ярд допрашивает в качестве свидетеля), бывшим сотрудником парламентской комиссии Митрохина, которая расследовала предполагаемые связи КГБ с итальянскими деятелями. В 2004 году Скарамелла долго расспрашивал Литвиненко о его прошлом и о тайнах, которыми он владел. Эти тайны, возможно, и привели к тому, что с Литвиненко расправились столь диким образом, а его агония оказалась на экранах всего мира.

Было ли это предложением всем остальным бывшим секретным агентам держать язык за зубами? Но что же могло так сильно взбесить его врагов? Чтобы понять это, возможно, полезно будет прочесть отчет, который Скарамелла передал итальянскому парламенту 7 февраля 2006 года: 68 страниц, из них около двадцати занимают заявления, приписываемые Литвиненко (переводчиком служил брат полковника, Максим). Этот документ Скарамелла передал 'Панораме' 28 ноября. В нем Скарамелла пишет, что достоверность сведений Литвиненко 'в каждом случае следует оценивать отдельно'. Он добавляет, однако, что Литвиненко, 'как удалось выяснить, двадцать лет служил в КГБ, а затем в ФСБ', и подчеркивает, что полковник 'обладал исключительными, почти универсальными познаниями в российских делах'. Вот первая часть этого свидетельства.

Лицензия на убийство

'Я отвечал за контроль и за расследования в отношении всех криминальных организаций (. . .). Наше управление (. . .) было создано прежде всего для приведения в действие смертных приговоров без решения суда, для создания преступных организаций и управления ими, для организации нелегального наркотрафика. Это управление входило в состав самого секретного департамента ФСБ'.

Секретный архив КГБ

'Архив КГБ находится в городе Омске (. . .) Эти бумаги никогда не будут уничтожены: они навсегда останутся в этом хранилище, чтобы всегда имелся компрометирующий материал, который можно использовать и против потомков агентов, в отношении будущих поколений. Это имеет смысл, прежде всего, в арабских странах, где социальная система основана на семье и кланах: не исключено, что какой-нибудь сын или внук может оказаться на высоких постах в правительстве'.

Терроризм на дистанционном управлении

'Я много лет работал в спецслужбах и занимался борьбой с терроризмом. И я должен сказать, что (. . .) ни одна террористическая организация не выживет и дня, если она не будет располагать поддержкой спецслужб какого-нибудь государства. Прежде всего, речь идет о деньгах, об оригиналах документов, о специальном обучении, о вооружениях, о коммуникациях. За терроризмом стоит Россия. Вот подтверждение: отметьте, что теперь, когда американцы вошли в Афганистан и взяли Ирак, терроризма больше не существует (. . .). В современной истории (. . .) террористическая активность почти угасла в 1991 году, когда КГБ фактически закрылся (. . .). С 1991 по 1994 год у КГБ не было возможности заниматься международным терроризмом'.

Возрождение 'красных бригад'

'Документы относительно итальянских 'красных бригад' никогда не отправлялись в архив, потому что они по-прежнему актуальны' (По мнению Скарамеллы, Литвиненко объясняет возрождение в Италии 'Красных бригад' деятельностью российских спецслужб - прим. ред.)

'Зеленые' и антиглобалисты

'Коммунистическая идея уже не является определяющей. Поэтому, заявляю я, они ищут более интересные идеи, находящие большую поддержку у людей: ведь всегда находятся люди молодые, деятельные, но наивные. (. . .) Цель состоит в том, чтобы оказывать давление на внутреннюю политику каждой страны. Шантажировать правительства. И если политика того или иного государства не окажется дружественной по отношению к России, в этой стране возникнут проблемы с демонстрациями зеленых, антиглобалистов или кого-нибудь еще'.

Нацисты под маркой КГБ

'В России существуют также ультраправые организации (. . .), такие, как скинхеды. Первая из них называлась 'Память'. Мне известно из оперативных данных, что эта организация была создана КГБ в 1986 году(. . .). Глава этих московских скинхедов (. . .) - агент КГБ'.

Правда (или полуправда) Митрохина

'Митрохин - самый знаменитый архивист КГБ, потому что он передал массу документов англичанам. Он работал в первом департаменте, в службе внешней разработки (. . .). Однако, несмотря на то, что там имелась общая информация об оперативниках, там не было полных сведений об агентах (. . .). Он мог получить информацию главным образом о кличках агентов, но не имел доступа к карточкам, где о них рассказывалось в подробностях (. . .)'.

Архив КПСС

'Архив КПСС находится в Миассе, в Челябинской области (. . .). По содержащимся там документам можно проследить связи со многими коммунистическими партиями за рубежом. (. . .). Около двух лет назад все эти документы вновь сделались секретными. Это означает, что некоторые люди, занимающие в России высокие государственные посты, не хотят, чтобы кто-нибудь прочел эти бумаги. А также означает, что они вновь заинтересованы в этих коммунистических партиях.

'Спящие агенты' в Италии

'Во всех этих папках (имеющих отношение к Компартии Италии - прим. ред.) агенты описываются под кличками (. . .). Российские спецслужбы получают фамилии агентов, затем определяют, какое положение тот или иной агент занимает сейчас (. . .). В любой момент эти контакты могут быть возобновлены (. . .). В документах описывается процедура, которая применяется для возобновления контактов'.

Чечня, КГБ, олигархи

'В 1994 году спецслужбы начали войну в Чечне. В 1997 году они попытались сорвать выборы. Только благодаря группе крупных предпринимателей (олигархов, к которым был близок Литвиненко - прим. ред.) удалось помешать им осуществить эти планы (. . .)'.

***

ФСБ против комиссии Митрохина

В письме Литвиненко к комиссии содержатся обвинения в адрес российской спецслужбы. В декабре 2005 года Александр Литвиненко направляет в парламентскую комиссию Митрохина письмо (фотография письма прилагается), в котором заявляет, что российские спецслужбы активно пытаются сорвать деятельность комиссии, с тем чтобы не были раскрыты дружественные агенты, связи с которыми длились с советских времен, и 'которые находятся в Италии на самых высоких властных постах, в правительстве и в бизнесе'.

Он рассказывает также о попытках запугать его и его брата Максима, чтобы заставить отказаться от сотрудничества с комиссией. В итоге он обвиняет Владимира Путина в том, что он имеет 'тесные взаимоотношения' с 'преступным террористом' Семеном Могилевичем, бывшим агентом ФСБ, поставляющим оружие Аль-Каиде, а также обвиняет группы, имеющие отношение к КГБ, в причастности к терактам в Европе, и, в частности, - к взрывам в Мадриде 11 марта 2004 года.